Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по г.Давлеканово и Давлекановскому району Республики БашкортостанХисамутдинова Н.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Хафизова Э.И.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Савченко В.В., предоставившего удостоверение № 1980 и ордер № 063018 от 17 мая 2013г.
при секретаре Шафиковой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фазлиахметова Ф.М.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее судимого 20.07.2005 года <АДРЕС> районным судом РБ по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,14.07.2008 года освобожден по отбытии срока наказания; 18.03.2010 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г.Давлеканово по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, 02.07.2010 года судом апелляционной инстанции наказание снижено до 6 месяцев л/с в ИК строгого режима, 09.07.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фазлиахметов Ф.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
14 декабря 2012 года около 02 часов Фазлиахметов Ф.М., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, а именно то, что ФИО2 не купила ему сигареты, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, подверг избиению последнюю, нанеся многократные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2 Своими противоправными действиями Фазлиахметов Ф.М. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины на верхнем веке левого глаза, кровоподтеков в левой подглазничной области, на передней поверхности шеи, грудной клетке слева, на животе слева, на обоих бедрах, на обоих коленных суставах и голеней, которые в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Фазлиахметов Ф.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Савченко В.В. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, не возражают против постановления приговора в отношении Фазлиахметова Ф.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Фазлиахметов Ф.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Фазлиахметов Ф.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фазлиахметову Ф.М. суд признает признание вины, раскаяние.
Обстоятельство, отягчающее наказание Фазлиахметову Ф.М., предусмотренные ст.63 УК Российской Федерации, рецидив преступлений.
Фазлиахметов Ф.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Давлекановскому району характеризуется отрицательно. Потерпевшая ФИО2 просит не лишать подсудимого свободы.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, который характеризуется отрицательно, не привлекался к административной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей ФИО2 просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Фазлиахметова Ф.М. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Фазлиахметова Ф.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фазлиахметову Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Давлеканово, не изменять без уведомления уголовно исполнительной инспекции г.Давлеканово места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Фазлиахметова Ф.М. - подписку о невыезде не изменять.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Хисамутдинова Н.З.
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года