Решение от 29 марта 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «29» марта 2013 года                                                                                                               с.Буздяк
 
 
     Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Насибуллина Ф.Р., потерпевшей ****, при секретаре Файрузовой Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Насибуллина В.Р., **** года рождения, уроженца  ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28 января 2013 года около 09 часов 45 минут Насибуллин Ф.Р., находясь на кухне своего жилого дома расположенного по адресу: ****, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей бывшей женой ****.
 
    В ходе скандала, Насибуллин Ф.Р., выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ****, схватив со стола кухонный нож, и подойдя к бывшей жене на близкое расстояние, направив острие ножа в сторону ****, произнес в ее адрес, слова угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь, **** смогла выйти из кухонной комнаты и выбежала из дома.
 
    Своими преступными действиями Насибуллин Ф.Р. умышленно создал у **** представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны Насибуллина Ф.Р., в свой адрес **** восприняла реально, так как Насибуллин Ф.Р. был агрессивно настроен, и свои действия сопровождал демонстрацией ножа.
 
    В ходе дознания Насибуллин Ф.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Насибуллин Ф.Р.  заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая **** не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Насибуллину Ф.Р. наказание по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает  полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Насибуллину Ф.Р. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Насибуллина Ф.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Насибуллину Ф.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                          И.К. Нугаев