Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области- мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>.,
защитника в лице адвоката <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>. в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего : <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО5>, у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА4>, примерно в 18.00, <ФИО3>, находясь на
общей кухне общежития <АДРЕС> по пр.Карла Маркса в г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений в присутствии <ФИО7>, <ФИО8> на почве сложившихся неприязненных отношений с <ФИО5>, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на последнюю, будучи агрессивным и озлобленным, осознавая реальность последствий, взял в руку ножницы и находясь в непосредственной близости от потерпевшей, зная и понимая, что последняя не сможет ему оказать должного сопротивления, грубо выражаясь нецензурной бранью со словами унижающими честь и достоинство в адрес <ФИО5> стал размахивать ножницами в сторону потерпевшей, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, а именно в область головы последней, при этом высказывая в адрес последней слова грубой нецензурной брани, унижающими честь и достоинство последней, неоднократно повторяя в ее адрес угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью: «Я тебя убью!». Зная, агрессивный характер <ФИО3>, потерпевшая <ФИО5> была сильно напугана, и опасалась за свою жизнь и здоровье, т.к. в действиях <ФИО3> были достаточные основания для осуществления высказанной им угрозы. Своими умышленными действиями, <ФИО3> пытался достигнуть определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на <ФИО5>, которая восприняла ее как реальную.
Своими умышленными действиями, <ФИО3>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый<ФИО3>в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что с<ДАТА5> он приживил совместно с <ФИО7>. Они вместе с ней снимали комнату <НОМЕР> в общежитии по адресу: <АДРЕС>, пр.Карла Маркса, 504, которая находились на шестом этаже общежития, и располагалась по соседству с комнатой <НОМЕР> и <НОМЕР>. В комнате <НОМЕР> никто не проживал, а в комнате <НОМЕР> проживала <ФИО5> Галина со своим мужем ( как его имя он не знает). Так же на этаже находилась общая кухня. <ДАТА6>, примерно в 14.00 часов к ним в гости пришли соседи из комнаты <НОМЕР> Светлана и Михаил (фамилий их он не знает). Они все вместе распивали спиртные напитки, а именно водку. В какой-то момент времени он вышел на кухню, что бы покурить. В кухне так же находился Михаил со Светланой, <ФИО5> Галина готовили ужин. В какой-то момент времени Галина начала высказывать ему претензии, и именно, что он и его жена Ольга неправильно ведут себя в быту, а именно не закрывают двери в общий коридор. Считает, что с соседкой Галиной у него были плохие отношения, она постоянно была чем-то недовольна, провоцировала его на скандалы, разговаривала с ним, а так же с его семьей в грубой форме. Он вступил с Галиной в словесную перебранку, а именно начал кричать, чтобы она не трогала его семью, оставила их в покое. Он и Галина ругались около 10-15 минут. Брал ли он при этом ножницы в руки он не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения, но не исключат того факта, что ножницы он действительно мог брать. Вину свою в угрозе убийством <ФИО5> он не признает, поскольку этого не помнит, вину признает только в том, что произошел скандал на кухне (словесная перебранка), он кричал на <ФИО5>
Суд, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, мнение государственного обвинителя и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей <ФИО5>, которая в судебном заседании показала, что
