Решение от 21 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «21» мая 2013 года                                                                                   город Сызрань
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 84 Самарской  области Гагулина О.В.
 
    с участием государственного обвинителя  Седова А.Ю.
 
     защитника  Христиан Л.А.,  представившей ордер <НОМЕР> от 17.05.2013 года
 
    подсудимого Хорошайлова Ю.А.
 
    при секретаре Куркиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> г. по обвинению
 
    ХОРОШАЙЛОВА <ФИО1>,
 
    <ДАТА> года  рождения,  уроженца <АДРЕС>,
 
    проживающего: <АДРЕС>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Хорошайлов Ю.А. согласно исполнительному листу  <НОМЕР> г. от 11.06.2009 г., выданному   Сызранским горсудом обязан к уплате алиментов   на  содержание дочери <ФИО2> <ДАТА5> г.р.  в размере 1/6 части  всех видов  заработка и дохода  ежемесячно в пользу  ГУЗ СО  «Дом ребенка специализированный», перечисляя алименты на лицевой счет <ФИО3> до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, Хорошайлов Ю.А.  в период с  09.08.2011 г. по  13.03.2013 г.  злостно  уклоняется  от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетней дочери, иной добровольной материальной помощи не оказывает, мер к погашению задолженности не принимает, не работает, в ЦЗН г.Сызрани по вопросу трудоустройства не обращался.
 
    При своем трудоустройстве скрыл этот факт от судебного пристава-исполнителя.
 
     Неоднократно  под роспись был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной  ответственности  за  злостное уклонение от уплаты алиментов, по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Однако, выводов для  себя так  и  не  сделал, должных мер к  выплате алиментов, погашению   задолженности  по  алиментным  обязательствам не принимал. 
 
    Тем  самым Хорошайлов Ю.А.  в период с 09.08.2011 г. по  13.03.2013 г.   без уважительных причин, имея  реальную возможность исполнять  свои  обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
    В результате этого за Хорошайловым Ю.А.  по алиментным платежам образовалась задолженность, которая за указанный  период  составила  19 месяцев 6 дней, в денежном выражении составляет 105065 руб. 59 коп.
 
    В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам  определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
 
    В период с 09.08.2011 г. по  13.03.2013 г.  включительно расчет  задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной  статистики по Самарской области, по состоянию на расчет задолженности составляет  36 450 рублей, причем 1/6   часть от последней составляет  6075 руб., а также на основании справки о заработной плате Хорошайлова Ю.А.
 
    За  период с 09.08.2011 г. по 29.08.2011 г.  включительно задолженность составляет 4115 руб. 32 коп. (6075/31 день августа  х 21 день).
 
     За период с 30.08.2011 г. по 10.10.11 г. расчет сделан исходя из заработной  платы, согласно справке ООО «Сызранская  швейная фабрика» Долг составляет  1419,62 руб.
 
    В период  с 11.10.11 г. по 31.10.11 г. включительно задолженность составляет 4115,32 руб. (6075руб./31 день октября х 21 день).
 
    В период с 01.11.11 г. по 09.11.11 г. включительнозадолженность  составляет 1822,50 руб.(6075руб./ 30 дней ноября х 9 дней).
 
    В период  с 10.11.11 г. по 06.12.11 г. расчет сделан исходя из заработной платы, согласно справке ООО «Сызранская  швейная фабрика». Долг составляет 1096,06 руб.
 
    В период с  07.12.11 г. по 31.12.11 г. включительнозадолженность составляет 4899,19 руб. (6075руб./ 31 день декабря х 25 дней).
 
    В период с 01.01.12 г. по 28.02.13 г. включительно задолженность составляет  85050 руб. (6075руб. х 14 мес).
 
    За период  с 01.03.2013 г. по 13.03.13 г.  включительно задолженность составляет 2547,58 руб. (6075руб. / 31 день марта х 13 дней).
 
    В результате этого  за Хорошайловым Ю.А.  по алиментным платежам образовалась задолженность,  которая за указанный период составила 19 месяцев 6 дней,  что в денежном выражении составляет 105065,59 руб.
 
