Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Цильма 28 мая 2013 г.
Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Овчинникова М.А., с участием государственного обвинителя Сакенова М.С.подсудимого Осташова Н.Л.
защитника подсудимого, адвоката Мяндина А.Э., представившего удостоверение № 573, ордер № 48 от 28.03.2013 г., при секретаре Вокуевой Е.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Осташова Н.Л.1, <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, место регистрации и жительства: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осташов Н.Л. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
В ночь со 02 на 03 января 2013 года, точное время дознанием не установлено, Осташова Н.Л.1, находясь возле кафе-бара «Дана», расположенного по адресу <АДРЕС>, на почве возникшей личной неприязни, в ходе произошедшей ссоры, умышленно, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы <ФИО3>, тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома скуловой кости слева, кровоподтеков параорбитальных областей, раны нижней губы справа, которые в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании Осташов Н.Л. поддержал, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора в отношении его в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признаёт полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, то есть преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Осташова Н.Л. суд квалифицирует по ст. 112 .1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Вина Осташова Н.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела.
Согласно положениям ч. 1 ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, если после совершения преступления оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Осташов Н.Л. не судим, впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, однако после совершения преступления подсудимый добровольно не явился с повинной, ущерб причиненный в результате преступления не возместил, вред не загладил. Суд не усматривает в действиях Осташова Н.Л. деятельного раскаяния.
Оснований для освобождения Осташова Н.Л. от уголовной ответственности нет.
Принятие решения об освобождении виновного от уголовной ответственности лишь по формальным основаниям, без должного учета данных о его личности и всех обстоятельств дела, характеризующих в своей совокупности степень общественной опасности содеянного, нарушает принцип неотвратимости наказания за совершенное деяние.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Осташов Н.Л. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, у врача психиатр- нарколога на учете не состоит, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, не привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Решая вопрос о виде и размере наказания Осташову Н.Л. суд учитывает признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Так же судом учитывается тяжесть совершенного им впервые деяния, отнесенного к категории небольшой степени тяжести, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Осташову Н.Л. наказания в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца и установлении следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 22 часов до 06 часов, не посещать места, расположенные на территории Усть-Цилемского района Республики Коми, где осуществляется продажа спиртосодержащей продукции, не выезжать за пределы территории Усть-Цилемского района Республики Коми, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Осташова Н.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осташова Н.Л.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца и установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) с 22 часов до 06 часов, не посещать места, расположенные на территории Усть-Цилемского района Республики Коми, где осуществляется продажа спиртосодержащей продукции, не выезжать за пределы территории Усть-Цилемского района Республики Коми, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Осташова Н.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Осташова Н.Л.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
От возмещения процессуальных издержек Осташова Н.Л. освободить по основанию предусмотренному п. 10 ст. 316 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционномпорядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десяти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Мировой судья М.А. Овчинникова