она проживает в общежитии по адресу: <АДРЕС>, пр.Карла Маркса, 504, ком. 101, вместе со своим гражданским мужем <ФИО10>. Комнаты общежития расположены в «карманах». Так же на этаже находится общая кухня. В их «кармане» кроме их, располагаются еще две комнаты, а именно комната <НОМЕР> и <НОМЕР>,так же общая ванна и туалет. В комнате <НОМЕР> в данный момент никто не проживает, а в комнате <НОМЕР> примерно с <ДАТА5> проживают квартиранты, а именно <ФИО3> Александр и его сожительница <ФИО7> Ольга. За время проживания <ФИО3> и <ФИО7> Ольги, она несколько раз делала Ольге замечания по поводу чистоты в местах общего пользования, а именно в туалете и ванной комнате. Ольга воспринимала ее слова спокойно и адекватно. С <ФИО3> у нее конфликта не было. <ДАТА6>, примерно в 18.00 она вышла из своей комнаты, и пошла на общую кухню. Кроме нее в кухне находилась соседка из комнаты <НОМЕР> <ФИО8> Алла, и соседи из комнаты <НОМЕР> Илиндаева Ольга и <ФИО3> Александр, а так же в кухне находились соседи из комнаты <НОМЕР> <ФИО14> Светлана и ее сожитель Михаил. Она подошла к плите, начала жарить рыбу. В какой-то момент времени, она почувствовала, что рядом с ней стоит <ФИО3>. Она обернулась и увидела в руках у <ФИО3> Александра ножницы, которыми он начал намахиваться на нее, целился при этом ей в область головы, при этом Александр кричал: «Не трогай мою семью! Иначе я тебя убью!». Она очень сильно испугалась за свое здоровье, так как Александр находился в состоянии алкогольного опьянения, он в любой момент мог ей нанести удар. От испуга она начала пятиться к окну, бежать ей было некуда. От испуга она закричала соседям, которые находились в этот момент в кухне: « Заберите его от меня!». Однако Александр не слушал ее, продолжал намахиваться на нее ножницами. В этот момент к Александру подбежала Светлана, которая начали оттеснять <ФИО3> от нее. Однако Александр продолжал кричать, намахивался на нее через Светлану. В какой-то момент времени, Александр ушел из кухни, и как именно она не видела, так как она была сильно напугана действиями <ФИО3>. Она пошла к себе в комнату. Подойдя к своей комнате, она увидела, что из ее комнаты выходит <ФИО3> (перед тем как пойти на кухню дверь она не закрывала). Александр начал кричать : « Где твой?», имея в виду ее гражданского мужа <ФИО10> Она ответила, что мужа нет дома, и зашла в свою комнату, закрыла дверь на замок. В этот момент Александр несколько раз ударил по двери. От его действий замок на ее двери сломался, дверь открылась. Она увидела, что <ФИО3> находится в общем коридоре. Через некоторое время пришел ее гражданский муж <ФИО10>, который недавно перенес операцию на сердце, плохо себя чувствовал. <ФИО3> взяв <ФИО10> за шею, и нагнул к полу, после чего отпустил и вышел из ее комнаты. В комнату к ней он больше не заходил. Она рассказала своему гражданскому мужу <ФИО10> о произошедшем. Они решили вызвать сотрудников полиции. Видимо услышав о том, что она вызывает сотрудников полиции, <ФИО3> оделся и ушел из дома.
Показаниями свидетеля <ФИО7>, данными во время проведения расследования по уголовному делу и оглашенными в судебном заседании, которая по выше указанному адресу она проживает со своей матерью <ФИО15> и сыном <ФИО16>, 2003 г.р. С января 2013 года по март 2013 года она проживали со своим сожителем <ФИО3>, 1985 г.р. Они с ним снимали комнату <НОМЕР> в общежитии, расположенном в <АДРЕС> по пр.Карла Маркса. Комната их располагалась рядом с комнатой <НОМЕР> и <НОМЕР> , то есть в одном «кармане». Так же на этаже располагалась общая кухня. В комнате 101 проживает Кастылева Галина вместе со своим мужем Намидаром. С Галиной у них конфликтов не было, хотя несколько раз Галина просила ее соблюдать в чистоте места общего пользования, а именно туалет и ванную. <ДАТА6>, примерно в 14.00 к ним в гости пришли их соседи из комнаты <НОМЕР>, а именно <ФИО14> Светлина и ее сожитель Михаил (фамилию его она не знает). Михаил и Александр начали распивать спиртные напитки, и именно водку. Примерно в 18.00 она вышла на общую кухню, для того, чтобы помыть посуду. В кухне так же находились соседки из комнаты <НОМЕР> <ФИО5> Галина, которая что-то готовила на плите, и соседка из компоты <НОМЕР> по имени Алла, стирала. В этот момент в общую кухню зашел <ФИО3>. Он прикурил сигарету, подошел к столу, взял в руки ножницы с черной пластмассовой ручкой, затем подошел вплотную к <ФИО5> и начал делать какие-то движения в сторону Галины. Галина одернулась, отшатнулась от <ФИО3>. Александр начал накидываться на Галину, пытался ножницами ударить Галину в область головы. <ФИО5> была сильно напугана, она закричала : « Уберите его от меня!». Однако Александр не обращал на ее слова никакого внимания, он продолжал кричать : « Я убью тебя, сука!». Выражался в адрес <ФИО5> грубой нецензурной бранью. Галина пятилась от Александра в сторону кухонного окна. В какой-то момент времени, Александр