 
    Он же,  согласно исполнительному листу  <НОМЕР> г. от 11.06.2009 г., выданному   Сызранским горсудом обязан к уплате алиментов   на  содержание сына  <ФИО4>, <ДАТА23> г.р.  в размере 1/6 части  всех видов  заработка и дохода  ежемесячно в пользу  Управления по вопросам семьи, сферы образования, физкультуры и спорта Администрации муниципального района Сызранский   до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, Хорошайлов Ю.А.  в период с  09.08.2011 г. по  13.03.2013 г.  злостно  уклоняется  от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетнего сына  иной добровольной материальной помощи не оказывает, мер к погашению задолженности не принимает, не работает, в ЦЗН г.Сызрани по вопросу трудоустройства не обращался.
 
    При своем трудоустройстве скрыл этот факт от судебного пристава-исполнителя.
 
     Неоднократно  под роспись был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной  ответственности  за  злостное уклонение от уплаты алиментов, по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Однако, выводов для  себя так  и  не  сделал, должных мер к  выплате алиментов, погашению   задолженности  по  алиментным  обязательствам не принимал. 
 
    Тем  самым Хорошайлов Ю.А.  в период с 09.08.2011 г. по  13.03.2013 г.   без уважительных причин, имея  реальную возможность исполнять  свои  обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
    В результате этого за Хорошайловым Ю.А.  по алиментным платежам образовалась задолженность, которая за указанный  период  составила  19 месяцев 6 дней, в денежном выражении составляет 105065 руб. 59 коп.
 
    В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам  определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
 
    В период с 09.08.2011 г. по  13.03.2013 г.  включительно расчет  задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной  статистики по Самарской области, по состоянию на расчет задолженности составляет  36 450 рублей, причем 1/6   часть от последней составляет  6075 руб., а также на основании справки о заработной плате Хорошайлова Ю.А.
 
    За  период с 09.08.2011 г. по 29.08.2011 г.  включительно задолженность составляет 4115 руб. 32 коп. (6075/31 день августа  х 21 день).
 
     За период с 30.08.2011 г. по 10.10.11 г. расчет сделан исходя из заработной  платы, согласно справке ООО «Сызранская  швейная фабрика» Долг составляет  1419,62 руб.
 
    В период  с 11.10.11 г. по 31.10.11 г. включительно задолженность составляет 4115,32 руб. (6075руб./31 день октября х 21 день).
 
    В период с 01.11.11 г. по 09.11.11 г. включительнозадолженность  составляет 1822,50 руб.(6075руб./ 30 дней ноября х 9 дней).
 
    В период  с 10.11.11 г. по 06.12.11 г. расчет сделан исходя из заработной платы, согласно справке ООО «Сызранская  швейная фабрика». Долг составляет 1096,06 руб.
 
    В период с  07.12.11 г. по 31.12.11 г.  включительно задолженность составляет 4899,19 руб. (6075руб./ 31 день декабря х 25 дней).
 
    В период с 01.01.12 г. по 28.02.13 г. включительно задолженность составляет 85050 руб. (6075руб. х 14 мес).
 
    За период  с 01.03.2013 г. по 13.03.13 г.  включительно задолженность составляет 2547,58 руб. (6075руб. / 31 день марта х 13 дней).
 
    В результате этого  за Хорошайловым Ю.А.  по алиментным платежам образовалась задолженность,  которая за указанный период составила 19 месяцев 6 дней,  что в денежном выражении составляет 105065,59 руб.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Хорошайлов Ю.А.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При рассмотрении данного заявления Хорошайлов Ю.А.   пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он  с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хорошайлов Ю.А.,      является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Хорошайлова Ю.А. верно квалифицированы по эпизоду по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание дочери <ФИО5> <ДАТА5> г.р.  по ч. 1 ст. 157  УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
    Действия Хорошайлова Ю.А.  верно квалифицированы по эпизоду по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА24> г.р.  по ч. 1 ст. 157  УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень  общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Хорошайлов Ю.А.   совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, судимость погашена, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310,  316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хорошайлова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч  1 ст. 157, ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание дочери <ФИО5>, <ДАТА5> г.р.  - в виде  исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев по основному месту работы с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства;  по эпизоду по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА23> г.р.  - в виде  исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев по основному месту работы с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства 
 
    В силу ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание сроком на 8 (восемь) месяцев по основному месту работы с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Сызранский городской суд в течение 10 суток через мирового судью со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: