Решение от 07 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
 
    6 июня 2013 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зайцева А.В.
 
    с участием защитника - адвоката Сотскова С.А. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению ЗАХАРОВОЙ НАТАЛЬИ ИГОРЕВНЫ, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимая Захарова Н.И. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
             Захарова Н.И., работая в сфере общественного питания, умышленно, с целью незаконного продления сроков действия своей личной медицинской книжки на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предоставляющей право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, в неустановленное время 2011-2012 годов в неустановленном месте передавала неустановленному лицу свою личную медицинскую книжку, выданную <ДАТА4> Филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в САО г. <АДРЕС>, а затем получала от неустановленного лица поддельную личную медицинскую книжку на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя, в которой неустановленное лицо проставляло оттиски печатей и штампов о прохождении ею, Захаровой Н.И. в апреле и октябре  2011 г., апреле 2012 г. очередных медицинских осмотров, тем самым незаконно продлевая ее срок действия, хотя в действительности она, Захарова Н.И., в указанное время медицинские комиссии не проходила. После незаконных продлений срока действия своей личной медицинской книжки она, Захарова Н.И., умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, работа по срочным трудовым договорам в должности официанта в ресторане «Диверсия», принадлежащем ООО «Кофеленд», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в частности, при заключении с ней очередного срочного трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> на работу в должности официанта, предъявила директору ООО «Кофеленд» <ФИО1> поддельную личную медицинскую книжку на свое имя, тем самым незаконного использовав ее, и продолжила работать в данной организации в должности официанта, где <ДАТА6> данная поддельная личная медицинская книжка при проверке вызвала сомнения в подлинности и была изъята сотрудниками полиции.
 
      Таким образом, Захарова Н.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
             Подсудимая Захарова Н.И. в судебном заседании в присутствии защитника Сотскова С.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновным, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
             Защитник Сотсков С.А., государственный обвинитель Зайцев А.В. не  возражали  против  заявленного  ходатайства.
 
    Суд, убедившись  в том, что  данное  ходатайство  заявлено  добровольно,  после  консультации  с защитником,  при  этом  подсудимой  разъяснены  и  она  полностью  осознает  последствия  постановления  в  отношении   нее  обвинительного  приговора  без  проведения   судебного  разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение,  с которым  согласилась  подсудимая,  обоснованно,  подтверждается  имеющимися  в деле  доказательствами,  суд  считает  возможным,  признав Захарову Н.И. виновной,  постановить  в отношении нее обвинительный  приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд  считает  вину Захаровой Н.И. доказанной  и  действия  подсудимой  квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как  использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту фактического проживания жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, принимая  во внимание все обстоятельства  дела,  характер и степень тяжести совершенного ею преступления,  которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Захаровой Н.И. наказание, не связанное с лишением (ограничением) свободы и принуждением к труду, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316  ч.8, 322  УПК  РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             ЗАХАРОВУ НАТАЛЬЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
 
 
             Меру пресечения в отношении Захаровой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
             Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку на бланке серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Захаровой Н.И. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
 
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                           Целыковская А.Ю.