Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» июня 2013 года город Сызрань<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 82 Самарской области Лёшина Т.Е., с участием государственного обвинителя Седова А.М. защитника Ревякина Р.А<ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Корнилова А.С.,
при секретаре Погановой Ю.Е..
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-41/13 г. по обвинению Корнилова Андрея Сергеевича, <ДАТА3>в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Корнилов Андрей Сергеевич 27 февраля 2013 года в 10 часов 37 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС> городского округа <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, спиртных напитков, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>», находящихся на стеллаже в торговом зале указанного магазина, понимая, что данное имущество ему не принадлежит, и распорядиться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения в результате своих противоправных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, достал со второй сверху полки первого от входа в отдел алкогольной продукции стеллажа и положил во взятую на входе в торговый зал пластиковую корзину одну бутылку «Абсент Тунел» стоимостью 1137 рублей 29 копеек, далее -с третьей сверху полки второго от входа в указанный отдел стеллажа - одну бутылку «Виски Скотиш Колли», стоимостью 602 рубля 54 копейки и с третьей полки того же стеллажа - одну бутылку «Бренди Метакса», стоимостью 441 руб. 60 коп., после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Корнилов А.С. прошел в хлебный отдел торгового зала указанного магазина, где переложил из корзины две бутылки указанных спиртных напитков за пазуху куртки, одетой на нем, а третью - в карман указанной куртки. После этого Корнилов А.С., с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Тем самым, Корнилов Андрей Сергеевич, пытался причинить <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 2181 рубль 43 копейки.
Таким образом, Корнилов Андрей Сергеевич совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Корнилов Андрей Сергеевич свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке. При рассмотрении данного заявления Корнилов Андрей Сергеевич пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.
Представитель потерпевшего <ФИО2> надлежащим образом уведомленный о дате и времени судебного разбирательства в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Корнилов Андрей Сергеевич, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корнилова Андрея Сергеевича верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Корнилов Андрей Сергеевич совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее судим, но должных выводов не сделал, вновь совершилпреступление. По месту жительства подсудимый Корнилов Андрей Сергеевич характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в Сызранском наркологическом диспансере с 1997 г. с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях Корнилова А.С. Смягчающим обстоятельством является наличие у Корнилова и его матери хронических заболеваний, что является основанием для снижения ему наказания.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Корниловым Андреем Сергеевичем, суд считает необходимым назначить Корнилову Андрею Сергеевичу наказание в виде реального лишения свободы.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнилова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 78 Самарской области от 26.03.2013 с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением Сызранского городского суда от 08.05.2013 г. и окончательно определить Корнилову Андрею Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корнилову Андрею Сергеевичу обязательство о явке изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.06.2013 г., засчитав в срок отбытия наказания Корнилову А.С. время содержания под стражей с 26.03.2013 г. Вещественные доказательства - копии товарной накладной № 13380 от 25.12.2012, копию товарной накладной № 2426 от 12.03.2012 г., 13368 от 12.12.2012 , DVD -диск с видеозаписью от 27.02.2013 г. хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - 1 бутылка «Абсент Тункел», 1 бутылка «Виски Скотиш Колли», 1 бутылка «Бренди Метакса» возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Е. Лёшина