Дата принятия: 06 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-41/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-41/2013 г.                  <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    6 февраля 2013 года      г.Кудымкар
 
        Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зубовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,
 
    подсудимого Чугаева А.И.,
 
    защитника Ендальцева В.Н.,
 
    при секретаре Штейниковой Л.В.,
 
    а также с участием потерпевшей К*, свидетелей
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении
 
    Чугаева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 02 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка №128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.ст.112 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 01 год 06 месяцев. Постановлением Кудымкарского городского суда от 24.09.2010 года условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания, назначенное приговором суда в виде лишения свободы. Срок отбытия исчислен с 24.09.2010 года.
 
    2) 16 апреля 2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 27.09.2010 года условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания, назначенное приговором суда в виде лишения свободы. Срок отбытия исчислен с 27.09.2010 года.
 
    3) 11 января 2011 года Мировым судьей судебного участка №127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.ст. 116 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть назначенных наказаний по приговору Мирового судьи судебного участка №128 Кудымкарского городского округа от 02.03.2010 года и по приговору Кудымкарского городского суда от 16.04.2010 года и окончательно назначено наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    4) 25 января 2011 года Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда от 2 марта 2011 года в соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №127 Кудымкарского городского округа от 11.01.2011 года и приговору Кудымкарского городского суда от 25.01.2011 года окончательное наказание к отбытию определено в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    - По постановлению Соликамского городского суда от 20.12.2011 года освобожден условно-досрочно 10 января 2012 года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Чугаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00.05 часов Чугаев А.И., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к магазину «Уралочка», принадлежащему ИП К*, расположенному по адресу:<адрес>, где при помощи деревянной палки разбил стекло оконного проема торгового помещения магазина, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового зала магазина, а затем в подсобное помещение (хранилище) магазина, где продолжая осуществлять задуманное из помещения торгового зала и складского помещения магазина тайно похитил товароматериальные ценности: пиво «Уральский мастер светлое» 5 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля за одну бутылку, на общую сумму 320 рублей, пиво «Уральский мастер классическое» 3 бутылки емкостью 2,5 литра стоимостью 106 рублей, за одну бутылку, на общую сумму 318 рублей, пиво «Уральский мастер крепкое» 2 бутылки емкостью 2,5 литра стоимостью 123 рубля, за 1 бутылку, на общую сумму 246 рублей, сигареты «Петр I легкий» 8 блоков по цене 330 рублей за 1 блок, на общую сумму 2640 рублей, сигареты «NEXT легкий» 5 блоков стоимостью 280 рублей за 1 блок на общую сумму 1400 рублей, сигареты «BOND легкий» 5 блоков стоимостью 310 рублей за 1 блок, на общую сумму 1550 рублей, шоколад «Воздушный белый» 15 штук стоимостью 39 рублей за 1 штуку, на общую сумму 585 рублей, шоколад «Российский» 5 штук стоимостью 41 рубль за 1 штуку, на общую сумму 205 рублей, шоколад «Milka» 5 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, шоколад «Молочный» 7 штук стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 266 рублей, шоколад «Alpen Gold» 10 штук стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 380 рублей, шоколад «Рошен» 5 штук стоимостью 41 рубль, на общую сумму 205 рублей, шоколад «Рошен темный горький» 1 штука стоимостью 60 рублей, чай «Нури Высокогорный» по 50 пакетов, в количестве 5 пачек стоимостью 54 рубля за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей, чай «Нури Высокогорный» по 100 пакетов, в количестве 2 пачек стоимостью 98 рублей за 1 пачку, на общую сумму 196 рублей. После чего похищенное сложил в два пустых капроновых мешка, найденных им в повешении магазина, которые для потерпевшей ценности не представляют и не оцениваются, и вынес из помещения магазина. Своими действиями Чугаев А.И. причинил ИП К* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Чугаев А.И. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что по существу кражи сказать ничего не может, кражу не совершал. Чем был занят в ту ночь, пояснить не может. В тот период времени он ездил в сторону <адрес> за грибами. Там знакомые мужчины его напоили спиртным. Выпил он много. Где находится магазин, из которого совершена кража, не знает, покупки в том магазине не делал. Если же суд признает его виновным в совершении данного преступления, то он возместит ущерб.
 
    Потерпевшая К* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 она и продавец закрыли магазин и ушли домой. Продавец БАВ перед закрытием магазина вымыла полы, в магазине был порядок. Около 1.00 часа ей позвонила ЕВВ и сообщила, что слышала шум разбившегося стекла возле магазина. Она с дочерью побежала к магазину. По дороге встретили ЕВВ, которая сказала, что в магазине видела силуэт человека. Прибежав к магазину, там уже никого не было. Они обошли магазин, но никого не обнаружили. Зашла в магазин, там был беспорядок. Она вызвала сотрудников полиции. В магазине было разбито стекло на правом окне от входной двери. Из магазина было похищено пиво, сигареты блоками, шоколад и другие продукты. При хищении взяли мешки из-под сахарного песка и крупы, содержимое мешков высыпали на пол. Испорченный товар включен в сумму исковых требований, мешки - не оценивает. Похитили товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. Ею заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В данную сумму входит стоимость похищенного товара, ремонт окна, стоимость испорченного товара, зарплата продавцов за 3 дня инвентаризации. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого. В магазине последний раз ревизия проводилась после кражи в мае 2012 года. Так же в магазине имеется долговая книга, в ходе ревизии долги посчитаны и вычтены из суммы недостачи. Подсудимого не знает, в помещение магазина и кладовку доступа он не имел. Считает, что подсудимый был не один, кто-то следил за обстановкой. Просит наказать на усмотрение суда.
 
    Свидетель БАВ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера закрыли магазин. В магазине был порядок, полы вымыты. В 01.00 часа ей позвонила К* и сообщила, что из магазина опять совершена кража. Она пошла в магазин. К* вызвала полицию. На улице возле разбитого окна валялась часть штакетника, полная бутылка пива «Уральский мастер классическое» емкостью 2,5литра. В магазине было сломано стекло, внутри был беспорядок. В магазине валялась часть штакетника, осколки стекла, были видны следы обуви. У прилавка был рассыпан сахарный песок, мешок похищен. Из магазина похищены сигареты блоками, пиво, чай, шоколад. В кладовке магазина обнаружили пятна крови. В магазине имеется долговая книга, долги в недостачу не учитывались. Подсудимого не знает, в магазине не видела.
 
    Свидетель БСВ суду показала, что ей позвонила БАВ и сообщила, что совершена кража. Она сразу подошла к магазину. Приехали сотрудники полиции. В магазине было сломано окно, внутри на полу валялось стекло, возле прилавка рассыпан сахарный песок, чуть дальше рассыпан горох. Под окном на улице валялась бутылка пива «Уральский мастер классическое» емкостью 2,5 литра, палка, часть которой была в магазине. В магазине были следы обуви не одного человека. Из магазина пропали сигареты блоками, пиво, чай, шоколад. Ревизию проводили три продавца, недостача составила более 8тыс. рублей. Подсудимого не знает, в магазине не видела.
 
    Свидетель ЕВВ суду показала, что ночью шла с работы мужа домой, проходя у магазина «<данные изъяты>» услышала шум разбитого стекла. Подумала, что это либо в магазине К*, либо дебоширит дома С*. На всякий случай позвонила К*, сообщила об услышанном. Потом пошла в сторону магазина «<данные изъяты>», фонариком осветила магазин, в помещении увидела силуэт человека, испугалась и побежала по улице. В метрах 100-150 встретила К* с дочкой, сказала, что видела, и побежала дальше. Кто был в магазине, сказать не может, описать человека не может.
 
    Свидетель КНА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.00. закрыли магазин, она, К* и продавец БАВ ушли домой. В магазине был порядок, полы помыты. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа маме позвонила женщина и сообщила, что возле магазина слышала шум разбитого стекла. Они с мамой побежали к магазину. По дороге встретили женщину, которая звонила. Затем услышали шум, как будто, кто-то выпрыгнул из окна и раздавил стекло. Они подбежали к магазину, но там уже ни кого не было. Вызвали полицию. До приезда полиции, обошли магазин, ни кого не было. Зашли внутрь магазина, стекло на правом окне от входной двери было сломано. В магазине валялась часть штакетника, цветы стоявшие на столе у окна были на полу. Так же на полу было много следов, была кровь, был рассыпан сахарный песок, сигареты. На улице у окна валялась полная бутылка пива. Сигнализация в магазине была выключена, хотя вечером при закрытии магазина сигнализацию включили. Из магазина были похищены пиво, сигареты, чай, шоколад.
 
    Свидетель КТИ суду показала, что от жителей <адрес> узнала, что была совершена кража из магазина в с<адрес>. Утром видела Чугаева А.И., который садился в автобус в <адрес>. В руках у него была хозяйственная сумка. На ее вопрос, почему так рано и с большой сумкой, он ответил, что везет картошку и грибы. Пока ждали автобус, Чугаев А.И. ходил туда-сюда, нервничал. В с<адрес> она вышла с автобуса, а подсудимый поехал в <адрес>. В деревне подсудимого зовут « Рыжий», имя А*.
 
    Свидетель ХЕМ суду показала, что около 06.00 часов утра к нему пришел подсудимый, был с сумкой, в сумке был белый мешок. Что было в сумке и мешке не знает. Чугаев А.И. вытащил бутылку пива «Уральский мастер», шоколадку, название которой не помнит, пачку чая «Принцесса Нури», сигареты «Next». Пиво выпили, чай заваривал Чугаев А.И..
 
        Свидетель ЧРВ в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, ее показания по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены и исследованы в судебном заседании.
 
        Так, из оглашенных показаний ЧРВ следует, что проживает с сыном Чугаевым А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он ранее неоднократно судим, и находился в местах лишения свободы. Последний раз сын освободился в ДД.ММ.ГГГГ года. А* состоит на учете в психиатрии, состоит ли на учете у нарколога, не знает. Дома сын ведет себя спокойно. Когда выпьет, ведет себя буйно и поэтому она уходит к дочери, так как ранее ее сын избивал, и она теперь его боится. Большую часть времени она проводит у дочери, там и ночует. О том, что ее сын совершил кражу из магазина в <адрес> Кудымкарского MP, она узнала от сотрудников полиции. Домой ее сын никакие продукты питания, сигареты, пиво, шоколад, чай не приносил. (т.1 л.д.79-82 )
 
        Свидетели КЛД, КГД, КВД в зал судебного заседания не явились. По ходатайству государственного обвинителя показания данных свидетелей оглашены и исследованы в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
 
        Так, из оглашенных показаний свидетеля КЛД следует, что проживает с матерью КЛЕ братом КВД В начале сентября 2012 года к нему в гости в <адрес> КМР пришел его знакомый из <адрес> по имени А*, его фамилия и отчество ему неизвестны. В вечернее время они вместе распивали спиртное в <адрес>, где у него имеется дом. От большого количества спиртного он уснул. А* остался в доме, куда он ушел не знает, проснувшись утром в доме, А* не было. После чего, находясь в <адрес> КМР от жителей ему стало известно, что в <адрес> КМР из магазина были похищены ТМЦ. Так же может пояснить что картофель он А* не давал, его брат и его мать так же А* картофель не давали, что именно А* перевозил в сумке с д<адрес> в <адрес>, пояснить не может. Сотрудниками полиции ему была показана фотография Чугаева А.И., 1959 года рождения. Его знакомый по имени А* из <адрес>, который приходил к нему в гости в <адрес> в начале сентября 2012 года и Чугаев А.И., 1959 года рождения, представленный на фотографии сотрудниками полиции один и тот же человек. (т.1 л.д. 36-37)
 
        Из оглашенных показаний свидетеля КГД следует, что он проживает с братом КЛД. Мужчину по имени А* знает, он приходил к его брату КЛД в сентябре 2012 года. Была ли у А* с собой сумка, не знает, так как внимания не обращал. А* больше общается с братом КЛД Домой к ним А* продукты питания не приносил. Брат тоже ничего не приносил, он ничего не видел. Иногда он ночует у матери КЛА в <адрес> Кудымкарского MP. О том, что в сентябре 2012 года в магазин «<данные изъяты>» было совершено проникновение, узнал от жителей деревни, от кого именно ему это стало известно, сказать не может, так как не помнит. Кто мог совершить кражу, не знает. Картошку А* он не давал. (т.1 л.д.93-96 )
 
