Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. Нефтекамск РБ
Мировой судья судебного участка №5 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Сафина И.Ф., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по г. Нефтекамск РБ, При секретаре Галиуллиной Л.Я., с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,потерпевшей <ФИО1>,
защитника Колотова С.Г., представившего ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
подсудимого Афонькина С.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Афонькина <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА>г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Нефтекамск по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 100 часам обязательных работ,
- <ДАТА> г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Нефтекамск по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца с возложением ограничений,
- <ДАТА> г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Нефтекамск по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных, на основании ст. 70 УК РФ / с учетом приговора от 20.07.2012 г./ окончательное наказание определено в виде 240 часов обязательных работ; приговор от <ДАТА> г. - к самостоятельному исполнению,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Афонькин С.А. причинил <ФИО3> физические страдания путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ.
В период времени с <ДАТА> г.Афонькин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу : <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненных им скандалов на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, желая систематически причинить <ФИО1> телесные повреждения умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, причинил своей супруге <ФИО1> физические страдания путем систематического нанесения побоев.
Так, <ДАТА> в вечернее время около 19 часов Афонькин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, беспричинно учинил скандал со своей супругой <ФИО1>, в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и, желая их наступления, нанес множественные удары сжатой в кулак рукой по различным частям тела своей супруги <ФИО1>, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения. - 2 - Также, <ДАТА> года АфонькинС.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, в течении дня употреблял спиртные напитки. Около 17 часов этого дня домой вернулась его супруга <ФИО1>, которая, увидев супруга в состоянии алкогольного опьянения, начала ругать его. <ФИО4> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшего скандала, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно осознавая общественную опасность своих преступных действий и, желая их наступления, нанес множественные удары сжатой в кулак рукой в область головы своей супруги <ФИО4> причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения.
Кроме того, <ДАТА> года в ночное время около 03 часов Афонькин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, употреблял пиво, не мог заснуть. Супруга <ФИО1>, проснувшись на шум, начала ругать Афонькина С.А., чтобы тот лег спать или вышел из комнаты. Афонькин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к лежащей на диване <ФИО4> скинул ее с дивана на пол, и, умышленно, желая причинить последней физическую боль и психические страдания, осознавая свое превосходство в силе, нанес ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым своей супруге <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
Также, <ДАТА> года в утреннее время около 08 часов Афонькин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений беспричинно учинил скандал со своей супругой <ФИО4> в ходе которого умышленно, желая причинить последней физическую боль и психические страдания, осознавая свои противоправные действия, нанес ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела последней, причинив тем самым своей супруге <ФИО1> физическую боль, телесные повреждения и психические страдания.
Также, <ДАТА> года Афонькин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Республика <АДРЕС>, употреблял спиртные время. В вечернее время примерно в 19 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений и в ходе возникшего скандала, скинул <ФИО1> с дивана и, умышленно, желая причинить последней физическую боль и психические страдания, осознавая свои противоправные действия и превосходство в физической силе, начал наносить ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. На просьбы <ФИО1> прекратить избивать ее, Афонькин С.А. отреагировал еще более агрессивно и продолжил наносить ей удары руками в область лица и грудной клетки, причинив тем самым последней физические и психические страдания.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года, у <ФИО1> имели место телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин левой голени, ссадины области левого надколенника, данные телесные повреждения причинены тупым предметом или о таковой, возможно 18.01.2013 года; в виде кровоподтека лица, которое причинено тупым предметом или о таковой, возможно 11.02.2013 года; в виде кровоподтека и ссадин лица, кровоподтека обеих плеч, обеих предплечий, левого бедра и области левого тазобедренного сустава, которые причинены тупым предметом или при ударе о таковой, не исключается 15.03.2013 года. Телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин левой голени, ссадины области левого надколенника; кровоподтека лица; кровоподтека и ссадин лица, кровоподтека обеих плеч, обеих предплечий, левого бедра и области левого тазобедренного сустава расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Он же, совершил угрозу убийством в отношении<ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>г. примерно в 19 час. 10 мин., <ФИО1>, находясь там же по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> после того как <ФИО1> пригрозила ему, что она обратится за помощью в полицию, действуя умышленно, осознавая - 3 - неправомерность своих преступных действий, схватил<ФИО1> руками за плечи, рывком скинул с дивана, отчего та упала на пол, после чего Афонькин С.А., продолжая свои преступные действия, сел на супругу сверху и с целью запугивания и подавления воли <ФИО1>, взял в руки подушку, закрыл ею лицо последней, надавил на нее всем своим весом, перекрыв тем самым <ФИО1> дыхательные пути. При этом Афонькин С.А. с целью вызвать у неё сильный испуг за свою жизнь и здоровье, высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством : «Я тебя убью! Чтобы ты сдохла !». Когда <ФИО1> перестала сопротивляться, Афонькин С.А. вышел из комнаты в коридор. Через некоторое время <ФИО1> пришла в себя, и, воспользовавшись отсутствием супруга, выбежала из комнаты и обратилась за помощью в полицию. Угрозу убийством со стороны своего супруга <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Афонькин С.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Афонькиным С.А. добровольно и после консультаций с защитником. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая<ФИО1>, государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Афонькин С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласился, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обоснованность обвинений в отношении Афонькина С.А. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Афонькина С.А., выразившиеся в причинении Афонькиной А.С. физических страданий путем систематического нанесения ей побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/. Из обвинения суд исключает «или психических страданий» как излишне вмененного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и состояние здоровья / наличие инвалидности/. Действия Афонькина С.А., выразившиеся в угрозеубийством <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и состояние здоровья / наличие инвалидности/. При назначении вида и меры наказания<ФИО3> суд руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает следующее: в силу ч.2 ст. 15 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/ преступления, предусмотренные ч.1 ст. 117 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства / по каждому преступлению/. Суд также учитывает данные о личности Афонькина С.А. - характеристикис места жительства / л.д. 118, 122, 130/. - 4 - С учетом вышеустановленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Афонькину С.А. наказание: по ч.1 ст. 117 УК РФ - в виде 1 года ограничения свободы, по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года ограничения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Афонькину С.А. по совокупности преступлений необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что согласно справки<НОМЕР> от <ДАТА> г. начальника филиала по г. Нефтекамск РБ ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ <ФИО3> отбыты 240 часов по приговору мирового судьи СУ № 2 по г. Нефтекамску РБ по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69, ст. 70 / с учетом приговора <ДАТА>г./ полностью, а также снят с учета по отбытию наказания по приговору мирового судьи СУ № 2 по г. Нефтекамску РБ по ч.1 ст. 119 УК РФ от <ДАТА> г./ справка начальника филиала по г. Нефтекамск РБ ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ от <ДАТА> г./, положения ч.1 ст. 70 УК РФ применению не подлежат. Вещественное доказательство - подушка, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский» - подлежит возвращению потерпевшей<ФИО1>
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афонькина <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/, ч.1 ст. 119 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 117 УК РФ - в виде 1 года ограничения свободы; - по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года ограничения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказаниеАфонькину<ФИО> назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить ему окончательно наказание в виде 1 / одного/ года 6 /шести/ месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФАфонькину <ФИО2> установить следующие ограничения: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не выезжать за пределы г. Нефтекамска РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Афонькина<ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 / два/ раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство - подушку, хранящуюся вкамере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский» - ввернуть потерпевшей <ФИО1>
Меру пресечения Афонькину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу. Приговор может бытьобжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: И.Ф. СафинаПриговор вступил в законную силу 07 июня 2013 г.