Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области 30 мая 2013 года
Мировой судья №264 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Нуждина М.Н. исполняющая обязанности мирового судьи 258 судебного участка Химкинского судебного района Московской области, с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимогоАбитова И.Б., защитника - адвоката Белоусенко П.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Рониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абитова И.Б., <ДАТА2> рождения; уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ; холостого, со средним образованием; не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абитов И.Б. согласился с обвинениемв совершении кражи, то есть тайном хищении имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, являясь сотрудником «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и выполняя свои должностные обязанности в качестве мойщика летательных аппаратов, находясь на трапе воздушного судна авиакомпании ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» находящегося на стоянке <АДРЕС>Московской области имея умысел на безвозмездное и противоправное завладение чужим имуществом, тайно от окружающих из корыстных побуждений, с целью наживы, совершил хищение одного <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> серия <НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 59 копейки, принадлежащего авиакомпании ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» тем самым, причинив ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 59 копеек. С похищенным Абитов И.Б. был задержан сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуты при выходке с летного поля через КПП <НОМЕР> терминала <АДРЕС>
При ознакомлении с материалами дела Абитов И.Б. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимый Абитов И.Б. в судебном заседании согласился собвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Согласие представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Квалифицируя действия подсудимого Абитов И.Б. по ч.1 ст.158 УК РФ суд исходит из того, что действия Абитов И.Б. непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, были доведены до конца, он имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, его действия по ч.1 ст.158 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Абитову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, согласно которым Абитов И.Б. по месту жительства характеризуется формально, положительно характеризуется по месту военной службы, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абитова И.Б., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абитову И.Б., судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенные подсудимым Абитовым И.Б. преступление, относятся к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд, с учетом обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности, не считает целесообразным назначить ему за совершенное преступление наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Абитова И.Б. при назначениинаказания в виде штрафа с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абитова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Абитова И.Б. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство - один <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> серии <НОМЕР> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Н.Нуждина