Решение от 23 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1- 41/2013г г.Камызяк Астраханскаяобласть 
 
                                 П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                      Именем   Российской   Федерации
 
    23 мая 2013  года
 
    Суд в составе мирового  судьи  судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области  Арефьевой О.Ю.
 
    С участием
 
    Государственного обвинителя пом. Прокурора  Мухамбетьяровой С.И.
 
    Подсудимого                 Пугачева В.В.
 
    Защитника                      Паничкина Н.А.
 
    Предоставившего  удостоверение и ордер
 
    При секретаре Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении
 
          Пугачева В.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ст. 115 ч.2 п «а»   УК РФ
 
                                                У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
         Пугачев В.В.  24.11.2012г примерно в 22 час 00 мин  совместно с <ФИО2> и <ФИО3> придя в кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО> , расположенное по адресу <АДРЕС>  сели за свободный стол , где Пугачев В.В. и <ФИО4> заказав спиртное ,  а именно водку , стали употреблять  данное спиртное. Также в данном кафе находилась  знакомая Пугачева В.В. - <ФИО5>  Примерно в 00 час 30 минут  уже 25.11.2012г , когда Пугачев В.В. , <ФИО3> и <ФИО5> танцевали  на танцевальной площадке данного кафе,  к <ФИО7>  подошел находящийся в данном кафе <ФИО8>, который будучи в состоянии алкогольного опьянения , схватил <ФИО5> за кисть руки, на что та отдернула руку, попросив, чтобы он  успокоился. Данное поведение <ФИО8> не понравилось <ФИО9>, и он разозлившись на <ФИО8> , будучи в состоянии алкогольного опьянения , выйдя на улице вместе с <ФИО10> и находясь около кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>   по <АДРЕС> области , в ходе возникшей ссоры и борьбы с  <ФИО10>
 
    используя  указанный малозначительный повод, осознавая преступный характер своих действий ,  понимая что своими преступными действиями  грубо нарушает общественный порядок  , нарушая человеческое право <ФИО8> . на физическую неприкосновенность , и понимая что результат  его преступных действий может  сказаться на дальнейшем здоровье  <ФИО8>  , из хулиганских побуждений , умышленно  нанес один удар  кулаком руки в область лица <ФИО8> , от чего последний упал.  После чего к ним  подбежали  вышедшие из данного кафе <ФИО2> и <ФИО3> , которые стали успокаивать  Пугачева В.В.  В этот момент , когда <ФИО8>  поднимался с земли , Пугачев В.В.  в продолжении своих преступных действий нанес еще два удара кулаком руки <ФИО10>.А.  в область головы, от чего последний упал.  После чего Пугачев В.В.  вместе с <ФИО2> и <ФИО3>  зашли в кафе. В последствии с полученными телесными повреждениями <ФИО8>  обратился  в ГБУЗ АО «Камызякская ЦРБ». В результате  действий Пугачева В.В. согласно заключению  эксперта  у <ФИО8>  отмечены повреждения : закрытая черепно-мозговая травма- сотрясение головного мозга, ссадины лобной области , носа, закрытый перелом костей носа», которые не являются опасными для жизни  повреждениями  , влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня , что расценивается как легкий вред здоровью .
 
                      По предъявленному обвинению Пугачев В.В.  полностью признал свою вину, заявив ходатайство при ознакомлении с материалами дела  о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Пугачев В.В.  поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Пугачев В.В.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель , защитник , потерпевший <ФИО8>  , представитель потерпевшего <ФИО15>  выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявлено Пугачеву В.В. являетсяобоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд считает , что подсудимый  Пугачев В.В.      совершил преступление , предусмотренное ст. 115  ч. 2 п «а»  Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку -  умышленное причинение  легкого вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений .
 
                  При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
     Пугачев В.В.    вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным  и главой администрации сельского совета положительно.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Пугачевым В.В.   своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу .
 
    Отягчающих  наказание  обстоятельств судом не установлено .
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.   При назначении наказания Пугачеву В.В. судучитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого  Пугачева В.В.    , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , позицию потерпевшего о мере наказания ,  смягчающие наказание обстоятельства ,  принимая во внимание  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде обязательных  работ   .
 
      Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.  На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ   мировой  судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
               Подсудимого Пугачева В.В.<ФИО1>  признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.115 ч.2  п. «а»  Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить   наказание в виде  обязательных рабом сроком на сто  часов .
 
    Обязать Пугачева В.В. <ФИО1>   не менять фактического  места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ,  добровольно после вступления приговора в законную силу явиться  для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Камызякскому району Астраханской области .
 
    Меру принуждения - обязательство о явке  оставить прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован  и опротестован в течении 10 суток в Камызякскийрайсуд  со дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
 
    Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                             О.Ю.АРЕФЬЕВА
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г.
 
    Мировой судья :                                                   О.Ю.Арефьева
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                                            О.Ю. Арефьева
 
    05.06.2013 г.