Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 41/ 2013 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Камень-на-Оби 13 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Камень-на-Оби Алтайского края Афанасьев В.И.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,
подсудимого Пучкова Степана Юрьевича,
защитника Карнауховой Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Шилкиной Ю.А, а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пучкова Степана Юрьевича,
родившейся <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ.
У с т а н о в и л:
В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> Пучков С.Ю., на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, путем систематического нанесения побоев, причинивших физическую боль, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий <ФИО1>, зная, что физически превосходит <ФИО1>, и она не сможет оказать ему сопротивление, умышленно причинял <ФИО1> физические и психические страдания, путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причиняя ей физическую боль.
Так, <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Пучков С.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, заведомо зная, что физически превосходит <ФИО1>, и она не сможет оказать ему сопротивление, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий <ФИО1> путем причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО1> и желая этого, Пучков С.Ю. умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу и правой кисти , причинив <ФИО1> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани (гематомы) волосистой части головы, лица в области левого глаза и ушиба правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
<ДАТА6>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> Пучков С.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, заведомо зная, что физически превосходит <ФИО1> и она не сможет оказать ему сопротивление, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий <ФИО1> путем причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО1> и желая этого, умышленно нанес побои, а именно не менее трех ударов кулаком по голове, причинив <ФИО1> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности .
<ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Пучков С.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, заведомо зная, что физически превосходит <ФИО1> и она не сможет оказать ему сопротивление, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий <ФИО1> путем причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО1> и желая этого, умышленно нанес ей побои, а именно не менее двух ударов кулаком по голове, причинив <ФИО1> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы, которое вреда здоровью не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение потерпевшей, государственного обвинителя которые не возражают против, заявленного ходатайства, представителя защиты, поддержавшего ходатайство подсудимого, мировой судья полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Мировой судья соглашается с выводами органа предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 117 УК РФ - причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 или 112 настоящего Кодекса.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются и учитываются при назначении наказания - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, признаки которой содержатся в письменных объяснениях подсудимого, данными до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, состояние здоровья, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Определяя наказание подсудимому, мировой судья также учитывает личность подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно; характер и степень общественной опасности содеянного: совершил преступление небольшой тяжести, против жизни и здоровья; наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить наказание Пучкову С.Ю.в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Пучкова Степана Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
Установить осужденному Пучкову Степану Юрьевичу следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Камень-на-Оби»; не уходить из места постоянного проживания(пребывания) в ночное время суток в период с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного Пучкова Степана Юрьевича от возмещения процессуальных издержек в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья- В.И. Афанасьев