Решение от 14 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
         г. Клин Московской области                                                                      «14» июня 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Коробкова Е.С.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
 
    при секретаре Зотовой Г.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41/13 в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Коробкова Е.С., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, судимого: /дата/ г. мировым судьёй судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, /дата/ г. мировым судьёй судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ст. 157 ч. 1, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 2 месяца 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытии наказания /дата/ г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Коробков Е.С. совершил  злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
         Коробков Е.С., будучи зарегистрирован по адресу: /адрес/, обязан согласно судебного решения № /номер/ и выданного на основании данного решения дубликата исполнительного листа от /дата/ г., выплачивать алименты в пользу К. на содержание несовершеннолетних сыновей: К., /дата/ года рождения, К., /дата/ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно и до их совершеннолетия.
 
         Однако, зная о данном решении суда и являясь трудоспособным родителем, Коробков Е.С., злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей А. и В. На предупреждения об уголовной ответственности, которые Коробков Е.С. получал /дата/ г., /дата/ г. и /дата/ г., за злостное уклонение от уплаты алиментов от судебного пристава-исполнителя по ст. 157 ч. l УК РФ, не реагировал. В Центр занятости населения в целях поиска работы по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание сыновей не оказывал, судьбой их не интересовался. Вследствие такого злостного уклонения от уплаты алиментов за Коробковым Е.С. образовалась задолженность в пользу К., исчисляемая с /дата/ г., с момента увольнения из ОАО «Х.» с остатком долга в сумме /сумма/ рублей и минусом срока отбытия наказания со /дата/ г. по /дата/ г., по /дата/ г., на момент возбуждения уголовного дела, что составляет 06 лет 02 месяца 23 дня, что в твердой денежной сумме составляет /сумма/ рублей.
 
         Злостность уклонения в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения, то есть с /дата/ г. по /дата/ г., составляет 07 месяцев 16 дней, что в твердой денежной сумме равно /сумма/ рублей.
 
         Органами дознания действия, Коробкова Е.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
         Настоящее дело по ходатайству подсудимого Коробкова Е.С., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Коробков Е.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
         В ходе судебного заседания подсудимый Коробков Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый Коробков Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
         Решая вопрос о назначении наказания, суд не нашёл предусмотренных законом отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих ответственность обстоятельств отмечает признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
         С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же учитывая характер и степень общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, совершенное против семьи и несовершеннолетнего), личность виновного: ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим, суд избирает Коробкову Е.С. наказание в виде исправительных работ.
 
         Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Коробкова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
 
         Меру пресечения Коробкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                  подпись                                             С.Е. Сыначева
 
    Приговор вступил в законную силу.