    Из оглашенных показаний свидетеля КВД следует, что он проживает в <адрес> с мамой КЛА. В сентябре 2012 года, точной даты сказать не может, в утреннее время, примерно около 8.30 часов к ним домой пришел мужчина по имени А*, знает, что тот проживает в <адрес>. У А* с собой была сумка темного цвета, больших размеров. Он сказал, что у него с собой грибы - рыжики, которые он собрал. При нем грибы А* клал в сумку. В сумке что-то находилось, что именно он не знает, не видел. С собой он давал А* простоквашу в бутылке емкостью 1,5 л. А* очень торопился, картошку он А* не давал, не давала ее и мама. О том, что в <адрес> Кудымкарского MP была совершена кража продуктов питания он узнал по слухам в деревне. Кто мог совершить кражу, он не знает. Больше ничего пояснить не может. ( т.1 л.д. 100-103)
 
    В судебном заседании оглашены и исследованы материалы уголовного дела:
 
    -заявление от К*, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1, л.д.3)
 
    -рапорт дежурного ДЧ МО МВД РФ «<данные изъяты>» ННА о том, что с <данные изъяты>. (т.1 л.д.2)
 
    -протокол осмотра места происшествия, иллюстрационная таблица, схема к осмотру места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что в <данные изъяты> (т.1 л.д.4-12)
 
    -справка от ИП К*, <данные изъяты>. (т.1 л.д. 21 )
 
    -справка от ИП К* <данные изъяты>.(т.1 л.д. 22)
 
    -заключение эксперта <данные изъяты>.(т.1 л.д.120-122)
 
    -заключение эксперта <данные изъяты>. (т.1 л.д.142-143)
 
    -заключение эксперта <данные изъяты> (т.1 л.д.184-188)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чугаева А.И. в совершении данного преступления, полностью подтверждается добытыми в судебном заседании доказательствами.
 
    Действия подсудимого Чугаева А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшей К*, свидетелей БАВ, БСВ, из которых следует, что в магазин «<данные изъяты>» было совершено проникновение путем разбития оконного стекла, были похищены пиво, сигареты, шоколад, чай; показаний свидетеля ЕВВ, из которых следует, что она слышала шум бьющегося стекла, видела силуэт человека в магазине; показаний свидетеля ХЕМ, из которых следует, что к нему приходил Чугаев А.И., с большой сумкой, в которой находился мешок, откуда он доставал пиво, шоколад, чай, сигареты.
 
    У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, справками о стоимости похищенного, заключением экспертов № и №. Суд признает показания данных лиц достоверными доказательствами и кладет в основу приговора.
 
    Доводы подсудимого Чугаева А.И. о том, что он не совершал данной кражи, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, признанных судом достоверными, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Подсудимый Чугаев А.И., в соответствие со ст.15 УК РФ, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.    
 
    Подсудимый Чугаев А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно. Проживает с престарелой матерью ЧРВ, не работает и трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру хитрый, скрытный. В адрес Чугаева А.В. в МО МВД РФ «<данные изъяты>» поступали жалобы и замечания от матери и родственников. Чугаев А.И. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее судим. По месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.     
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
 
    Наличие престарелой матери – инвалида 2 группы, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства Чугаеву А.И., поскольку из показаний матери ЧРВ следует, что Чугаев А.И. ее обижает, и она вынуждена проживать у дочери.
 
    Чугаев А.И. судим Кудымкарским городским судом 25.01.2011 года (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 2 марта 2011 года) по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Соликамского городского суда от 20 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Чугаевым А.И. преступления, личность виновного, совершение преступления через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Чугаеву А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Чугаева А.И., а также требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Чугаева А.И., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований применения к Чугаеву А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    По данному уголовному делу потерпевшей (гражданским истцом) К* заявлен гражданский о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) К* гражданский иск поддержала, настаивала на его взыскании.
 
    В судебном заседании установлено, что действительно противоправными действиями подсудимого Чугаева А.И. потерпевшей (гражданскому истцу) К* причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) К* подлежит удовлетворению. С подсудимого Чугаева А.И. в пользу К* необходимо взыскать <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой услуг адвоката Ендальцева В.Н., осуществлявшего защиту Чугаева А.И. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению из средств федерального бюджета, в связи с тем, что подсудимый Чугаев А.И. состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», участие защитника при рассмотрении уголовного дела обязательно.
 
    Вещественных доказательств при деле нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Чугаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кудымкарского городского суда от 25 января 2011 года (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 2.03.2011 года).
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 25 января 2011 года (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 2.03.2011 года) и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 6 февраля 2013 года.    
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чугаева А.И. в пользу К* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Председательствующий - М.А.Зубова