Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Мраково 17 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Хасанова Ф.А., защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гумерова В.З., представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Финогентовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Хасанова Ф.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование - ***, проживающего по адресу: ***, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Хасанов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
08 мая 2013 года около 06 часов 00 минут Хасанов Ф.А., находясь в помещении инкубаторного цеха гусефермы <ОБЕЗЛИЧИНО> отделения «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях кражи чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил гусиные яйца в количестве 20 штук, стоимостью 70 рублей за одно яйцо, и с кормушки для гусят тайно похитил 24 килограмм 200 грамм комбикорма, стоимостью 7 рублей 60 копеек за 1 килограмм, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Хасанов Ф.А. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Хасанов Ф.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хасанов Ф.А. вину признал полностью, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гумеров В.З. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал. Представитель потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого, который свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и то, что он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хасанова Ф.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, полное возмещение ущерба, его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, суд приравнивает к явки с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Хасанова Ф.А., его возраст, семейное положение, имущественное положение, то что он имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется.
С учётом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, положительной характеристики с места жительства и работы, его материального положения, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд считает исправление Хасанова Ф.А. возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Хасанова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60 (шестьдесят) часов(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Хасанова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Валеев А.Ю.