прижал <ФИО5> к подоконнику, так что убежать Галина от него не могла, он продолжал угрожать Галине физической расправой, кричал, что убьет ее, направлял острие ножниц ей в голову. Она сильно испугалась за Галину, так как глаза у <ФИО3> были бешенными, он вел себя неадекватно. Она так же начала кричать на Александра, просила его убрать ножницы от головы Галины. В этот момент в кухню прибежали Светлана и Михаил. Светлана встала между Александром и Галиной, начала оттеснять Александра от <ФИО5>. Михаил так же начал держать Александра, просил прекратить свои действия. В какой-то момент времени Александр куда-то убежал, а Галина забрала сковороду, на которой она ранее готовила и пошла в комнату. В это время в кухню опять забежал <ФИО3>, он схватил с кухонного стола нож и хотел пойти обратно за <ФИО5>, однако Михаил выхватил из рук Александра нож и спрятал его в стол. Через некоторое время она пошла к себе в комнату, вместе с ней пошли Михаил и Светлана. Подойдя к комнате, она увидела, что Александр выбивает дверь в комнату <ФИО5>. Александр несколько раз пиннул дверь комнаты <НОМЕР>. От действий Александра дверь в комнату Галины открылась, так как <ФИО3> сломал замок. Увидев это Михаил и Светлана затащили <ФИО3> к ним в комнату. Через некоторое время Александр снова вышел из комнаты. Она услышала, что в «кармане» опять происходит скандал, а через несколько минут в комнату вошел <ФИО3>, он попросил у нее деньги на проезд, сказал ей, что поехал домой. Как она поняла, <ФИО3> просто услышал, что Галина собирается вызывать сотрудников полиции, поэтому решил уехать. В настоящее время она с <ФИО3> больше не живет, связь с ним не поддерживает.
Показаниями свидетеля <ФИО8>, данными во время проведения расследования по уголовному делу и оглашенными в судебном заседании, которая согласно которому по вышеуказанному адресу она проживает со своим гражданским мужем <ФИО17>. Она проживает в общежитии, в комнате <НОМЕР>. В их крыле имеется одна общая кухня на семь комнат, поэтому всех жителей своего крыла она знает в лицо. В комнате <НОМЕР> их общежития проживает <ФИО5> Галина со своим сожителем по имени Намидар. Примерно с января 2013 года в комнате <НОМЕР> проживали квартиранты, а именно мужчина по имени Александр и его сожительница Ольга ( более точных данных их она не знает). Со слов Галины она знает, что она несколько раз делала замечания Ольге о том, что последней необходимо содержать места общего пользования в чистоте. Однако со слов Галины, конфликтных ситуаций у нее с Ольгой или Александром ранее не возникало. <ДАТА6>, примерно в 18. 00 она находилась на общей кухне, стирала. В кухне так же находилась соседка из комнаты <НОМЕР> <ФИО5> Галина, которая что-то готовила на плите и сожительница Александра, Ольга, которая в это время мыла посуду. В этот момент в общую кухню зашел <ФИО3>. Он прикурил сигарету, подошел к столу взял в руки ножницы с черной пластмассовой ручкой, затем подошел вплотную к <ФИО5> и начал делать какие-то движения в сторону Галины. Галина обернулась, отшатнулась от <ФИО3>. Александр начал накидываться на Галину, пытался ножницами ударить Галину в область головы. <ФИО5> была сильно напугана, она закричала : «Уберите его от меня!». Однако Александр не обращал на ее слова никакого внимания, он продолжал кричать : « Я убью тебя, сука!». Выражался в адрес <ФИО5> грубой нецензурной бранью. Галина пятилась от Александра в сторону кухонного окна. В какой-то момент времени, Александр прижал <ФИО5> к подоконнику, так что убежишь Галина от него не могла, он продолжал угрожать Галине физической расправой, кричал, что убьет ее, направлял острие ножниц ей в голову. Она закричала Александру : «Что ты делаешь?». В этот момент Александр повернулся в ее сторону и пошел на нее. От испуга она убежала из кухни и пошла в свою комнату. Затем она увидела, что Александр побежал в комнату Галины. Она сообщила ей об этом. Галина забрала сковороду на которой она ранее готовила и пошла в комнату. Через некоторое время она увидела, что Александр выбивает дверь в комнату <ФИО5>. Александр несколько раз пиннул дверь комнаты <НОМЕР>. От действий Александра дверь в комнату Галины открылась, так как <ФИО3> сломал замок. Затем она узнала, что <ФИО3> услышав, что Галина вызывает полицию, убежал из общежития.
