Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район Ж.Лим,
с участием государственного обвинителя в лице пом. <АДРЕС> городского прокурора Сущенко Е.П., защиты в лице адвоката: Парфений Л.А<ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР>, регистрационный номер <НОМЕР> от 15.01.2013 года и ордер <НОМЕР> от 26.03.2013 года, подсудимого Фомина А.А.,
при секретаре Суткевич Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фомина Александра Александровича, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «ТМО-30», зарегистрированного по адресу с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста.
Преступление совершено в <АДРЕС> районе при следующих обстоятельствах:
<ФИО2> <ДАТА5>, примерно, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, находясь на территории рыбохозяйственного водного объекта высшей категории входящем в Восточно - Сахалинскую подзону - побережье Охотского моря <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где пролегают пути миграции лососевого вида рыб, а именно, в 500 метрах в южном направлении от устья реки Ай с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, из корыстных побуждений, а именно, с целью личного потребления, осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, в запрещенном месте, в нарушение п.п. 66, 66.5, 69,72 Правил Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, п. «д» ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации, п.1,2 ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 35 Федерального закона «О животном мире», не имея путевок на добычу (вылов) рыбы, запрещенным орудием лова - ставной сетью, осуществил незаконный вылов рыбы кеты, в результате чего выловил 10 экземпляров самок рыбы кеты, из которых 2 экземпляра самцов рыбы кеты и 8 экземпляров самок рыбы кеты, являющиеся на основании статьи 4 Федерального закона «О животном мире» от <ДАТА6>, государственной собственностью, причинив водным биоресурсам Российской Федерации материальный ущерб, согласно расчету ущерба от <ДАТА7> на сумму 10440 рублей, складывающийся из стоимости 1 экземпляра самки рыбы кеты в размере 1160 рублей, 1 экземпляра самца рыбы кеты 580 рублей, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>.
Своими умышленными действиями <ФИО2> нарушил:
- Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству России от <ДАТА9> <НОМЕР>, а именно:
пункт 66, пункт 66.5, согласно которым запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов во внутренних морских водах, расположенных на территории <АДРЕС> области: тихоокеанских лососей (кеты), за исключением, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биологических биоресурсов,
пункт 69, согласно которому добыча (вылов) тихоокеанских лососей (горбуши) может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов; и пункт 72, согласно которому при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных сетей;
- суверенные права Российской Федерации, находящиеся в совместном ведении с субъектами Российской Федерации, закрепленные в пункте «д» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации. Производил добычу (вылов) водных биоресурсов в нарушение установленных Правил рыболовства, чем посягнул на природные ресурсы, отнесенные к федеральной собственности;
- пункт 6 статьи 35 Федерального Закона «О животном мире», согласно которому пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу (вылов) определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок;
- пункты 1,2 части 1 статьи 26 Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА11>) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя <ФИО3>, защитника подсудимого <ФИО4> - <ФИО5>, которые согласились с ходатайством подсудимого <ФИО4> о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей достоверно установлено, что <ФИО2> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме этого, преступление, совершенное <ФИО6> является преступлением небольшой тяжести, так как не предусматривает наказания в виде лишения свободы, таким образом, оно подпадает под категорию дел, приговор по которым может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого <ФИО4> о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное органом дознания, с которым согласился подсудимый <ФИО2> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что именно, <ФИО2> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого <ФИО4> мировой судья признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, которая дана им добровольно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Фомина А.А., мировым судьей не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется, так как, несмотря на полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, данные обстоятельства не могут быть признаны исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления.
При изучении личности подсудимого мировым судьей установлено, что <ФИО2> не судим, так как на момент совершения преступления не имел судимости, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих обстоятельств мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая небольшую степень тяжести совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности <ФИО4> мировой судья считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего по назначению дознавателя защиту <ФИО4> на досудебной стадии производства по уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск <АДРЕС> городского прокурора о взыскании с Фомина А.А., причиненного ущерба, подлежит частичному удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход Российской Федерации 5 % из заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фомину А.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного <ФИО4> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.
На основании части 6 статьи 73 УК РФ, контроль за поведением условно осужденного возложить на <АДРЕС> филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области» по месту жительства осужденного.
Осужденному Фомину А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (рыбу кету в количестве 10 экземпляров), находящиеся на ответственном хранении в РПК им. Котовского, сеть, находящуюся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по ГО «<АДРЕС>, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Фомина А.А., не подлежат.
Взыскать с <ФИО4> в доход государства ущерб, нанесенный живым ресурсам Российской Федерации в сумме 6 440 рублей.
Ущерб перечислить на р/с 40101810900000010000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области (ОМВД РФ по городскому округу «<АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО 64212000000, КБК 18811303010010000130.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> МО <АДРЕС> район от 30 января 2013 года, оставленным без изменения апелляционной инстанцией <АДРЕС> городского суда от 28 марта 2013 года, о назначении Фомину А.А. наказания по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход Российской Федерации, исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ж.Лим