Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Алексеевская 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской области Н.А. Медведицкова,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Бережного А.И.,защитника, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер филиала адвокатской консультации Алексеевского района Волгоградской области <НОМЕР> адвоката Хмелева А.В.,
подсудимого Яковлева Андрея Владимировича,
при секретаре судебного заседания Сорокиной Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева Андрея Владимировича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яковлев Андрей Владимирович совершил незаконную добычу водных биоресурсов в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, в <ДАТА>, Яковлев А.В., не имея соответствующего разрешения на лов рыбы, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконную добычу неограниченного количества рыбы, для дальнейшего употребления ее в пищу, взяв с собой из своего домовладения одну рыболовную сеть, пришел на участок озера <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный <АДРЕС> относящийся к федеральной собственности, и являющийся рыбохозяйственным водоемом первой категории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, расположенного на территории <АДРЕС> района, в части особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Нижнехоперский». Здесь, Яковлев А.В. при помощи лодки кустарного производства, которую он ранее перевез на берег озера <ОБЕЗЛИЧИНО> заплыл на водоем озера и установил поперек водоема озера «<ОБЕЗЛИЧИНО> одну рыболовную сеть промышленного изготовления, б/у, длиной <НОМЕР>, высотой 1<НОМЕР>, ячеей <НОМЕР>.
<ДАТА4> в <ДАТА>, Яковлев А.В. был обнаружен и задержан сотрудниками полиции. Яковлев А.В. с помощью имеющейся у него одной рыболовной сети, осуществлял незаконный лов рыбы на участке озера <ОБЕЗЛИЧИНО> которое имеет гидравлическую связь с рекой «<ОБЕЗЛИЧИНО> являющуюся притоком реки «<ОБЕЗЛИЧИНО> в которой с <ДАТА5> проходит нерестовый период, а так же в местах особо охраняемой природной территории природного парка «Нижнехоперский», не имея на то официального разрешения, и соответствующей лицензии, а также нарушая ст.4 п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Минсельхоза РФ от <ДАТА6>, согласно которых рыболовная сеть является запрещенным орудием лова. К моменту обнаружения и задержания Яковлева А.В. им было поймано три вида плотва стоимостью 17 рублей каждая, две рыбы вида карась, который в таксах для исчисления ущерба рыбы не значится. В результате преступных действий Яковлева А.В. под угрозу была поставлена сохранность водных биоресурсов окружающей природной среды, и причинен материальный ущерб на сумму 51 рубль. Однако, озеро «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположено на территории природного парка «Нижнехоперский» и на основании закона <АДРЕС> области о создании природного парка «Нижехоперский», ущерб рассчитывается согласно постановлению Главы Администрации <АДРЕС> области от <ДАТА7> <НОМЕР> «О таксах для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам <АДРЕС> области» за уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на территории особо охраняемых природных территориях - в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида), то есть сумма причиненного ущерба составила 102 рубля.
Своими действиями Яковлев А.В. совершил незаконную добычу водных биоресурсов в местах нереста, а так же на особо охраняемых природных территориях, то есть преступление, предусмотренное п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ.
Подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о своем согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Максимальное наказание, предусмотренное п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Яковлеву А.В. обвинение, мировой судья считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Яковлев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконную добычу водных биоресурсов в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, то есть преступление, предусмотренное п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении Яковлеву А.В. наказания за преступление, предусмотренное п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ, совершенное им <ДАТА3>, мировой судья считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции действующей на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от <ДАТА8>, поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву А.В. согласно ст.63 УК РФ, мировым судьей при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Смягчает наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый Яковлев А.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая, что подсудимый Яковлев А.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, мировой судья полагает необходимым назначить Яковлеву А.В. наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - одну рыболовную сеть промышленного изготовления, б/у, длиной <НОМЕР>, высотой 1<НОМЕР>, ячеей <НОМЕР> - уничтожить, лодку кустарного производства и одно деревянное весло, принадлежащие и хранящиеся у Яковлева А.В., оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Вещественные доказательства по уголовному делу - одну рыболовную сеть промышленного изготовления, б/у, длиной <НОМЕР>, высотой 1<НОМЕР>, ячеей <НОМЕР> - уничтожить, лодку кустарного производства и одно деревянное весло, принадлежащие и хранящиеся у Яковлева А.В., оставить по принадлежности.
Меру процессуального принуждения в отношении Яковлева А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд, Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 1 Алексеевского района, Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.
Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской областиН.А. Медведицкова