Показаниями свидетеля <ФИО18>, данными во время проведения расследования по уголовному делу и оглашенными в судебном заседании, согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает со своей гражданской женой <ФИО19>, 1973 г.p. Он проживает в общежитии, в комнате <НОМЕР>. В их крыле имеется одна общая кухня на семь комнат, поэтому всех жителей своего крыла он знает в лицо. В комнате <НОМЕР> их общежития проживает <ФИО5> Галина со своим сожителем по имени Намидар. Примерно с января 2013 года в комнате <НОМЕР> проживали квартиранты, а именно мужчина по имени Александр и его сожительница Ольга ( более точных данных их он не знает). <ДАТА6>, примерно в 16.00 он и его жена Светлана пришли в гости к Александру и Ольге в комнату <НОМЕР>, которую они снимали. Он и Александр распивали водку, его жена Светлана выпила немного пива, а Ольга не пила вообще. Примерно в 17.00 он ушел к себе в комнату, чтобы лечь спать. Примерно в 18. 00 он услышал, что в общей кухне происходит какой-то скандал. Он вышел на кухню, и увидел, что Александр кричит на Галину, живущую в комнате <НОМЕР> их общежития, рядом стояла Ольга, которая просила Александра успокоиться. Он так же попросил Сашу не кричать, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он его не слушал. Его жена Светлана так же забежала в кухню, начала просить Александра успокоиться, встала между Александром и Галиной. Тогда он взял Александра за плечи и начал выводить его из кухни. В момент, когда он вошел на общую кухню, в руках у Александра ничего не было. Он повел Александра в его комнату. Через некоторое время он вернулся на кухню, чтобы покурить. В этот момент в кухню вошел снова Александр. Он что-то кричал, ругался. Он снова начал успокаивать его. Затем Саша ушел к себе в комнату. Отнимал ли он нож у Александра он не помнит, так как он сам в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому о произошедшем помнит смутно. Со слов соседей по общежитию ему известно, что Александр угрожал Галине убийством, при этом он применяя ножницы, однако сам он этого не видел. Больше по данному факту ему пояснить нечего. Считает, что проведение очных ставок между ним и Александром нецелесообразным, так как по существу угрозы убийством в отношении Галины он ничего пояснить не может. В момент когда он пришел на кухню в руках у Александра уже ничего не было.
Кроме показаний потерпевшей, и свидетелей, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимого в содеянном подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:
- Заявлением <ФИО5> от <ДАТА7> о привлечении к уголовной
ответственности <ФИО3> за совершение в отношении нее угрозы
убийством
- Рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления от
<ДАТА8>
- Протокол осмотра места происшествия от 15.03.2013г., согласно которому была осмотрена комната <НОМЕР> <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> Маркса в г. <АДРЕС>. С места происшествия ничего не изъято.
- Протокол осмотра места происшествия от 15.03.20l3 г.,согласно которому была осмотрена общая кухня на 6 этаже <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> Маркса в г. <АДРЕС>. С места происшествия ничего не изъято.
- Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА9> согласно которому была осмотрена <АДРЕС> по пр.Карла Маркса в г. <АДРЕС>, в ходе которого был изъяты нож и ножницы.
- Протокол осмотра предметов, от <ДАТА10>,согласно которому в служебном кабинете №
24 был осмотрен нож, ножницы.
Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и не оспаривались подсудимым и его защитником в судебном заседании.
Позицию <ФИО3> частично признавшего свою виновность в содеянном, суд расценивает как способ защиты, желание уйти от ответственности.
Оценивая доводы <ФИО3> о том, что угроз убийством с его стороны в отношении <ФИО5> не помнит, так как находился в невменяемом состоянии из-за сильного алкогольного опьянения, потерпевшая его оговаривает, суд не находит его доводы достоверными, так как они опровергаются совокупностью доказательств, последовательными показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО18> оглашенных в ходе судебного разбирательства.
Оценивая показания потерпевшей <ФИО5>, суд признает их правдивыми и достоверными. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей суд не усматривает, ее показания последовательны, логичны и в совокупности с показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, объективно воспроизводят обстоятельства происшедших событий.
Таким образом, несмотря на частичное признание обвиняемым <ФИО3> своей вины в совершении преступления, указанного в предъявленном ему обвинении, вина его по делу доказана и полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд полагает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, установленной и полностью доказанной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. <ФИО3> юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом, диспансере не состоит.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному <ФИО3> следующие ограничения:
- не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС> - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного <ФИО3> являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с момента постановки подсудимого на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство в виде ножниц - уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>