Решение от 28 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело <НОМЕР>.                                                     
 
                                                         ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
         <ДАТА1>                                                      г. <АДРЕС>
 
          Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Туманов Н.И.,
 
          при секретаре Овчинниковой Е.В.,
 
    с участием:
 
           государственного обвинителя - помошника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пищалова М.С.,
 
           подсудимого Дрожжина Алексея Витальевича, 
 
           защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА Рожковского О.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <АДРЕС> района материалы  уголовного дела в отношении
 
 
                                              Дрожжина Алексея Витальевича, <ДАТА>
 
                                             года рождения, уроженца г. <АДРЕС>
                                             области,  гражданина РФ, со средним
 
                                              образованием, холостого, на иждивении никого не
 
                                             имеющего, не работающего, не судимого,
 
                                             военнообязанного, зарегистрированного и
 
                                             проживающего  по адресу: г. <АДРЕС>
                                             области, ул. <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а»  ч.2 ст. 116 УК РФ
 
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
            Дрожжин А.А. совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА4>, примерно  в 16 час. 30 мин., Дрожжин А.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вместе с <ФИО1> и <ФИО2> находился в районе Центрального рынка на площади Советской г. <АДРЕС> области, где также находились ранее ему знакомые Морозов Ю.А. и <ФИО3> В это же время, проходя мимо Морозова Ю.А., Дрожжин А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, которыми нарушает общественный порядок и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности личности, действуя из хулиганских побуждений, воспользовавшись малозначительным поводом, а именно ему не понравился внешний вид Морозова Ю.А., выражая явное неуважение к обществу и открыто пренебрегая общественными интересами и правилами поведения в обществе, не имея неприязненных отношений к Морозову Ю.А., желая причинить ему физическую боль, показывая тем самым своё превосходство над ним, один раз ударил кулаком правой руки Морозову Ю.А. в правый глаз. От чего последний испытал физическую боль и упал на землю, ударившись затылком  и поясницей, от чего также испытал физическую боль. После чего, действуя с единым умыслом и единой целью Дрожжин А.В. нанёс около 4 ударов ногами по телу, лицу, голове Морозову Ю.А. От чего последний испытывал физическую боль. В это момент <ФИО4> и <ФИО2> оттащили Дрожжина А.В. от Морозова Ю.А. и Дрожжин А.В. покинул место совершения преступления.
 
       Своими умышленными преступными действиями Дрожжин А.В. причинил Морозову Ю.А. телесные повреждения в виде ссадин на голове, кровоподтёков на лице, туловище, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> не повлекли вреда здоровью.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый  Дрожжин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.   
 
          В судебном заседании  подсудимый  Дрожжин А.В.  при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении  вышеуказанного инкриминируемого деяния, раскаявшись в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевший  Морозов Ю.А.  в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия. С особым порядком рассмотрения дела согласен.     
 
        Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в нанесении побоев  потерпевшему Морозову Ю.А., с которым полностью согласился подсудимый Дрожжин А.В. являетсяобоснованным  и квалифицирует действия  Дрожжина Алексея Витальевичапо п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 настоящего Колекса,  совершённое из хулиганских побуждений, поскольку Дрожжин А.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений нанёс несколько ударов ногами по телу, лицу, голове потерпевшему  Морозову Ю.А., что не повлекло вреда здоровью потерпевшего, но причинило физическую боль. 
 
         При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Дрожжина А.В.,  обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого  Дрожжина А.В.  суд, согласно ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
         Суд также учитывает, что Дрожжин А.В.  не судим (л.<АДРЕС>),    совершил
 
    умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 60-61). 
 
        Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Дрожжина А.В.  от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных  работ.
 
      Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого  ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела.
 
       Мера пресечения  в отношении Дрожжина А.В. не избиралась.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
       Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Исходя  из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
 
 
                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Дрожжина Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116  УК РФ и назначить ему  наказание  в виде исправительных работ на срок   09 (девять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
 
 
                   Мировой  судья                         Н.И. Туманов