Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июня 2013 годаСамарская область г. Самара
Мировой судья судебного участка № 19 Самарской области Колесников А.Н., с участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимой Шушпановой М.Е., защитника адвоката филиала № 7 СОКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Шушпановой М.Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шушпановой М.Е.1 обвиняется в том, что она, <ДАТА3> примерно в 06.20 часов, находилась у тротуара вдоль ул. <АДРЕС>, где обратила внимание на расположенную у вышеуказанного дома металлическую урну, принадлежащую МП «Благоустройство». В это время у Шушпановой М.Е. возник умысел на тайное хищение указанной урны. Реализуя свой преступный умысел Шушпанова М.Е., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и потому действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем безвозмездного изъятия умышленно, применяя физическую силу, руками вырвала из штатного места металлическую корзину, и с похищенным скрылась, чем причинила МП «Благоустройство» материальный ущерб на сумму 2 699, 98 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Шушпановой М.Е.1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Шушпанова М.Е. с предъявленнымобвинением согласилась, свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ей ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Представитель потерпевшего обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Шушпанова М.Е. своимиумышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Шушпановой М.Е., суд учитывает характер совершенного ей преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Преступление, совершенное Шушпановой М.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая вину признала полностью, раскаивается, <ОБЕЗЛИЧИНО>К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Суд так же учитывает мнения государственного обвинителя и защитника, конкретные обстоятельства дела.
Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же в целях предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, и полагает необходимым назначить Шушпановой М.Е. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями п. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шушпановой М.Е.1 Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и по каждому из них назначить наказание:
по эпизоду от <ДАТА3> года штраф в размере 5 000 рублей;
по эпизоду от <ДАТА5> штраф в размере 5 000 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Шушпановой М.Е. в виде обязательства о явке- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самары через мирового судью в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.Н. Колесников