Решение от 16 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                уголовное дело № 1-41/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Ульяновск                                                                       «16» мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Засвияжского района г. Ульяновска Можаева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Ульяновска   <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>                                                                                                                                                                                                                  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Рыжакова <ФИО3>,
 
    представителя потерпевшего: <ФИО4>,
 
    при секретаре: Порысевой К.Ю.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
 
    Рыжакова В.С.,
 
 
             обвиняемого в совершении  преступления,  предусмотренного  ст. 30 ч. 3 ст. 159.1 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Рыжаков В.В. совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования при следующих обстоятельствах.
 
 
                Точная дата и время в ходе производства дознания неустановленна, но не позднее лета <ДАТА> года, Рыжаков B.C., находясь возле дома <НОМЕР> по пр. Ульяновский  в г.Ульяновске нашел паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя Борзова <ФИО5> <ДАТА4> рождения, выданный Отделом УВД <АДРЕС> района гор. Ульяновска <ДАТА5>, который в последующем хранил в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района г. Ульяновска. <ДАТА6>, точное время в ходе производства дознания не установлено, у Рыжакова B.C. из корыстных побуждений возник умысел на совершение мошеннических действий в сфере кредитования, а именно на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений и извлечения для себя материальной выгоды. С этой целью обвиняемый <ДАТА7>, в неустановленное дознанием время, находясь в вышеуказанной квартире путем разрыва прошивочной нити в паспорте гражданина РФ на имя <ФИО6> и своем паспорте гражданина РФ на имя Рыжакова B.C. серии <НОМЕР>, выданном Отделом УФМС России по Ульяновской области в Заволжском районе гор. Ульяновска <ДАТА8> заменил листы с указанием места регистрации, для того, чтобы в последующем банк не мог найти обвиняемого по месту жительства. В продолжение своих преступных действий, Рыжаков В.С. <ДАТА6>, около 13.30 часов пришел в помещение банка <АДРЕС>», расположенного по адресу<АДРЕС> «<АДРЕС>» и обратился с просьбой о предоставлении ему кредита в размере 20 000 рублей, предъявив представителю <АДРЕС>» - <ФИО7> P.P. паспорт на имя Рыжакова В.С., с внесенными ранее ложными сведениями о месте регистрации, не намериваясь в последующем выплачивать долг по кредиту. Заполнив анкету заявителя, в которой также указал недостоверные сведения о месте работы и заработке, Рыжаков B.C. стал ожидать одобрения ему кредита банком <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> Однако, представитель банка, усомнившись в подлинности паспорта, вызвала сотрудников полиции, в связи с чем преступление не было доведено Рыжаковым B.C. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия. Своими преступными действиями Рыжаков B.C. мог причинить <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 20 000 рублей 00 копеек.
 
 
             Подсудимый Рыжаков В.С. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.  
 
 
                Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд квалифицирует действия  Рыжакова В.С. по ст. 30 ч. 3 ст.159.1 ч.1 УК РФ, как покушение, на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.   
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Рыжаков В.С. на специализированном учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Рыжакова В.С. вменяемыми подлежащим уголовной ответственности за содеянное.  
 
 
     Рыжаков В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на  специализированном учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Рыжаковым В.С. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента возбуждения дела Рыжаков В.С. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, в частности родной сестры, являющейся инвалидом 2 группы,  отсутствие реального ущерба по делу, его молодой возраст. 
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжакову В.С. по настоящему уголовному делу не усматривается.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Рыжакову В.С. наказание в видеобязательных работ.
 
 
    Назначая подсудимому соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Рыжакову В.С. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 159.1 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рыжакова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159.1 ч. 1  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    Вещественное доказательство - анкету Рыжакова В.С. от <ДАТА7>, хранить при материалах уголовного дела. Приговор в данной части считать исполненным.
 
     Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, выданный на имя Рыжакова В.С. и паспорт гражданина РФ, выданный на имя <ФИО6> направить в Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области для решения вопроса об их уничтожении.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Рыжакова В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии  в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
 
             Мировой судья:                                              Можаева С.А.