Решение от 01 апреля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Дело № 1-41/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
г. Сыктывкар, Республика Коми                                                                 01 апреля 2013 года
 
 
 
    Мировой судья Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкин Д.А.,
 
    при секретаре Перфильевой Г.А.,  с участием:
 
    государственного обвинителя Егорова А.А. - от прокуратуры г. Сыктывкара,
 
    подсудимого Непомнящих Д.А.,
 
    защитника - адвоката Панькова О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        НЕПОМНЯЩИХ Д.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04 февраля 2013 года около 19 часов Непомнящих Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке 3-го этажа 6-го подъезда <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Сыктывкара Республики Коми, в ходе конфликта с <ФИО1>, возникшего на почве личных неприязнен-ных отношений, действуя умышленно, с целью испугать потерпевшую, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», при этом подкрепляя угрозу и создавая у <ФИО1> впечатление её реальности, Непомнящих замахнулся на потерпевшую рукой, на которую был одет кастет. При указанных обстоятельствах <ФИО1> данную угрозу воспринимала реально и у него имелись все основания для опасения осуществления этой угрозы, поскольку Непомнящих Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, превосходил потерпевшую
в физической силе, а также подкреплял угрозы об убийстве кастетом и активными действиями, характер которых создавал у потерпевшей восприятие возможности реального осуществления этих угроз.
 
    Таким образом, Непомнящих Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119
УК РФ - угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Непомнящих с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбиратель-ства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования.
Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении, выразили согласие
с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что органами дознания действиям подсудимого дана правильная уголовно-правовая оценка и квалифицирует их по части первой статьи 119 УК РФ какугроза убийством, при которой имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Непомнящих ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался,
в быту участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, вину в предъяв-ленном обвинении признал.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновного малолетнего ребенка.   Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства преступного деяния, данные о личности виновного лица, мировой судья приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - 2 металлических фрагмента следует уничтожить.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать НЕПОМНЯЩИХ Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Непомнящих Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Панькову О.В. за учас-тие в качестве защитника по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - 2 металлических фрагмента - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Тентюковский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Д.А.СТАНКИН