Решение от 10 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                               10 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
 
    государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.,  
 
    подсудимого Лизогуба В.А.,
 
    защитника Сидоровича И.Э., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретарях Шаргиной О.В., Янбаевой А.А., а также с участием представителя потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-41-2013/1М в отношении
 
    Лизогуба В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Лизогуб В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА3> в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лизогуб В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, решил совершить незаконную рубку деревьев. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку, Лизогуб В.А. с целью незаконной рубки деревьев, пришел в лесной массив - в выдел <НОМЕР> квартала <НОМЕР> участкового лесничества лесов г.Тобольска в районе <АДРЕС>  Тобольского района Тюменской области, где принесенной с собой ножовкой совершил рубку деревьев. Лизогуб В.А. в нарушение  ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея  соответствующего разрешения на рубку деревьев в указанном квартале, умышлено, осознавая, что будет производить рубку незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, в не отведенном ему месте, а именно в лесу, используя для этой цели взятую с собой ножовку, незаконно произвел рубку 6 деревьев породы пихта, общим объемом  <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за  кубометр деловой древесины средней категории крупности на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
            Таким образом, Лизогуб В.А.  незаконно вырубил 6 деревьев общим объемом 0,64 кубометров, причинив своими действиями Департаменту лесного комплекса <АДРЕС> области материальный ущерб в значительном размере в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей.
 
    Подсудимый Лизогуб В.А. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений не признал. Суду показал, что <ДАТА4> в 14 час. поехал в лес за деревьями. Вместе с ним был <ФИО2>, которому он ничего не сообщал о цели поездки. Вырубил в лесу 6 деревьев с диаметром стволов до 16 сантиметров. Когда он срубил деревья, к нему подъехал мужчина, который представился лесничим. Он изъял елки и погрузил их в свою машину. 
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в незаконной рубке лесных насаждений подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Показаниями представителя потерпевшего <ФИО1> установлено, что ему как начальнику отдела «Тобольское лесничество» управления лесничествами <ДАТА5> от жителя <АДРЕС> <ФИО3> стало известно о незаконной рубке хвойных деревьев в лесном массиве, расположенном в районе <АДРЕС>. <ФИО3> сообщил о вырубке шести елок, молодые люди, которые вырубили деревья, скрылись с места происшествия на автомашине. По данному сообщению сразу выехать и разобраться на месте не представилось возможным. Заявление было составлено <ДАТА6> По фотографиям, на которых были видны марка автомашины и государственный регистрационный знак, был сделан запрос в органы ГИБДД. Владельцем автомашины оказался Лизогуб В.А. На место происшествия выезжал инспектор по охране и защите леса ГКУ ТО «Тюменьлес» <ФИО4> с целью установления места незаконной рубки, после чего он произвел расчет ущерба в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
 
    Показания представителя потерпевшего <ФИО1> о месте, времени и обстоятельствах совершения Лизогубом В.А. преступления соответствуют материалами уголовного дела, показаниям свидетелей.
 
    Так показаниями свидетеля обвинения <ФИО3> установлено, что он является внештатным сотрудником Тобольского лесничества, осуществляет охрану лесов Тобольского района. <ДАТА5> около 14 час.  на своей автомашине совместно с <ФИО5> двигался в районе <АДРЕС> и заметил на обочине дороги машину <ОБЕЗЛИЧИНО> белого цвета с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>. Затем увидел, что из леса идут два молодых человека с елями, которых оказалось 6 штук.  Он спросил у молодых людей, на каком основании они вырубили деревья, те ответили, что елки рубили на праздник без разрешения. Молодые люди попытались с ним договориться, но он отказался и сообщил о случившемся руководству лесхоза. Молодые люди сели в машину и уехали, а елки остались лежать на снегу у дороги. При помощи телефона он сфотографировал автомашину и вырубленные деревья.
 
    Свидетель обвинения <ФИО5> в полном объеме подтвердил показания свидетеля <ФИО3>, дал суду показания соответствующие вышеизложенным, поскольку также был очевидцем происшедшего.
 
    Показаниями свидетеля обвинения <ФИО4> установлено, что свидетель работает государственным инспектором по охране леса. Он получил у <ФИО1> материал по факту вырубки деревьев породы пихта в количестве 6 штук в диаметре до 12 сантиметров, имевшем место <ДАТА5> в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> в районе <АДРЕС>. В ходе проверки было установлено, что нарушители передвигались на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащей Лизогубу В.А. Он произвел расчет причиненного ущерба, который составил <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Материалы были переданы в дежурную часть МО МВД РФ «<АДРЕС> для дальнейшего разбирательства.          
 
    Из показаний свидетеля обвинения <ФИО2>, полученных в судебном заседании, установлено, что свидетель перед Новым годом вместе с Лизогубом В.А. на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> совершил поездку. В пути Лизогуб В.А. остановился и пошел в туалет. Рядом с ними остановилась машина «Соболь». Такие показания свидетеля <ФИО2> суд оценивает критически, так как они  опровергнуты его показаниями, полученными в ходе досудебного производства по делу, а также показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела. Так, из показаний свидетеля обвинения <ФИО2>, оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>), установлено, что свидетель вместе с Лизогубом В.А. поехал в сторону д. Михайловка, так как Лизогубу В.А. нужна была елка к Новому году. При этом не интересовался, имеется ли у него разрешение на вырубку елки. Они проехали мимо населенного пункта, остановились на обочине дороги. Лизогуб В.А. направился вглубь леса, а он остался в машине. Лизогуб В.А. долго не возвращался, поэтому он пошел следом за ним в лес. В лесу он отыскал его, увидел, что Лизогуб В.А. при помощи ножовки спилил шесть елок и собирался идти к машине.  Когда они вышли из леса, то заметили, что рядом стоит автомашина «Соболь» и стоит незнакомый мужчина. Мужчина подошел к ним, представился работником лесничества, расспросил на каком основании они вырубили елки. Лизогуб В.А. ответил, что елки срубил для себя на праздник без разрешения. Мужчина сказал, что деревья рубить нельзя. Они сели в машину и уехали, а елки остались лежать на снегу недалеко от дороги.
 
             Согласно рапорту начальника смены дежурной части  МО МВД РФ «Тобольский» <ФИО4> (<ОБЕЗЛИЧИНО>), сообщению начальника отдела «Тобольское лесничество» управления лесничествами Департамента лесного комплекса Тюменской области <ФИО1> о лесонарушении от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> расчету ущерба, причиненного лесному хозяйству <ОБЕЗЛИЧИНО> свидетелем <ФИО3> <ДАТА>.12.2012. в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> лесов г.Тобольска был замечен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> белого цвета с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>. Водитель данного автомобиля и пассажир спилили шесть деревьев породы пихта. По сообщению ОГИБДД МО МВД РФ «Тобольский» владельцем указанного автомобиля является Лизогуб В.А. Ущерб, причиненный лесному хозяйству РФ, незаконной рубкой хвойных деревьев составил <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Правоустанавливающих документов на вырубку лесонасаждений в указанном участке леса Департаментом лесного комплекса Тюменской области не выдавалось.
 
    По постановлению о производстве выемки от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> и протоколу <ОБЕЗЛИЧИНО> у Лизогуба В.А. произведена выемка ножовки - орудия преступления. Ножовка была осмотрена, о чем составлен соответствующий протокол <ОБЕЗЛИЧИНО> признана вещественным доказательством и приобщена к делу <ОБЕЗЛИЧИНО> Ножовка представляет собой металлическое полотно с зубцами по краю с одной стороны с деревянной ручкой. Деревянная ручка светло-коричневого цвета с отверстием в центре прикреплена к полотну четырьмя саморезами.
 
    По убеждению суда стороной защиты не предоставлено убедительных и бесспорных доказательств, опровергающих доказательства обвинения.     
 
    Основываясь на анализе представленных доказательств в их совокупности, суд считает обвинение Лизогуба В.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере обоснованным. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Действия Лизогуба А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лизогубом В.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <ОБЕЗЛИЧИНО> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.24-25). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд полагает, что достижение целей наказания, исправление осужденного возможно при назначении Лизогубу В.А. наказания в виде обязательных работ. При определении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено.
 
    Вещественное доказательство - ножовка подлежит уничтожению как орудия преступления.  Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Лизогуба В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок восемьдесят часов.
 
    Меру пресечения Лизогубу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - ножовку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.                  
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тобольского района Тюменской области Л.Б.Ниязова