Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-41-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Агинское 24 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №64 Агинского района Забайкальского края Бобракова И.В.,
при секретаре <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Жалсабон Л.Б.,
подсудимого <ФИО2>,
защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, с полным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> приговором мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов;
- <ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> Бурятского автономного округа, <ФИО3> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части его заработка и иного дохода в пользу <ФИО2> (<ФИО5> на содержание совместной дочери <ФИО2> Саран Раднажаповпы, <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА8> и до ее совершеннолетия.
В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО3>, проживающий по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Являясь трудоспособным, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сознательно и умышленно не исполнял решение суда об уплате алиментов на содержание дочери Саран, официально нигде не работал. <ДАТА11>, <ДАТА12> был предупрежден судебным приставом-исполнителем обуголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и <ДАТА11>, <ДАТА12> им даны обязательства о трудоустройстве или постановке на учет по безработице, при этом он обязался в случае трудоустройства или постановке на учет по безработице незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю. Так, в ноябре 2012 года <ФИО3> занимался калымными работами у <ФИО6>, оплату за работу договорились произвести продуктами. Проработав в течение одного месяца на строительстве дома, <ФИО6> расплатился с <ФИО3> продуктами питания, а именно, в конце декабря 2012 года дал одно стегно мяса говядины весом 30 кг., затем в середине января 2013 давал стегно мяса, в начале февраля давал стегно мяса, <ДАТА13> давал стегно мяса. Всего <ФИО3> получил 120 кг. мяса говядины. С <ДАТА14> по <ДАТА15> <ФИО3> занимался калымными работами у родственника <ФИО8>, работал в качестве помощника сварщика, делал козырьки на крышу ДЕПО п. <АДРЕС>. За работу ему заплатили 300 рублей. С <ДАТА16> по <ДАТА17> <ФИО9> вновь занимался калымными работами у родственника <ФИО8>, работал в ДЕПО п. <АДРЕС>, делал козырьки, за работу ему заплатили 1500 рублей. Алименты с заработанных денежных средств на содержание дочери Саран не выплачивал, помощи в содержании дочери не оказывал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов.
В результате чего <ФИО3> умышленно ранее данные им обязательства не выполнил и алименты на содержание дочери не выплачивал. Тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
В результате чего, задолженность по выплате алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 227 657 руб. 82 коп.
Подсудимому <ФИО2> обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат <ФИО10> поддержал заявленное ходатайство и просит суд рассмотреть дело в отношении подзащитного <ФИО2> в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО5> надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения материалов уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО2> в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, указав, что задолженность по алиментам погашена подсудимым в размере 100 000 рублей.
Государственный обвинитель <ФИО11> не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО2> правильно квалифицированы данной статьей УК РФ.
О злостном уклонении от уплаты алиментов свидетельствует продолжительность неуплаты - несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, <ФИО2> не выплачивал алименты без уважительных причин, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не зарегистрировался, принял меры к частичному погашению задолженности после возбуждения данного уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания подсудимому <ФИО2> мировой судья учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, признается начавшимся с момента фактического умышленного неисполнения лицом обязанности выплачивать алименты. Инкриминируемое <ФИО2> преступление он совершил в том числе в течение испытательного срока условного осуждения, установленного ему приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, категории преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, удовлетворительной характеристики подсудимого с места жительства, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказания в виде исправительных работ, которое достигнет целей наказания за содеянное, а приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> и приговор мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении <ФИО2> исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ мировой судья учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицам, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, т.к. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА4> и приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> в отношении <ФИО2> исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный и другие участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья И.В. Бобракова