Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41-2013/8м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 21 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Волика Е.Н.,
защитника - адвоката Филиала № 14 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Балыковой О.С., представившей ордер № 112413 от 12 марта 2013 года, удостоверение № 1161 от 22 июля 2011 года,
при секретаре Ларёвой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41-2013/8м в отношении
ТАШМАТОВА А. А., родившегося <ДАТА4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не имеющего временной регистрации в городе Тюмени, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Ташматов А.А. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, в конце октября 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, Ташматов А. А., с целью получения временной регистрации на территории Российской Федерации, находясь у ТЦ «Рентал», расположенного по улице Герцена города Тюмени, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на свое имя, бланк которой выполнен при помощи лазерного принтера, изображение оттиска печати на бланке выполнено при помощи лазерного принтера, что не соответствует установленным требованиям.
После этого Ташматов А.А. 13 января 2013 года около 20 часов 05 минут, находясь у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, с целью использования заведомо подложного документа, действуя умышленно, предъявил его сотруднику ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени Биржакову А.Н., как документ, предоставляющий право проживания на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и с Федеральным законом № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым использовал заведомо подложный документ.
Подсудимый Ташматов А.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в декабре 2012 года возле ТЦ «Рентал» по улице Герцена города Тюмени он встретился с Гульбахару, объяснил, что ему нужна временная регистрация, ему ответили, что услуга будет стоить 2 000 рублей. Он передал необходимую документацию и 2 000 рублей. Через два дня они встретились на этом же месте, и Гульбахару передал ему временную регистрацию.13 января 2013 года около 20 часов он находился в машине ВАЗ 21074, государственный номер <НОМЕР>
Вина подсудимого Ташматова А.А. в использовании заведомо подложного документа, кроме его признательных показаний, подтверждается и другими доказательствами:
Из показаний свидетеля <ФИО1> в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения. 13 января 2013 года около 20 часов 05 минут он находился на дежурстве в составе автопатруля № 0327, по маршруту патрулирования ими был остановлен автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <НОМЕР> региона под управлением Тайирбекова Т. Т. для проверки документов, также данной машине находился пассажир гражданин Кыргызстана Ташматов А. А., который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, данный документ у него вызвал сомнение в подлинности, а именно, печать выполнена на ксероксе. После чего отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ташматова А.А. была изъята в присутствии понятых и упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и сотрудника. После чего Ташматов А.А. был доставлен в ОП № 7 УМВД России по городу Тюмени длядальнейшего разбирательства (л.д. 34- 36).
Из показаний свидетеля <ФИО2> в ходедознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 января 2013 года около 20 часов 20 минут она с сожителем Петровым И.В. ехали на автомобиле, у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени их остановил сотрудник ГИБДД. Пригласил их поучаствовать в качестве понятых при изъятии документа, на что они согласились. В присутствии нее и Ивана у человека, представившегося Ташматовым А. А., была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на имя Ташматова А.А. Данный документ был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Административная практика ОБ ДПС УМВД РФ по городу Тюмени № 2», где поставили подписи она, Иван и Ташматов А.А. (л.д. 43- 45).
Из показаний свидетеля <ФИО3>, у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени их остановил сотрудник ГИБДД. Пригласил их поучаствовать в качестве понятых при изъятии документа, на что они согласились. В присутствии него и Юлии у человека, представившегося Ташматовым А. А., была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на имя Ташматова А.А. Данный документ был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Административная практика ОБ ДПС УМВД РФ по городу Тюмени № 2», где поставили подписи он, Юлия и Ташматов А.А. (л.д. 46 - 48).
Кроме показаний свидетелей, вина Ташматова А.А. также подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ИДПС Р-2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени старшего лейтенанта полиции <ФИО1> от 13 января 2013 года 13 января 2013 года у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени был остановлен автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <НОМЕР> региона под управлением Тайирбекова Т.Т., в которой находился Ташматов А. А., который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с признаками подделки (л.д. 3).
Согласно протоколу 72 АР № 022835 изъятия вещей и документов от 13 января 2013 года у Ташматова А.А. 13 января 2013 года в 20 часов 25 минут была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ташматова А.А., в присутствии понятых <ФИО3> и <ФИО2> (л.д. 4).
Согласно справки об экспертном исследовании Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России № 90 от 13 января 2013 года оттиск печати на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ташматова А.А. выполнен при помощи копировально-множительного устройства (л.д. 7 - 8).
Согласно выводов заключения эксперта № 554 Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России от 26 января 2013 года бланк отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания выполнен при помощи лазерного принтера. Изображение оттиска печати на бланке выполнено при помощи лазерного принтера, что не соответствует установленным требованиям. Признаков изменения первоначального содержимого не установлено (л.д. 25 - 28).
Согласно протоколу осмотра документов от 20 февраля 2013 года была осмотрена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на имя Ташматова А. А., <ДАТА> года рождения (л.д. 39 - 41).
Согласно ответу на запрос и.о. начальника отдела миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области Щекиной Е.Ю. № 15/117 от 21 февраля 2013 года Ташматов А. А., <ДАТА> года рождения, по сведениям базы данных АРМ «Территория» УФМС России по Тюменской области поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории города Тюмени и юга Тюменской области на 21 февраля 2013 года не значится (л.д. 50).
Исследовав материалы уголовного дела, показания подсудимого Ташматова А.А. в судебном заседании, который полностью осознавал происходящее и давал последовательные показания, данные показания полностью согласуются с показаниями в ходе дознания свидетелей <ФИО1> <ФИО2> и <ФИО3> оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, мировой судья считает, что вина Ташматова А.А. в использовании заведомо подложного документа доказана в полной мере.
Судом установлено, что Ташматов А.А., достоверно зная о том, что имеющаяся у него отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на его имя, является подложной, и понимая, что использование данного документа позволит ему приобрести право проживания на территории Российской Федерации, желая этого, 13 января 2013 года около 20 часов 05 минут предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на свое имя при проверке документов сотруднику ГИБДД в качестве подлинной.
При таких обстоятельствах действия Ташматова А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Ташматову А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
Ташматов А.А. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60, 61).
Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1; ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание Ташматовым А.А. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, судья считает возможным и справедливым назначить Ташматову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК РФ, ст.ст. 296-299, 303 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ташматова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ 625000 02.11.2013 *Т*» на имя Ташматова А. А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.