Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 52-41 /2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <Номер> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Чуб Л.В.,
при секретаре Аюповой Х.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области - Кабкова В.В.,
подсудимого Ковалева М.Ю., адвоката - защитника Бралиева С.Ж., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева М.Ю., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев М.Ю. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста, при следующих обстоятельствах.<ДАТА3>, около 11 часов 00 минут, Ковалев М.Ю. , имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, пришел на участок берега реки Еруслан Волгоградского водохранилища, расположенный в 200 м. к юго- востоку от дома <Номер> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью незаконного вылова и личного потребления водных животных, действуя в нарушение п. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА4> <Номер> «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающих к использованию в рамках любительского рыболовства ставные рыболовные сети, на самодельной раскладной брезентовой лодке заплыл на участок реки Еруслан Волгоградского водохранилища, являющийся местом нереста, после чего установил поперек русла реки одну ставную рыболовную сеть, длиной 90 метров, высотой 1,2 метра, ячеей 35 х 35 мм, перекрыв тем самым более двух третьих ширины русла указанной реки. В момент совершения Ковалевым М.Ю. указанных противоправных действий он был задержан УУП ОП (дислокация с. <АДРЕС>) МО МВД России «Палласовский» по <АДРЕС> области <Наименование1>
Действия Ковалева М.Ю. органы дознания квалифицировали по п. «б»,»в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ковалев М.Ю. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора района Кабков В.В., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,просит признать Ковалева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»,»в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Ковалев М.Ю. обоснованои подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ковалева М.Ю. по п. «б»,»в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, поскольку подсудимый Ковалев М.Ю. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста.
При назначении наказания подсудимому Ковалеву М.Ю. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Ковалеву М.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, как предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно представленной справки МБУЗ «Старополтавская ЦРБ» <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ковалев М.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 33).
Согласно характеристики от <ДАТА5> администрации Новополтавского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ковалев М.Ю. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 30).С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу - одну ставную рыболовную сеть, длиной 90 метров, высотой 1,2 м., ячеей 35 х 35 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<Наименование2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - одну ставную рыболовную сеть, длиной 90 метров, высотой 1,2 м., ячеей 35 х 35 мм., хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке, избранную в отношении <Наименование2> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка <Номер> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья Чуб Л.В. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием компьютера.
Мировой судья Чуб Л.В.