Решение от 04 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «  <ДАТА>                                                                          гор.Чехов, Московской области Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юмашева А.В., защитника Серебренниковой Э.П.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  <АДРЕС> филиала МОКА
 
    при  секретаре судебного заседания Шевченко Е.В. рассмотрев воткрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримова Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
 
 
Установил:
 
              Подсудимый Каримов Ф.И.О.1  совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА3> около  <ДАТА>,  Каримов И.Х. Угли, являясь гражданином республики <АДРЕС>  в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил  заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненное на свое имя, менеджеру по персоналу <АДРЕС> Ф.И.О.3, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА6> в дневное время у неустановленного дознанием лица около <АДРЕС>.
 
                    <ДАТА7>в <ДАТА>. в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного режима в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Каримов И.Х. Угли  умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил УУП  ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области Ф.И.О.4 находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданный <ДАТА5>, заполненный на имя Каримова И.Х. Угли выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. ПодсудимыйКаримов И.Х. Угли вину свою признал полностью, пояснил, что действительно купил поддельное разрешение в г. <АДРЕС>, в ОУФМС России он не обращался, данное разрешение он предъявил при устройстве на работу в <АДРЕС> о том, что оно поддельное, он никому не говорил. Затем, когда с проверкой на территорию магазина пришли сотрудники полиции, данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, после чего оно было изъято. Вина подсудимого в совершенииуказанного преступления также установлена показаниями свидетеля,  письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии по делу. Ф.И.О.5 показал, что является менеджером по персоналу <АДРЕС> в <ДАТА> к нему по поводу трудоустройства обратился Каримов И.Х. Угли, который предъявил  разрешение на работу иностранному гражданину. Данное разрешение у Ф.И.О.3 не вызвало сомнений в подлинности, в связи с чем с Каримовым И.Х. Углибыл заключен трудовой договор. Через некоторое время в <АДРЕС> пришли сотрудники полиции, у которых разрешение Каримова И.Х. Угли  вызвало сомнение в подлинности, и оно было изъято. Вина подсудимого в совершениипреступления   подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами. - протоколом допроса Ф.И.О.6 оглашенным в судебном заседании, согласно которого он состоит в должности  участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району. Обслуживает территорию микрорайона <АДРЕС>. <ДАТА9> в период времени с <ДАТА>  он совместно со страшим  УУП ОМВД России по <АДРЕС> району Ф.И.О.7 осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в   <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки был  установлен гражданин республики <АДРЕС> Каримов Ф.И.О.1, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности уборщика по трудовому договору от <ДАТА3> заключенному между ним и <АДРЕС>При проверке документов Каримов И.Х. Угли предъявил  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное <ДАТА5> Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Поинтересовавшись у Каримова И.Х. Угли о процедуре получения вышеуказанного разрешения, он ответил, что разрешение на работу приобрел <ДАТА6> рядом со <АДРЕС> у неизвестного мужчины за <НОМЕР>, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение обизъятии данного разрешения на работу. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ДАТА9>в <ДАТА>. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>,  был установлен гражданин республики <АДРЕС> Каримов Ф.И.О.1, <ДАТА10>., который предъявил для проверки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности;
 
    - трудовым договором от <ДАТА3> согласно которого Каримов И.Х. Угли  принимается для выполнения работы по должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в месяц, договор заключен на срок до <ДАТА>.
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которых дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненный на имя Каримова И.Х. Угли  и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу;
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что предъявленный бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> от <ДАТА5>  на имя Каримова И.Х. Угливыполнен способом струйной печати. Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> на имя Каримова И.Х. Угли  по способу печати серийного номера не соответствует представленному для сравнения образцу. - справкой из отделатрудовой миграции УФМС России, согласно которой разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Каримова И.Х. Угли  не выдавалось;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>выданное УФМС России <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Каримова И.Х. Угли. Совокупность исследованных доказательств позволяетсуду сделать обоснованный вывод о доказанности  вины подсудимого  Каримова И.Х.Углив совершении преступления. Суд согласен с квалификациейдействий подсудимого  Каримова И.Х. Угли и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ПодсудимыйКаримов И.Х. Угли совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, смягчающих наказаниеподсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судне усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных оличности подсудимой, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным   исправление  подсудимой с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого. На основании изложенного ируководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л : КАРИМОВА Ф.И.О.1 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ  и назначить ему  наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения осужденномуКаримову Ф.И.О.1    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство по уголовномуделу: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Каримова И.Х. Угли оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти. Мировой судья: ДворягинаО.В.