Решение от 31 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело <НОМЕР> г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                                  <ДАТА1>                                                                          
 
 
       И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС>  Фоменко А.З..,  при  секретаре  судебного  заседания  <ФИО1>,   с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС>   Головиной Т.Ю.,
 
    подсудимой  Мальцевой В.М.,
 
    защитника  Сысоева А.В.,представившего  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от   <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного   разбирательства  материалы  уголовного  дела  в  отношении:
 
 
    Мальцевой Веры Михайловны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>,  зарегистрированной  и  проживающей  с. <АДРЕС>, со  средним   образованием,  замужней, детей  не  имеющей на  иждивении,  неработающей, не  военнообязанной,  судимой:
 
    <ДАТА4>  <АДРЕС>  районным  судом  <АДРЕС>  области   по  ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б»  УК  РФ к 2 годам  6 месяцам  лишения  свободы условно, 
 
    <ДАТА5> постановлением <АДРЕС>  районного  условное  осуждение  отменено и  направлена осужденная  на  2 года  6  месяцев в места  лишения свободы,
 
    <ДАТА6>  освобождена  по постановлению  <АДРЕС>условно-досрочно  на 3 месяца  26 дней,  обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                             у с т а н о в и л:
 
 
              Мальцева В.М,будучи  лишённой  родительских прав  по  решению  Верховкого районного  суда  <АДРЕС>  области от <ДАТА7>  в  отношении  дочери - <ФИО2>, <ДАТА8>  рождения,  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
             Подсудимая   Мальцева В.М.   в  нарушение  требований  статьи 80 СК РФ,   обязывающей  родителей  содержать    несовершеннолетних  детей, а так же  на   основании  исполнительного  листа   <НОМЕР> от   <ДАТА9>,  выданного  <АДРЕС> районным  судом   <АДРЕС>  района  <АДРЕС> области о  взыскании  алиментов  с  Мальцевой В.М.в  пользу  Органа  опеки  и попечительства  на  дочь  Дарью,, <ДАТА8> рождения в размере ?  части  заработка   или  иного  дохода  до  совершеннолетия  ребенка, такой  обязанности  не  выполняла.
 
             <ДАТА10>  после  поступления  исполнительного  листа в РОСП <АДРЕС> района из  мест  лишения  свободы Мальцевой В.М.,судебным  приставом-исполнителем  повторно  возбуждено исполнительное  производство   о  взыскании  алиментов.
 
             Мальцева В.М.не  интересуется  жизнью  и  здоровьем  дочери.    Добровольно  материальной  помощи  ей  не  оказывает  и в  воспитании  ребёнка  участия  не  принимает.
 
    Являясь  трудоспособной,  подсудимая  на  учет в Центр  занятости  населения  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области  по  поводу  трудоустройства  не  обращалась.  Скрывала  от  судебного  пристава-исполнителя  временные  места  работы  и  полученные  доходы.
 
         Неоднократно  предупреждалась  судебным  приставом - исполнителем  об  уголовной  ответственности  по  ст. 157 ч. 1  УК  РФ,  но  должных  выводов  из  этого  не  сделала
 
         По  состоянию  на  <ДАТА11>  общая  сумма  задолженности  по   алиментам   составила  109 793  рубля  65  копеек. 
 
          Действия  подсудимой  Мальцевой В.М..органы  дознания  квалифицировали  по  ст. 157 ч.1  УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая   Мальцева В.М. с предъявленнымей обвинением   по ч. 1 ст. 157 УК РФ  согласилась.  Вину свою признала в полном объеме и в содеянном раскаялась.
 
      Поддержала  заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
     Пояснила суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
 
    . Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
          Выслушав объяснение подсудимой Мальцевой В.М. и её защитника Сысоева Г.В., заключение государственного обвинителя Головиной Т.Ю., полагавшейудовлетворить заявленное  ходатайство, а  также  мнение законного   представителя несовершеннолетнего  потерпевшего <ФИО3>, не  явившейся  в  судебное  заседание  в  связи  с  её   занятостью, но  представившей  письменное  заявление  о  согласии  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке  в  её  отсутствие,  суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Судом установлено, что ходатайство подсудимой  Мальцевой В.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
           Подсудимая  Мальцева В.М. осознаёт характер и последствия сделанного заявления. Государственный обвинитель Головина Т.Ю. и законный представитель несовершеннолетнегопотерпевшего  Мальцева М.Н. выразилисвое  согласие на   применение особого порядка  принятия судебного  решения    без  проведения  судебного  разбирательства.
 
          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
         Суд  квалифицирует действия  подсудимой  Мальцевой В.М.по  ч. 1 ст. 157  УК  РФ  как  злостное  уклонение  родителя  от  уплаты  по  решению  суда   средств   на   содержание   несовершеннолетних  детей.
 
       С учётом постановления приговора по ходатайству подсудимой без проведения судебного разбирательства, наказание Мальцевой В.М. должно быть назначено с соблюдением  требований,  предусмотренных  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
       При  решении  вопроса  о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии  со ст. 60 - 63 УК РФ  принимает во  внимание  характер содеянного и степень его общественной опасности.  Мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
       Преступление, совершенное   Мальцевой В.М.  в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        Подсудимая   Мальцева В.М.  по месту жительства  характеризуется   положительно ( л. <АДРЕС> ).    На учете у врачей психиатра  и   нарколога     не  состоит ( л.д.49).
 
       Согласно  ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание   Мальцевой В.М.  полное признание вины, раскаяние в совершении преступного деяния.
 
       Обстоятельством, отягчающим наказание    Мальцевой В.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и цели совершённого подсудимой деяния, учитывая её личность, трудоспособность, наличие смягчающих  и  отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой   Мальцевой В.М.  возможно в  виде  исправительных  работ.
 
       На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,  суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
           Мальцеву Веру Михайловнупризнатьвиновной   в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ  и  назначить ей   наказание  6 (шесть) месяцев  исправительных  работ  с  удержанием  из  заработка  7 ( семь)  процентов  заработка.
 
       Меру процессуального   принуждения  избрать  осужденной   Мальцевой В.М. обязательствоо  явке  до вступления   приговора   в  законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> через судебный участок <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной  Мальцевой В.М. втот же  срок,  со дня  вручения  ей копии приговора.
 
       Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию, предусмотренному пунктом первым  ч. 1 ст. 369 УПК РФ.
 
 
                  И. о. мирового судьи                                        А.З. Фоменко