Решение от 22 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. <АДРЕС>                                                                                                    <ДАТА1>
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Базарова Б.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Капустина Д.В., помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
 
    подсудимого Никитина Олега Анатольевича,
 
    защитника Батомункуева Д.Б.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре  Дашиянжибон О.Б.,
 
    рассмотрев  в судебном заседании  в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
                                                                        Никитина Олега Анатольевича, <ДАТА2> рождения, ур. п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
 
 
    в совершении преступления,  предусмотренном ч. 1 ст.119 УК РФ,                                                       
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               <ДАТА3> около 19 часов в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, у Никитина О.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома <ФИО2> по адресу - ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с супругой <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений к ней, возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней.
 
              Реализуя свой преступный умысел, Никитин О.А., находясь в указанное время в указанном месте, держа в руке топор,  и, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,  демонстрируя <ФИО1>  топор, высказал в адрес последней слова угрозы убийством.
 
              Учитывая поведение Никитина О.А., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, агрессивность, использование топора в качестве орудия преступления, его действия расценены <ФИО1> как угрожающие ее жизни и здоровью, т.е. угроза убийством со стороны Никитина О.А. была воспринята ею реально.
 
              Таким образом, своими умышленными действиями Никитин О.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.      
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитин О.А., не превышает десять лет лишениясвободы.
 
 
               В ходе досудебного производства подсудимый  заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
 
               В судебном заседании подсудимый Никитин О.А. подтвердил ранее заявленное  ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен,  вину признает, и пояснил,  что,  он, как подсудимый, полностью осознает последствия  приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и эти последствия, предусмотренные  п. 1 ст. 379  УПК РФ,  ему разъяснены  и  понятны.
 
 
               Государственный обвинитель Капустин Д.В.  и потерпевшая <ФИО1> против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства  не возражают.
 
 
              Защитник Батомункуев Д.Б., поддержав ходатайство подсудимого,  указал, что решение принято подсудимым добровольно после консультации с защитником  о последствиях постановления  приговора в особом порядке.
 
 
              Обвинение, с которым  согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
 
               При таких обстоятельствах, суд  считает  возможным  постановить приговор без проведения судебного разбирательства в  особом порядке.
 
 
               При  определении вида и меры  наказания суд   в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер общественной опасности преступления, констатирует, что совершенное преступление на основании ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой  тяжести, умышленным и направленным против жизни и здоровья человека.
 
 
               Учитывает, и степень общественной опасности совершенного преступления, и признает, что преступление совершено с применением хозяйственного топора в качестве орудия преступления, что указывает на повышенную степень общественной опасности действий подсудимого. Констатирует отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.
 
 
               Мотив преступления - возникшее личное неприязненное отношение подсудимого к потерпевшей, что установлено имеющимися доказательствами обвинения.
 
 
                Изучением личности подсудимого установлено, что  Никитин О.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности по линии администрации городского поселения «<АДРЕС> не привлекался, на учете в администрации не состоит. (л.д.41). <ОБЕЗЛИЧИНО>    (л.д.40).  <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 38).
 
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ  -  признание вины.
 
 
                Обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствует.
 
 
             При назначении наказания суд учитывает изложенное, влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, и, принимая во внимание, что подсудимый не судим, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, в  соответствии с положением ч.1 ст. 56 УК РФ считает неприменимым назначение уголовного наказания в виде лишения свободы,  а также  учитывая  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного  преступления обстоятельствам его совершения и данным личности подсудимого,  и   в виде обязательных работ, принимая во внимание влияние уголовного наказания на условия жизни семьи подсудимого, чья работа по найму является основным источником материального благосостояния семьи.                                                                                                                                                                                        
 
 
            Приходит к выводу, что наиболее способствующим целям исправления подсудимого является назначение уголовного наказания в виде  ограничения свободы, что соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельствам,  данным о  личности подсудимого, и влияния наказания на условия жизни семьи.  Считает обоснованным установление  следующих ограничений в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания),   расположенного по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> района, в ночное время с  22  часов до 6 часов по местному времени; не посещать определенные места, а именно кафе и иные места отдыха граждан,  и общественного питания, в которых производится отпуск алкогольной продукции, и расположенных в пределах территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края,   посещение мест, где проводятся культурно-зрелищные, спортивные и торжественные мероприятия (свадьба, юбилеи и т.п.) в пределах территории муниципального района «<АДРЕС> район»,  а также  участие  в них;   не выезжать за пределы территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, и  с установлением  подсудимому <ФИО3> в  качестве обязательного ограничения свободы в соответствии с  ч.1 ст.53 УК РФ запрета  на  изменение места жительства или пребывания и  выезда за пределы  территории муниципального района «<АДРЕС> район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, и с  возложением обязанности  являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, один раз  за месяц  для регистрации. 
 
 
 
 
              Никитин О.А. судим приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  края от <ДАТА4> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто. По рассматриваемому  делу    преступное деяние совершено <ДАТА3>, т.е.  совершено до вынесения приговора от <ДАТА4>  Ввиду указанного считает подлежащим назначить подсудимому наказание  с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.      
 
 
             Учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и  ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети  максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
             На  основании изложенного, и  руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Никитина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1  ст. 119 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком 1 ( один) год 3  ( три ) месяца.
 
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Никитина О.А.следующие ограничения свободы:
 
 
    не уходить из места постоянного проживания (пребывания),   расположенного по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> района, в ночное время с  22  часов до 6 часов по местному времени; не посещать определенные места, а именно кафе и иные места отдыха граждан,  и общественного питания, в которых производится отпуск алкогольной продукции, и расположенных в пределах территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края,   посещение мест, где проводятся культурно-зрелищные, спортивные и торжественные мероприятия (свадьба, юбилеи и т.п.) в пределах территории муниципального района «<АДРЕС> район»,  а также  участие  в них;   не выезжать за пределы территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
 
    установить Никитину О.А. в  качестве обязательного ограничения свободы в соответствии с  ч.1 ст.53 УК РФ запрет на  изменение места жительства или пребывания, выезд за пределы  территории муниципального района «<АДРЕС> район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы.  
 
 
    возложить на Никитина О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, один раз  за месяц  для регистрации. 
 
 
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию  частично присоединить неотбытое наказание по  приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  от  <ДАТА4>, и с зачетом отбытого наказания  окончательно Никитину Олегу Анатольевичу  назначить наказание  в виде  ограничения свободы сроком 2 ( два ) года. 
 
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Никитина О.А.следующие ограничения свободы:
 
 
    не уходить из места постоянного проживания (пребывания),   расположенного по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> района, в ночное время с  22  часов до 6 часов по местному времени; не посещать определенные места, а именно кафе и иные места отдыха граждан,  и общественного питания, в которых производится отпуск алкогольной продукции, и расположенных в пределах территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края,   посещение мест, где проводятся культурно-зрелищные, спортивные и торжественные мероприятия (свадьба, юбилеи и т.п.) в пределах территории муниципального района «<АДРЕС> район»,  а также  участие  в них;   не выезжать за пределы территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
 
    возложить на Никитина О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы, один раз  за месяц  для регистрации. 
 
 
    установить Никитину О.А. в  качестве обязательного ограничения свободы в соответствии с  ч.1 ст.53 УК РФ запрет на  изменение места жительства или пребывания, выезд за пределы  территории муниципального района «<АДРЕС> район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы.  
 
 
 
             Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Никитина О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную  силу.
 
 
             Вещественное доказательство - хозяйственный топор в соответствии с. п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
                            По иным основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  через мирового с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
               Мировой судья:                                                             Базаров Б.Б.