Решение от 04 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 63/1-41/13(5315)
 
 П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 года                                                                       г. Киров
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 63 Октябрьского района г. Кирова Пислигиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Бердинских С.А.,
 
    подсудимого Батухтина А.Л.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Пырх О.К., представившего удостоверение 245 и ордер № 025907,
 
    а также потерпевшей  ***.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Батухтина А.Л.,
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Батухтин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            23.02.2013 г. в утреннее время Батухтин А.Л., находясь в квартире *** по адресу: г.Киров, ***, воспользовавшись тем, что *** спит в комнате, из корыстных побуждений решил тайно похитить из ее комнаты, расположенной первой от входа в квартиру, денежные средства. Реализуя задуманное, 23.02.2013г. в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Батухтин А.Л., находясь в квартире по адресу: г. Киров, *** , прошел в комнату ***, расположенную первой по счету от входа в квартиру, и, воспользовавшись тем, что *** спит, более в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся на полу у дивана в комнате, тайно похитил, принадлежащие *** денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего со стола, расположенного в указанной комнате тайно похитил принадлежащие *** денежные средства в сумме 400 рублей, а всего тайно похитил денежные средства *** на общую сумму 5400 рублей. С похищенными денежными средствами Батухтин А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными им денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Батухтин А.Л. причинил *** материальный ущерб в сумме 5400 рублей.
 
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Батухтин А.Л. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
     В судебном заседании подсудимый Батухтин А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимым Батухтиным А.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
 
    Защитник - адвокат Пырх О.К. поддерживает ходатайство подсудимого Батухтина А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая ***в судебном заседании пояснила, что согласна на постановление приговора в особом порядке, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
 
    Государственный обвинитель Бердинских С.А. не возражает против постановления приговора в отношении Батухтина А.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батухтин А.Л. обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
     Действия Батухтина А.Л., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
 
    Подсудимый Батухтин А.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 137-139), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 151), по предыдущим местам работы - положительно (л.д.100-101), в настоящее время официального трудоустройства не имеет, совершил корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принес извинения потерпевшей.
 
 
    Согласно заключению комиссии экспертов №465/1 от 14.03.2013г. Батухтин А.Л. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в виде диссоциального расстройства личности. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем, Батухтин А.Л. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Батухтиным А.Л., иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает. (л.д.62-63)
 
 
    Оценивая данное экспертное заключение, у суда не имеется  оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно  непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и всестороннем непосредственном  обследовании испытуемого, в связи с чем суд признает Батухтина А.Л. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание  Батухтиным А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него психического расстройства, наличие на иждивении малолетнего ребенка - Батухтиной Е.А., 10.03.2007г.р.
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
     При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому  Батухтину А.Л. наказания в виде обязательных работ.
 
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
 
    Кроме того потерпевшей *** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5400 рублей. В судебном заседании Батухтин А.Л. исковые требования признал в полном объеме. С учетом признания гражданского иска Батухтиным А.Л., а также в силу п.1 ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить указанный гражданский иск в полном объеме, поскольку данная денежная сумма является для потерпевшей имущественным ущербом, причиненным преступными действиями подсудимого.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать БАТУХТИНА  А.Л.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с видом работ и объектов, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Батухтину А.Л. на апелляционный период оставить без изменения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
         Гражданский иск потерпевшей *** удовлетворить.
 
    Взыскать с Батухтина А.Л. в пользу Девятьяровой И.В.  в счет возмещения материального ущерба 5400 руб. 00 коп.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
     Мировой судья                                                     Н.А. Пислигина