Решение от 12 февраля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                      Дело № 1-41/2013-26
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
 
     город Ярцево Смоленская область «12» февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Захаров А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокурора Плющевой А.Ю.,
 
    подсудимого Самохвалова С.С.,
 
    защитника Левшина А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бухаровой А.В.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Самохвалова Сергея Степановича, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого:
 
    - 02 июня 2003 года осужден Духовщинским районным судом Смоленской области по ст.111 ч.4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; Постановлением Рославльского городского суда от 28 июня 2007 года, Самохвалов С.С. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 2 года 2 месяца 6 дней.
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного  акта  вручена 28 января 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116,  ч.1 ст.119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
 
    Самохвалов С.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    24.12.2012 года в период времени с 19 ч. 00 мин. по 20 ч. 00 мин., Самохвалов Сергей Степанович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры с <ФИО1>, действуя с целью запугивания, оказания психического воздействия и порождая чувство страха, неуверенности у потерпевшей, вооружился деревянным поленом, которое взял с пола возле печки, подбежал к потерпевшей и замахнувшись данным поленом в сторону <ФИО1> высказал в ее адрес угрозы убийством, говоря: «Я тебя сейчас убью!». Желая окончательно подавить волю потерпевшей, с силой нанес не менее двух ударов деревянным поленом по ее левой руке, которой <ФИО1> закрывала своё лицо. В этот момент к Самохвалову С.С. подбежал сын <ФИО1> - <ФИО2>, который видя происходящее, оттащил Самохвалова С.С. от матери.
 
    В результате умышленных преступных действий Самохвалова Сергея Степановича, потерпевшей <ФИО1> была причинена физическая боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> повреждения в виде ссадины и кровоподтека левого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    Он же, 24.12.2012 года в период времени с 19 ч. 00 мин. по 20 ч. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры с <ФИО1>, действуя с целью запугивания, оказания психического воздействия и порождая чувство страха, неуверенности у потерпевшей, вооружился деревянным поленом, которое взял с пола возле печки, подбежал к потерпевшей и замахнувшись данным поленом в сторону <ФИО1> высказал в ее адрес угрозы убийством,  говоря:   «Я тебя сейчас убью!».  Желая  окончательно подавить волю потерпевшей, с силой нанес не менее двух ударов деревянным поленом по ее левой руке, которой <ФИО1> закрывала своё лицо. В этот момент к Самохвалову С.С. подбежал сын <ФИО1> - <ФИО2>, который видя происходящее, оттащил Самохвалова С.С. от матери.
 
    В результате умышленных преступных действий Самохвалова Сергея Степановича, потерпевшей <ФИО1> была причинена физическая боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> повреждения в виде ссадины и кровоподтека левого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    В сложившейся ситуации, <ФИО1> угрозы убийством, высказанные Самохваловым С.С, воспринимала реально, и обоснованно опасалась их осуществления, исходя из его агрессивного поведения, физического превосходства и обстоятельств происходившего.
 
    Подсудимый Самохвалов С.С. вину в совершении инкриминируемых ему    преступлений признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник подсудимого Самохвалова С.С. - Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила не лишать Самохвалова С.С. свободы.
 
    Государственный обвинитель Плющева А.Ю.,  не возражала против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела  без судебного разбирательства.
 
    Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, мировой судья действия Самохвалова С.С. квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст.ст. 60-63, 68 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.  
 
    Преступления, совершенные Самохваловым С.С., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Самохвалов С.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления /л.д. 42; 44-46/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.51/, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д.50/.
 
    В качестве  обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Самохвалова С.С. установлен рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Самохвалова С.С., суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, что является основанием для назначения наказания Самохвалову С.С. по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений и гражданского иска по делу.
 
    Суд принимает во внимание, то что в действиях Самохвалова С.С. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, однако учитывает при этом, что он совершил преступления небольшой тяжести, в ходе обоюдной ссоры с потерпевшей, которая является его сожительницей, данное обстоятельство не отрицается ни сами подсудимым, ни потерпевшей. Кроме этого суд учитывает, что с момента условно-досрочного освобождения, с июля 2007 года, за ранее совершенное преступление, Самохвалов С.С., в течение более пяти лет по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совместно проживает с потерпевшей и ведет с ней совместное хозяйство, к уголовной ответственности не привлекался, в связи, с чем суд считает, что исправление Самохвалова С.С. возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить Самохвалову С.С. наказание по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого,  оснований для применения в отношении Самохвалова С.С.  ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку все преступления, совершенные Самохваловым С.С. являются  преступлениями небольшой тяжести, мировой судья, в соответствии   с ч.2 ст. 69 УК РФ, считает, возможным окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    При определении размера наказания суд учитывает так же положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Судьба вещественных  доказательств  разрешается судом  в соответствии со                    ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные  ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Самохвалова С.С. не подлежат, а возмещаются за счет  средств федерального бюджета.
 
     На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья   
 
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Самохвалова Сергея Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119   УК РФ, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
 
    -  по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,  
 
    -  по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы  на срок 1 (один) год, в виде установления следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального   образования «Ярцевский район» Смоленской области,  не изменять  место жительства  без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего  надзор  за  отбыванием  осужденными  наказания  в виде ограничения свободы, возложить  обязанности являться в  специализированный  государственный  орган,  осуществляющий  надзор  за отбыванием осужденными  наказания  в виде  ограничения  свободы, один  раз в месяц  для регистрации.   
 
      Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года ограничения свободы в виде установления следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, не изменять  место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить  обязанности являться в  специализированный  государственный  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Самохвалову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: деревянное полено, находящееся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора  в законную силу. 
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Самохвалову С.С. на предварительном следствии в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> и в суде в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего <ОБЕЗЛИЧИНО>, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                А.А. Захаров