Решение от 28 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года                                                                              г. Озеры, М.О.                                   Мировой судья  судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области  Фролова Т.Е.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Озерского городского прокурора <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника <ФИО3>, представившего ордер Озерского филиала
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Озеры, М.О., гражданки РФ, разведена, имеет на иждивении малолетнюю дочь, <ДАТА3> рождения, образование среднее, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Московская обл., г. Озеры, ул. <АДРЕС>, проживает: Московская обл., г. Озеры, ул. <АДРЕС>, ранее не судима, копию обвинительного акта получившей <ДАТА4>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА5> примерно в 20 часов 00 минут <ФИО5> пришла в магазин ЗАО «Дикси - Юг 50454», расположенный по адресу: Московская область, Озерский район, пос. <АДРЕС> усадьба с/х Озеры, <АДРЕС> чтобы купить продукты питания. Примерно в 20 часов 40 минут подойдя к прилавку с сопутствующими товарами <ФИО5> увидела электронную книгу Wexler Book в упаковочной коробке. У <ФИО5>, находящейся в торговом зале указанного магазина, в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно данной электронной книги. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, <ФИО5>, находясь в торговом зале данного магазина, думая, что ее действия никто не видит, и, таким образом, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно, переложила вышеуказанную электронную книгу Wexler Book стоимостью 1022 рубля 88 копеек в свою дамскую сумку, находящуюся при ней. После этого <ФИО5> с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись похищенной электронной книгой по своему усмотрению. В результате данных преступных действий <ФИО5> причинила ЗАО «Дикси - Юг 50454» материальный ущерб на сумму 1022 рубля 88 копеек.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО5> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ).
 
    В ходе судебного заседания подсудимая <ФИО5> показал, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, показала, что это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник <ФИО6> поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Законный представитель потерпевшего по доверенности <ФИО7> в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, свои показания полностью поддерживает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> полагает предъявленное <ФИО5> обвинение обоснованным и выразила согласие на постановление приговора в отношении <ФИО5> без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой <ФИО5>:
 
    -<ФИО5> ранее не судима (л.д.56);
 
    -на учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит ( л.д.68);
 
    -по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.72),
 
    -к административной ответственности в течение года  не привлекалась ( л.д.69).
 
    Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО5>, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает, что вина подсудимой <ФИО5> в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО5>, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО5> является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, постоянное место  жительства, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Решая вопрос о виде наказания подсудимой <ФИО5> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие только смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств,  суд, исходя из возможных наказаний, указанных в ст.158 ч.1 УК РФ считает необходимым назначить подсудимой <ФИО5> наказание в виде штрафа с учетом  положений ст. 46 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания суд учитывает также  положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.1  УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-318 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Т.Е.Фролова