Приговор от 21 января 2013 года №1-41/2013г.

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-41/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-41/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Лысьва 21 января 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
 
    подсудимого Денисовского П.В.,
 
    защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,
 
    потерпевшей СОН.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЕНИСОВСКОГО П.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    -06.12.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    -28.02.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.2 ст.159 УК РФ (2 преступления) к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.12.2005г., к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    -07.07.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (5 преступлений) к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.02.2006г., к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 14.07.2008г. освобождён условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 07.07.2007г. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 6 дней;
 
    -19.01.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.07.2006г., к отбытию назначено 3 года лишения свободы;
 
    -19.03.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.161 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.01.2009г., к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, 01.08.2011г. освобождён условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 21.07.2011г. на не отбытый срок 11 месяцев 27 дней,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 19.11.2012г.,
 
    под стражей содержится с 21.11.2012г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес>, Денисовский П.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе четыре свертка из полимерного материала с сухим порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой соответственно 3,518г., 3,850г., 3,590г., 3,663г., общей массой 14,621г., которые скинул при задержании сотрудниками Отдела МВД России по Лысьвенскому району в подъезде № дома по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в <адрес>, Денисовский П.В., находясь около здания городской поликлиники по <адрес>, увидев в руках СОН кошелек, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из руки СОН кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Денисовский П.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Денисовским П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Денисовский П.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Денисовского П.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Денисовского П.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение совокупности преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно, по бывшему месту обучения в спортивной школе - положительно;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснение от 14.11.2012г.), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение извинений потерпевшей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем сообщения данных о лице, сбывшем ему наркотическое средство;
 
    отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным), что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
 
    Совершение совокупности умышленных преступлений вскоре после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, обстоятельства их совершения свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Денисовского П.В., его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей СОН следует прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с полным возмещением материального ущерба и отказом потерпевшей от иска.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДЕНИСОВСКОГО П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа,
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 21 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19 ноября 2012 года по 20 января 2013 года.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей СОН прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -денежные средства в сумме <данные изъяты>., кошелек, две пластиковые карты - социальная «Сбербанк» и бонусная карта магазина «Добрыня», хранящиеся у потерпевшей СОН, - оставить в её пользовании и распоряжении;
 
    -четыре пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края, оставить на хранение до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №2402/2012г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Денисовский П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: (подпись)
 
    Верно.
 
    Судья:
 
    Секретарь: