Решение от 16 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 37 - 41/13 г.                
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Ст.Нехаевская Волгоградской области 16 мая 2013 годМировой судья судебного участка №37 Волгоградской области Миронов А.В.
 
    при секретаре судебного заседания Кондратьевой Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Щеренко С.Ф.
 
    подсудимого Тихонова В.Н.
 
    защитника - адвоката Толстопятова Д.С. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тихонова <ФИО1>, <АДРЕС>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА>. Тихонов В.Н., на окраине <АДРЕС> у здания ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,на территории <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области увидел лежащие на земле деревянные опоры, линии связи. В этот момент у него возник умысел направленный на тайное хищение 3 деревянных опор.
 
    Примерно <ДАТА4> в обеденное время, Тихонов В.Н., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, путем свободного доступа, введя в заблуждение относительно принадлежности деревянных опор <ФИО2> и с его помощью, совершил кражу трех деревянных опор, стоимостью с учетом использования 610 рублей за одну опору, на общую сумму 1830 рублей, принадлежащих ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Похищенное Тихонов В.Н. с помощью трактора принадлежащего <ФИО2> доставил к себе в домовладение, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Тихонов <ФИО1> обвиняется в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
               Подсудимый Тихонов В.Н.  в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
             Представитель ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
              Государственный обвинитель и защитник на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Тихонов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Тихонову В.Н., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитываю также личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства, не состоит на психоневрологическом и наркологическом учетах, не привлекался к административной ответственности, является ветераном труда, награжден орденом трудовой славы 3 степени, совершение преступления впервые.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Тихонова В.Н. с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Тихонова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства - три деревянные опоры, хранящиеся у Тихонова В.Н., передать потерпевшему.
 
    Тихонову В.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья с/у 37: Миронов А.В<ФИО4>