Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 07 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ Хохлова Г.М.
с участием государственного обвинителя Гильманова И.Р.
подсудимого Миннахметова В.З.,
представителя потерпевшей стороны по доверенности от 06.06.2013г. Валиева Т.А.
адвоката Кочетова Р.А., удостоверение № 2166, ордер № 066464 от 06.06.2013 г.
при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннахметова В.З., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миннахметов В.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18.04.2013 г. около 02 часов Миннахметов В.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле марки *, без регистрационных знаков, с прицепом, в котором находился газо-сварочный аппарат, приехал па территорию рыбного хозяйства «Турна-Басу» ОАО «БАШКИРРЫБХОЗ», расположенного по адресу: (АДРЕС), где путем свободного доступа, с помощью газо-сварочного аппарата разрезал на 2 части борону стоимостью * рублей, 2 металлических колеса и сцепной металлический узел, потом разрезал эстакаду стоимостью * рублей на 6 частей, принадлежащие ОАО «БАШКИРРЫБХОЗ». После чего, Миннахметов В.З. погрузил часть металлических деталей в прицеп, без регистрационного знака, прикрепленный к автомобилю марки *, без регистрационного знаков, и совершил три поездки до металлических гаражей, расположенных па территории мкр. (АДРЕС), выгрузил указанные металлические детали около 06 часов 18.04.2013 г., где спрятал их для дальнейшей реализации и личного обогащения.
Своими противоправными действиями Миннахметов В.З. причинил ОАО «БАШКИРРЫБХОЗ» имущественный ущерб на общую сумму * рублей
Подсудимый Миннахметов В.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Миннахметова В.З.. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что подсудимый Миннахметов В.З. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Миннахметова В.З. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миннахметова В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу возвратить законному владельцу.
Процессуальных издержек по делу - нет.
Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Г.М. Хохлов
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013г.