Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 52 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РС (Я) ______,
подсудимого Костромина Владимира Сергеевича,
защитника - адвоката Сухаревой И.С., представившей ордер <НОМЕР> __ и удостоверение <НОМЕР> ___ от ___________,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Еременко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Костромина Владимира Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, гражданин Костромин Владимир Сергеевич, находясь на детской игровой площадке перед запасным входом <АДРЕС>», в ходе возникшей ссоры, с несовершеннолетней <ФИО2>, нанес один удар ногой в заднюю часть тела, убегающей от него <ФИО2>, причинив телесные повреждения в виде ссадин, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшей, после чего догнав <ФИО2> удерживал ее руками в области шеи и плеч, причинив тем самым <ФИО2> физическую боль, а также нанес <ФИО2> один удар обутой ногой в область левой руки, причинив последней телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, которые не повлекли вреда здоровью <ФИО2>
Таким образом, Костромин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, т.е. нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании Костромин В.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, просившая рассмотреть уголовное дело без ее участия и неявившаяся в суд, также согласна с ходатайством подсудимого Костромина В.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Сухарева И.С. также поддержала ходатайство подсудимого Костромина В.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель _____________ дал согласие на рассмотрении дела в отношении подсудимого Костромина В.С. в порядке особого производства
Рассмотрев ходатайство подсудимого Костромина В.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства.
Вина Костромина В.С., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Костромину В.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Костроминым В.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костромина В.С., суд признает - полное признание вины.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Костромина В.С. суд не установил.
Костромин В.С. на учете у нарколога не состоит, состоит на д/учете у врача психиатра с диагнозом резидуальное органическое поражение головного мозга с эмоционально-волевой неустойчивостью и интеллектуальной недостаточностью умеренной степени, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Костромина В.С. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костромина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресеченияКостромина Владимира Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Егоров Ф.Л.