Решение от 29 апреля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем        Российской        Федерации
 
 
    29 апреля 2013 года                                                                      дело № 1-41/2013
 
    с. Богородское
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: и.о. прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина Н.В.
 
    подсудимого: Редколис А.Г.
 
    защитника: адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение № 941 от 16.03.2011 года и ордер № 142 от 23.03.2013 года
 
    потерпевшей: <ФИО2>
 
    при секретаре судебного заседания: Раевской Т.В.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 806426 в отношении:
 
    Редколис А.Г. - <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении ребенка <ДАТА>., образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 17.03.2010 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ст.ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считается условным, с испытательным сроком 3 года;
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Редколис А.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    Редколис А.Г.. в период времени с 23 час. 00 мин. 23.02.2013 года по 01 час. 30 мин. 24.02.2013 года, находясь у магазина «Эльдорадо» ИП <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, умышленно, незаконно, произвел два удара лобовой частью своей головы о пластиковое окно указанного магазина, в результате чего разбил правую стеклину пластикового окна, чем причинил ИП <ФИО2> значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
 
 
    Подсудимый Редколис А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступленияпризнал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Допрошенный в ходе дознания Редколис А.Г. пояснял (л.д. 49-53), что около 23 час. 00 мин. 23.02.2013 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину «Эльдорадо», расположенному по адресу: <АДРЕС>. Он стал стучать в окно магазина и звать свою сожительницу <ФИО2>, так как хотел подарить ей конфеты. <ФИО2> открыла окно, что-то ему ответила, после чего закрыла окно. Он стал снова стучать в окно, <ФИО2> окно не открывала, тогда он, желая разбить окно, своей головой нанес два удара в окно. От ударов головой окно разбилось, на шум выбежала <ФИО2>, которая начала на него кричать. Он прошел в подсобное помещение магазина, спустя некоторое время его на улицу выгнала <ФИО4> Ущерб, причиненный его действиями <ФИО2>, на сумму 3500 руб., он возместил в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. даны они добровольно, в присутствии защитника и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу.
 
 
    Вина подсудимого Редколис в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая суду пояснила, что в ночь с 23.02.2013 года на 24.02.2013 года она находилась в принадлежащем ей магазине по адресу: <АДРЕС>. Пришел её сожитель Редколис А.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал стучать со стороны улицы в окно магазина и требовать, чтобы она впустила его. Она на действия Редколис не реагировала, спустя некоторое время услышала звуки ударов и бьющегося стекла, и увидела, что окно магазина разбито. Как она поняла, Редколис ударами своей головы разбил стекло магазина. Она стала кричать на Редколис, который находился возле разбитого стекла. Редколис ушел в подсобное помещение магазина, его на улицу спустя некоторое время выгнала <ФИО4> Ущерб, причиненный действиями Редколис А.Г. - стоимость разбитого стеклопакета, на сумму 3500 руб., Редколис А.Г. возместил в полном объеме, данный ущерб значительным не являлся. В настоящее время она сожительствует с Редколис А.Г., отношения с ним нормальные.
 
    Допрошенная в ходе дознания (л.д. 32-35), потерпевшая <ФИО2> давала несколько иные показания, где поясняла, что причиненный ей ущерб на сумму 3500 руб. является значительным;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО4>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 36-39), что 24.03.2013 года, около 01 час. 30 мин, она возвращалась домой, проходя по <АДРЕС>. Не доходя до магазина «Эльдорадо» она услышала мужские и женские крики, и увидела, что от указанного магазина бежит <ФИО2> Пластиковое окно магазина «Эльдорадо» было разбито, она зашла в указанный магазин, где в подсобном помещении находился Редколис А.Г. - сожитель <ФИО2> Она выгнала Редколис, бывшего в состоянии алкогольного опьянения, на улицу, спустя несколько дней Редколис А.Г. рассказал ей, что он (Редколис) разбил головой окно магазина «Эльдорадо».
 
 
    Вина подсудимого Редколис подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2013 года (л.д. 4-11), согласно которого был осмотрен магазин «Эльдорадо» ИП <ФИО2>, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Стекло в оконном проеме имеет повреждения в виде вмятин и расколов;
 
    - справкой (л.д. 23), согласно которой стоимость стеклопакета составляет 3500 руб.;
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Редколис А.Г. от 24.03.2013 года (л.д. 56-68), согласно которого Редколис А.Г. показал в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: <АДРЕС>, как он разбил ударами головы стекло о оконном проеме указанного магазина.
 
 
    Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Редколис А.Г. полностью установленной  и доказанной в судебном заседании.
 
    Суд приходит к выводу, что факт умышленного повреждения чужого имущества - стеклины пластикового окна магазина «Эльдорадо» ИП <ФИО2> -установлен и доказан в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Редколис А.Г., в период времени с 23 час. 00 мин. 23.02.2013 года по 01 час. 30 мин. 24.02.2013 года, находясь у магазина «Эльдорадо» ИП <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, незаконно, нанес два удара лобовой частью своей головы о пластиковое окно указанного магазина, в результате чего разбил правую стеклину пластикового окна, чем причинил ИП <ФИО2> значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб. 
 
    Указанные обстоятельства не отрицаются подсудимым Редколис А.Г., и подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО4>, данными ей в ходе дознания, и материалами дела.
 
    Показания потерпевшей <ФИО2>, данные ей в судебном заседании, о том, что о том, что ущерб, причиненный ей действиями подсудимого, является незначительным, суд находит несостоятельными, и опровергнутыми всей совокупностью исследованных доказательств. Изменение показаний потерпевшей <ФИО2> суд расценивает как желание потерпевшей, которая является сожительницей подсудимого, оказать содействие Редколис уйти от уголовной ответственности. Показания, данные потерпевшей, суд принимает в той части, в которой они не противоречат установленным обстоятельствам.
 
 
    Действия Редколис А.Г. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    При назначении вида и размера наказания Редколис А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей. С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Редколис наказание в виде исправительных работ.
 
    Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 17.03.2010 года, в отношении Редколис А.Г. - подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
 
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
 
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Редколис А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 17.03.2010 года, в отношении Редколис А.Г. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Редколис А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                            Р.А. Чисковский