Решение от 06 марта 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    6 марта 2013 года                                                                                       г.Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула  Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Трутановой Е.С.,
 
    защитника Кулик Н.Б., представившей удостоверение №321, ордер №067857,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Силина Е. О., *****,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    02.01.2013г. около 00 часов 30 минут Силин Е.О., находясь у дома по адресу: г. Барнаул пер. ****, па почве внезапно возникшего чувства неприязни к жене Силиной А.А., имея преступный умысел на причинение телесных повреждений, в том числе и легкого вреда здоровью Силиной А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждении Силиной А.А., и желая этого, умышленно нанес Силиной А.А. металлической палкой - арматурой, не менее трех ударов по спине, один удар по левой ноге, два удара по правой ноге, от чего Силина А.А. потеряв равновесие, упала на снег, а Силин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Силиной А.А., нанес лежащей на снегу Силиной А.А. металлической палкой - арматурой, не менее пяти ударов по левому и правому плечу Силиной А.А.. Затем Силин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений, в том числе и легкого вреда здоровью Силиной А.А., умышленно нанес последней один удар металлической палкой - арматурой в область ее головы, в результате чего, Силин Е.О. причинил Силиной А.А. согласно заключению эксперта № 88\39 от 14.01.2013г., следующие телесные повреждения: 1.) ушибленная рана теменной области \1\, обширный кровоподтек по заднее - наружной поверхности левой нижней конечности от средней трети левого бедра до средней трети голени, с ограничением движений в левом коленном суставе, болевым синдромом; которые как в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, на срок не более 3-х недель. 2.) кровоподтеки - на грудной клетке справа \3\, в области правого акромиально-ключичного сочленения \1\, на правом плече \1\, левом плече \3\, правом бедре и правом коленном суставе \2\, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Кроме того, 02.01.2013г. около 00 часов 30 минут Силин Е.О., находясь у дома по адресу: г. Барнаул пер. ***, на почве внезапно возникшего чувства неприязни к жене Силиной А.А., имея преступный умысел на угрозу убийством в отношении Силиной А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде испуга последней и желая этого, находясь около лежащей на снегу Силиной А.А., замахнулся на нее металлической палкой - арматурой, высказав в адрес Силиной А.А. слова угрозы убийством: « Я убью тебя! Ты сегодня живешь последний день!», при этом нанес Силиной А.А. один удар этой металлической палкой - арматурой в область жизненно важного органа - головы. Высказанные Силиным Е.О. слова угрозы убийством Силина А.А. воспринимал реально и боялась их осуществления, так как Силин Е.О. бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней, подкреплял слова угрозы убийством конкретными действиями, направленными на ее осуществление.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Действия  Силина Е.О. судья квалифицирует по  ч.1 ст. 115 УК РФ как  умышленное причинение  легкого   вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство  здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы..
 
     При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
 
    Подсудимый ранее судим,  характеризуется по месту жительства соседями положительно, УУП ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу - удовлетворительно,  по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 в отряде №21 - отрицательно, в отряде №17 - положительно, совершил преступления, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья признает и учитывает  явку с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.  
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства судья признает и учитывает рецидив преступлений.
 
 
 
 
    С учетом личности Силина Е.О. судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции нормы уголовного закона с применением положений ст.73 УК РФ - условно.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Силина Е. О. виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.115, ч.1 ст. 119 УК РФ  и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в  виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы  сроком на 10 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
     Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц в  установленное инспекцией время. 
 
    Меру пресечения Силину Е.О. не избирать.
 
    Вещественное доказательство:  металлическую палку-арматуру, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня его получения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      В.И.Драничников