Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-41/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41/13 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013  года гор. Истра Московскаяобласть
 
 
    Исполняющий обязанности Мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области - Мировой судья  65 Судебного участка  Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н.,
 
    при участии: государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,
 
    защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Шинина А.В., представившего удостоверение № 7711 и ордер № 007211 от 22 мая 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасовой <ФИО1>,<ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Тарасова Ю.С. совершила  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних  детей при следующих обстоятельствах: будучи обязанной в соответствии с исполнительным листом <НОМЕР> от 07 апреля 2011 года, выданного Истринским городским судом Московской области к уплате алиментов в пользу детского учреждения, куда будут помещены дети, на содержание двоих несовершеннолетних детей: Мордясовой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения  в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 22 февраля 2011 года и до возвращения детей родителю.
 
    Это выразилось в том, что несмотря на неоднократные предупреждения, врученные Тарасовой Ю.С. под роспись судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Истринскому муниципальному району Управления ФССП России по Московской области <ФИО4> 09 февраля 2012 года и 12 апреля 2012 года об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с 22 февраля 2011 года по 30 мая 2012 года, она, будучи вменяемой, трудоспособной и дееспособной, алименты не выплачивала, не трудоустроилась,  на учет в Центр занятости населения  вставала, состояла в период времени с 01 июля 2011 по 21 октября 2011 года, но с пособия по безработице алименты не выплачивала..
 
    В результате чего за Тарасовой Ю.С. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с 02 июня 2011 года по 30 мая 2012 года - в календарном исчислении составила 11 месяцев 28 дней, в денежном выражении составляет 37 357 рублей.
 
                Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тарасова Ю.С. вину признала, раскаялась и показала, что имеет двоих детей: Мордясову <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. На основании решения Истринского городского суда она была ограничена в родительских правах и обязана к уплате алиментов на содержание детей в пользу учреждения, куда будут помещены дети в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 22 февраля 2011 года и до возвращения детей родителю.
 
    Она неоднократно предупреждалась судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Однако, алиментов не платила, т.к. не работала и не имела денежных средств для уплаты алиментов. В период когда она состояла на учете в Центре занятости населения пособия по безработице она не получала, т.к. не интересовалась состоянием своего счета в банке. Кроме полного признания своей вины подсудимой Тарасовой Ю.С., ее вина подтверждается показаниями представителя ГКУЗ МО «Люберецкийспециализированный дом ребенка» <ФИО5>, свидетелей <ФИО4>,  <ФИО6> полностью подтвердивших изложенные выше обстоятельства.
 
                Так свидетель <ФИО6>, допрошенный в судебном заседании показал, что сожительствовал с Тарасовой Ю.С. Во время совместного проживания у них родились дети: Мордясова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясов <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. На основании решения Истринского городского суда в апреле 2011 года он и Тарасова Ю.С. были ограничены в родительских правах, дети были помещены в Люберецкий дом ребенка.  На основании того же решения суда он и Тарасова Ю.С. были обязаны к уплате алиментов на содержание детей в пользу дома ребенка, куда были помещены дети, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до до возвращения детей родителям. Он начал выплачивать алименты сразу же как устроился на работу. В конце сентября 2011 года он обратился в Истринский городской суд Московской области с иском об отмене ограничения в родительских правах. Его иск был удовлетворен и после вступления решения в законную силу он забрал из Люберецкого дома ребенка сначала дочь, а через год и сына. В настоящее время дети находятся вместе с ним.
 
                Тарасова Ю.С. до настоящего времени алименты на содержание детей не выплачивает. Ему известно, что ее неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. 
 
                Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании следует, что 21 марта 2011 года к ним на воспитание в ГКУЗ МО «Люберецкий специализированный дом ребенка» были помещены дети  Мордясова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясов <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. На основании исполнительного листа <НОМЕР> от 07 апреля 2011 года Тарасова Ю.С. была обязана к уплате алиментов на содержание указанных  детей в пользу ГКУЗ МО «Люберецкий специализированный дом ребенка» в размере 1/3 части всех видов заработка и иного  дохода ежемесячно, начиная с 22 февраля 2011 года и до возвращения детей родителю. Однако, Тарасова Ю.С. алименты на содержание детей не перечисляла,  подарков детям не производила. Навещала детей  в 2011 году два раза вместе с <ФИО6>
 
                Из показаний свидетеля <ФИО4> оглашенных в судебном заседании следует, что она является судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Истринскому муниципальному району Управления ФССП России по Московской области. У нее в производстве находится исполнительный лист <НОМЕР> года от 07 апреля 2011 года, выданный Истринским городским судом Московской области, на основании которого Тарасова Ю.С. обязана к уплате алиментов в пользу детского учреждения, куда будут помещены дети, на содержание двоих несовершеннолетних детей: Мордясовой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения  в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 22 февраля 2011 года и до возвращения детей родителю.
 
                Она неоднократно, а именно: 09 февраля 2012 года и 12 апреля 2012 года предупреждала Тарасову Ю.С. лично, под роспись об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Однако, Тарасова Ю.С. имея достаточный временной период с 02 июня 2011 года по 30 мая 2012 года на работу не устроилась, на учет в Центр занятости населения не встала, алименты на содержание детей платить не начала.
 
                В результате чего за Тарасовой Ю.С. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с 22 февраля 2011 года по 30 мая 2012 года - в календарном исчислении составила 1 год 3 месяца 8 дней, в денежном выражении составляет 63 052 рубля 27 копеек.
 
                Кроме того, вина подсудимой Тарасовой Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, также  подтверждается:
 
    -           копией исполнительного листа <НОМЕР> от 07 апреля 2011 года, выданного Истринским городским судом Московской области на основании которого Тарасова Ю.С. обязана к уплате алиментов в пользу детского учреждения, куда будут помещены дети, на содержание двоих несовершеннолетних детей: Мордясовой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения  в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 22 февраля 2011 года и до возвращения детей родителю. (л.д.9-14);
 
                - Решением Истринского городского суда Московской области от 07 апреля 2011 года, вступившего в законную силу 18 апреля 2011 года,  из которого следует, что Тарасова Ю.С. обязана к уплате алиментов в пользу детского учреждения, куда будут помещены дети, на содержание двоих несовершеннолетних детей: Мордясовой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и Мордясова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения  в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 22 февраля 2011 года и до возвращения детей родителю. (л.д. 15-22);
 
                - предупреждением Тарасовой Ю.С. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов от 09 февраля 2012 года (л.д. 27);
 
    - предупреждением Тарасовой Ю.С. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов от 12 апреля 2012 года (л.д. 28);
 
    - Постановлением о расчете задолженности по алиментам от 13 июня 2012 года, согласно которого Тарасова Ю.С. имеет задолженность по алиментам с 22 февраля 2011 года по 30 мая 2012 года в размере 63052 рубля (л.д. 68);
 
    Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Тарасовой Ю.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних  детей, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, ранее не судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного, признание своей вины подсудимой, а так же наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тарасову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
     Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья