Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-127-41/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2013 года р.п. Иловля Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,защитника - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимого Скреблова В.Н., при секретаре судебного заседания Адомайтене Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Скреблова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> Скреблов В.Н. находясь на правом берегу <АДРЕС> в местечке затон «Герасимовский» в 2,5 км. ниже по течению от хут. Нижнегерасимовский Иловлинского района, Волгоградской области, имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы), без соответствующих документов, в нарушение п. «а» ст. 48.1 раздела 6 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА4>), запрещающего при любительском рыболовстве применение сетных отцеживающих и объечеивающих орудий лова и приспособлений, используя запрещённое орудие лова - «сеть», длиною 60 метров, размер ячеи 60х60 мм, высота стены 1,5 метра, являющееся, согласно п. 2 ихтиологическому заключению, одним из способов истребления водных биоресурсов, установил её в данный водоём <АДРЕС> под поверхность льда, при помощи которой <ДАТА5> в 11 часов 00 минут выловил два экземпляра рыбы породы «Щука», стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на сумму 500 рублей, три экземпляра рыбы порода «Лещ», стоимостью 25 рублей за один экземпляр, на сумму 75 рублей, шесть экземпляров рыбы породы «Карась», не представляющей ценности, после чего был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Скреблова В.Н., государству причинён ущерб на сумму 1325 рублей. В судебном заседании подсудимый Скреблов В.Н. виновнымсебя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Мировой судья, выслушав подсудимого Скреблова В.Н., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скреблову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Скреблова В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)» при квалификации действий лица, совершившего незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов их массового истребления, следует руководствоваться нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок добычи водных биологических ресурсов и устанавливающими запреты, в том числе относящиеся к орудиям лова, способам, местам вылова и др.
Таким образом, действия Скреблова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по пункту «б» части первой статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления водных животных.
При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка (л.д. 54, 55, 62), чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с пунктами «г, к» части первой и части второй статьи 61 УК РФ, мировой судья признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 54, 57), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.51, 52).
Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих вину обстоятельств в их совокупности - добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Скреблов В.Н. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с целью употребления в пищу, которые мировой судья признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание Скреблову В.Н. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 ст. 256 УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Скреблова В.Н., мировойсудья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с учётом положений части первой статьи 62 и статьи 64 УК РФ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: рыболовную сеть, принадлежащую Скреблову В.Н., перечисленная на л.д. 32, и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> области, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Скреблова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части первой статьи 256 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Скреблову<ФИО>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: рыболовную сеть, принадлежащую Скреблову В.Н. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина