Решение от 22 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-30/13 1-41/12
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
г.Астрахань                                                                           22 мая 2013 года
 
 
    Суд, в составе мирового судьи СУ №5 Советского района г. г.Астрахань Усынина А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского  района  г. г.Астрахань  Плискина Ф.В.,
 
    потерпевшего ………...,
 
    подсудимого   Калиева А.Б.,
 
    защиты подсудимого в лице адвоката  отделения г.Астрахань областной  коллегии  адвокатов  Филиала  «Адвокатской  конторы  Советского  района   г. г.Астрахань  Мустафаева Э.А., представившего  удостоверение  1-30/13 ….., ордер ………  от ……,
 
    при секретаре Нестеровой О.С.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  материалы  уголовного  дела  в отношении Калиева …., ……..г. рождения, уроженца …..области, проживающего по адресу: г.Астрахань область, г.Астрахань район, с. …………., получившего не полное среднее образование, состоящего в браке, работающего ГП АО ………, военнообязанного, ранее осужденного: ……………………..,
 
     обвиняемого в  совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калиев А.Б. совершил угрозу убийством в адрес …..., когда имелись основания опасаться осуществления данной угроза, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ……..., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Так, <ДАТА2>, примерно в 20 часов 00 минут, Калиев А.Б. находясь в д….. по ул. ……. г. г.Астрахань, где постоянно проживал со своей знакомой …….. и ее отцом ……..,  действуя на почве длительных неприязненных отношений, учинил с последним ссору.
 
    В ходе ссоры,  Калиев А.Б., действуя умышленно, нанес …..одновременно двумя руками три удара в область ушей, после чего нанес двумя ладонями один удар в область глаз. От полученных ударов ……... не удержался на ногах и упал. Продолжая реализацию ранее возникшего умысла, <ФИО1> нанес один удар кулаком руки в область груди с правой стороны. Далее не обращая внимания на крики ……….с просьбой прекратить избиение, нанес один удар ногой в область правого плеча.
 
    Своими действиями Калиев А.Б. причинил ………. телесные повреждения: закрытый перелом большого бугорка правой плечевой кости, которое согласно заключению эксперта влечет расстройство здоровью свыше 21 дня, что расценивается как вред здоровью средней тяжести; подкожное кровоизлияние головы, субконьюнктивиальное кровоизлияние правого глаза , которые  не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровью не свыше 21 дня, что расценивается как легкий вред здоровью.
 
 
    Он же Калиев А.Б., <ДАТА2>, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в д….. по ул. ………..г. г.Астрахань, где постоянно проживал со своей знакомой ……и ее отцом ……….  действуя на почве длительных неприязненных отношений, учинил с последним ссору.
 
    В ходе ссоры,  Калиев А.Б., действуя умышленно, подошел к ……….., схватил его двумя руками за горло и стал душить, высказывая при этом в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».
 
     Угрозу убийством, с учетом обстановки в которой она была высказана,  у ………… имелись основания опасаться.
 
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ……….. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
 
    Так допрошенный при рассмотрении дела подсудимый Калиев А.Б. вину в совершении преступлений признал полностью.
 
 
    Так же вина <ФИО1> нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего ……..., свидетелей ………., ………….., данных ими в  судебном заседании.
 
 
    Из  показаний потерпевшего ………….  следует, что <ДАТА3>, примерно в 20ч.00м. он находился у себя дома в нетрезвом состоянии и к нему в дом пришел жених его дочери Калиев А.Б.
 
    На почве ранее имевшихся неприязненных отношений, между ними возникла ссора. В ходе ссоры Калиев А.Б., одновременно двумя руками нанес ему не менее трех ударов по ушам, после чего нанес двумя ладонями один удар в область глаз. От полученных ударов он не удержался на ногах и упал. Затем  <ФИО1> нанес ему один удар кулаком руки в область груди с правой стороны. Не обращая внимания на его крики с просьбой прекратить избиение, нанес один удар ногой в область правого плеча.
 
    Когда он смог встать Калиев А.Б. схватил его двумя руками за горло и стал душить, высказывая при этом в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В дальнейшем Калиев А.Б. прекратил свои действия. От полученных телесных повреждений он чувствовал физическую боль. Высказанных угроз убийством, он испугался, так как состояние Калиева А.Б. было очень агрессивным.
 
    В дальнейшем приехали сотрудники полиции, которых вызвала его дочь, и забрали его в отделение. В отделении у него усилились боли, особенно руки и он был госпитализирован в больницу, где ему выставили диагноз перелом.
 
 
    Согласно данным в судебном заседании показаниям свидетеля ……….., последняя является дочерью ……..., а в настоящее время супругой Калиева А.Б.
 
    <ДАТА3> она видела как между Калиевым А.Б. и ……… произошел конфликт, спровоцированный ………. В ходе конфликта она видела, как Калиев А.Б. ударил ладонью по лицу ……….. Чтобы Калиев А.Б. наносил ………. множественные удары, угрожал убийством, она не видела. В дальнейшем она также слышала, как ……. жаловался пришедшей позже ……. о том, что Калиев А.Б. его избил.
 
    м. около 19ч.а, что он ударил Маркову Т.ов скорой медицинской помощи, он сказал: "исицкий В.В. ее отпустил.
 
     найду
 
    Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ……. следует, что она является знакомой ……………... и ………. <ДАТА3> она пришла к ним домой, что бы помочь …………. с ребенком При этом слышала как …..., который находился в состоянии алкогольного опьянения жаловался, что его недавно избил <ФИО1> и у него все болит. Она данному факту особого внимания не придала, так как явных телесных повреждений на теле ………... не видела.
 
 
    Оценивая показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям в части умышленного нанесения Калиевым А.Б. телесных повреждений …………
 
    Также суд не находит оснований не доверять  показаниям подсудимого, потерпевшего, в части высказывания Калиевым А.К. угроз убийством в адрес ………., так все вышеперечисленные показания последовательны, согласуются, между собой, и иными доказательствами, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
 
 
    Факт причинения Калиевым А.Б. телесных повреждений …….., подтверждается также заключением судебно-медицинского эксперта  ……. от …….., согласно которому у  …… отмечены телесные повреждения: закрытый перелом большого бугорка правой плечевой кости, влечет расстройство здоровью свыше 21 дня, что является критерием  вреда здоровью средней тяжести; подкожное кровоизлияние головы, субконьюнктивиальное кровоизлияние правого глаза, которые  не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровью не свыше 21 дня, что расценивается как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), не исключено во время, указанное в постановление.
 
    Выводы судебно - медицинской экспертизы подтверждены показаниями судебно-медицинского эксперта ……….., данными им в судебном заседании. Также при  рассмотрении дела эксперт пояснил, что состояние алкогольного опьянения в большинстве случаев притупляет болевой порог чувствительности от имеющихся  телесных повреждений.
 
    Суд не находит оснований не доверять заключению и показаниям эксперта, так как эксперт, имеет соответствующую квалификацию, содержащаяся в заключении информация нашла свое полное подтверждение в доказательствах изложенных в приговоре.
 
 
    Вина Калиева А.Б. в умышленном совершении преступления подтверждается иными представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    Заявлениями ……. в ОП -1 УМВД г. г.Астрахань с просьбой привлечь к ответственности Калиева А.Б., который накануне избил его и угрожал убийством (л.д. ……..)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ……., которым зафиксирован факт осмотра д….по ул. …….., где Каримов А.Б. нанес телесные повреждения  и угрожал убийством …….. ( л.д. …).
 
    Сигнальным листом скорой  медицинской помощи от ….., которым подтвержден факт госпитализации ……... с предварительным диагнозом перелом правой лучевой кости, ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга, ушиб правого бедра.
 
 
    Давая оценку показаниям подсудимого данным им в ходе дознания (л.д…), а также в начальной стадии судебного следствия, в части непризнании им вины, суд не находит оснований принять их как доказательства по делу, поскольку данные пояснения ничем не подтверждены, опровергаются иными доказательствами, признанными судом достоверными. Из показаний подсудимого данных им при дальнейшем рассмотрении дела следует, что позиция непризнания вины в совершенных преступлениях избрана им как способ защиты, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления.
 
 
    Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Калиева А.Б.  в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ………., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья нашла свое подтверждение и полностью доказана. Действия подсудимого были умышленными, он осознавал характер и возможные их последствия. Степень тяжести вреду здоровью определена верно.
 
    Вина Калиева А.Б.  в угрозе убийством в адрес ..., когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, также нашла свое подтверждение и полностью доказана. Действия подсудимого были умышленными, он осознавал характер и возможные их последствия. С учетом обстановки в которой были высказаны слова угрозы убийством, агрессивного состояния Калиева А.Б. у ……... имелись опасаться.
 
 
    Действия Калиева А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Действия  Калиева А.Б. суд квалифицирует  по ч.1 ст.119  УК РФ  как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
    При решении вопроса о  назначении  вида  и размера  наказания  подсудимому  суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности  подсудимого.
 
    Калиев А.Б. ранее судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, состоит в браке, где обеспечивает малолетнего ребенка, супруга Калиева А.Б. беременна.
 
 
    Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Калиев А.Б.  признал  вину в совершении преступлений, в  содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему. 
 
 
    Отягчающим   наказание обстоятельством  суд, в соответствии с п.«а»  ч.1 ст.63 УК РФ,  суд признает,  что   Калиев А.Б.   совершил  преступление  при  рецидиве  преступлений, поскольку судимость по приговору ……….. районного суда от …………. за совершение тяжкого преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена. 
 
    Учитывая все  обстоятельства   дела,  суд  приходит  к  выводу,  что подсудимому   следует назначить  наказание,  связанное  с  изоляцией  от общества. Однако при этом возможно наказание назначить в соответствии со ст.73 УК РФ - условно. Так как суд приходит к выводу, что исправление Калиева А.Б. возможно без реального отбытия наказания. При этом установив ему  испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Калиева ………. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
 
    -  по ч.1 ст.112 УК РФ  в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калиеву А.Б.  наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
 
    Контроль  за  поведением  осужденного,  возложить  на  орган исполнения наказания по месту жительства осужденного.
 
 
    Обязать  Калиева А.Б.   в течение  испытательного срока регулярно являться  в  уголовно - исполнительную  инспекцию  на регистрацию,  без  ее   уведомления  не  менять  место  жительства.
 
 
    Меру пресечения  Калиеву А.Б.  оставить прежней - подписку о невыезде  и  надлежащем  поведении  до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные  доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Усынин А.Н.