Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
г. Саяногорск 13 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 города Саяногорска Республики Хакасия Зинченко А.А., с участием: государственного обвинителя Рябковой А.Е., подсудимого Николаева В.Н., защитника Ивченко Н.А., представившей ордер<НОМЕР> от 13.06.2013 года, удостоверение<НОМЕР> от 06.04.2012 года,
при секретаре Задворновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
Установил:
Николаев <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах в г.Саяногорске.
02.11.2005 года вступило в законную силу решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Саяногорска Республики Хакасия за <НОМЕР> от 12.10.2005 года о взыскании алиментов с Николаева <ФИО1>, <ДАТА15> рождения, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА16> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу <ФИО4>, (на основании свидетельства о браке серии <НОМЕР> от <ДАТА17> последней присвоена фамилия <ФИО5>), ежемесячно, начиная с 10.10.2005 года до совершеннолетия <ФИО6>.
Во исполнение указанного выше решения суда о взыскании алиментов с Николаева В.Н. в пользу <ФИО7> Саяногорским городским отделом судебных приставов УФССП России по Республике Хакасия 23.12.2009 года возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в ходе инвентаризации в 2011 году исполнительному производству присвоен инвентаризационный номер <НОМЕР>. В рамках исполнительного производстве, должник Николаев В.Н., четыре раза: 15.08.2012 года, 08.11.2012 года, 12.12.2012 года и 08.02.2013 года, официально, лично, в письменной форме был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 cт. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда - средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Также, Николаеву В.Н. разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ Центр занятости населения г. Саяногорска и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ. Однако, Николаев В.Н., зная о вступлении в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов, игнорируя законные требования и неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, неоднократно вынесенные ему судебным приставом-исполнителем, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в ГКУ РХ Центр занятости населения г. Саяногорска для постановки на учёт в качестве безработного не обратился, с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей, в официальном порядке не трудоустраивался, задолженность по алиментам, а также, текущие алиментные платежи не платил, иной материальной помощи ребенку не оказывал.
Таким образом, Николаев <ФИО1> в период времени с 15.08.2012 года по 15.04.2013 года, проживая по адресу: <АДРЕС>, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предпринял никаких мер к выплате алиментов.
В результате своего бездействия Николаев <ФИО1> допустил задолженность по алиментам в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3> <ФИО6>, <ДАТА16> рождения, в размере 258 141 (двести пятьдесят восемь тысяч сто сорок один) рубль 09 копеек, в том числе за период совершения преступления, с 15.08.2012 года по 15.04.2013 года, в размере 55 214 (пятьдесят пять тысяч двести четырнадцать) рублей 00 копеек. Подсудимый Николаев В.Н. в судебном заседании вину признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник Ивченко Н.А. ходатайство Николаева В.Н. поддержала, пояснила, что с ним проведена консультацияи данное ходатайство заявлено им добровольно.
Потерпевшая <ФИО7> подала заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Рябкова А.Е. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Судья удостоверился, что подсудимый Николаев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10лет лишения свободы, представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, судья вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаяние
(л.д.84-87), <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Судья не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у Николаева В.Н. несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> (л.д.47), поскольку она проживает отдельно от подсудимого и не находится на его иждивении, подсудимый уклоняется от её содержания (л.д.54-57 ).
Отягчающим наказание обстоятельством является <ОБЕЗЛИЧИНО> преступлений согласно ч.4 ст.18 УК РФ. Определяя вид и меру наказания судья учитывает личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 102), к административной ответственности не привлекался (л.д.106), на учетах врача-психиатра и врача-фтизиатра не состоит (л.д.94,96), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д.95).Кроме того, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <ОБЕЗЛИЧИНО> состояние его здоровья и его близких, семейное положение, род занятий (<ОБЕЗЛИЧИНО>), возраст, мнение потерпевшей о наказании, размер причиненного вреда, основания <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 117, 133).
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказанием Николаеву В.Н. является только лишение свободы, но его исправление возможно без реального отбывания наказания, так как с момента совершения рассматриваемого преступления Николаев В.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Кроме того, рассматриваемое преступление не является <ОБЕЗЛИЧИНО>. Следовательно, подлежит применению ч.1 ст.73 УК РФ.
По указанным выше основаниям <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Кроме того, судья учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Николаеву В.Н. не можетпревышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства - <ОБЕЗЛИЧИНО>, свидетельствует об отсутствии основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ
Мировым судьёй не установлены исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимому наказание по правилам ст.64 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде <ОБЕЗЛИЧИНО> преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Мировой судья не усматривает основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
Приговорил:
Николаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применяем ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
Наказание в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Николаева <ФИО1> обязанности:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, для регистрации в сроки, установленные данным органом,
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру процессуального принуждения: обязательство о явке в отношении Николаеву В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья судебного участка № 1 г. Саяногорска Зинченко А.А.