Решение от 27 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-41/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Семилуки 27 мая 2013 годаСуд в составе председательствующего мирового судьи  судебного  участка  № 2 Семилукского района Воронежской области Воробьевой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В., подсудимой Истомовой К.Е., защитника Гальченко Е.Г. - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов, предоставившего ордер №3782и  удостоверение <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре   Сизовой Н.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истомовой <ФИО2>, <ДАТА2>  рождения, уроженки <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой   в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
       Истомова <ФИО2>  совершила  кражу,  то есть  тайное  хищение  чужого имущества, при  следующих  обстоятельствах:
 
      30.03.2013 года около 23.30 часов Истомова К.Е., <ФИО1> и <ФИО3> находились в доме <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>. Имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа Истомова К.Е., воспользовавшись тем, что <ФИО1> и <ФИО3> вышли в другую комнату и за ее действиями не наблюдают, тайно похитила из кармана находившихся на спинке дивана джинсов <ФИО1> денежные средства в сумме 1400 рублей. С  похищенным Истомова К.Е.  с  места  совершения  преступления  скрылась  и  распорядилась   им  по собственному  усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
 
       Настоящее  уголовное дело  рассмотрено  в  особом  порядке  судебного  разбирательства  по  ходатайству  подсудимой  Истомовой К.Е., заявленного добровольно после консультации с защитником Гальченко Е.Г., разъяснившим ей существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальныхпоследствий.
 
         При  принятии  решения  о постановлении  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства   мировым  судьей учитываются  и  другие  основания  применения   особого  порядка   принятия  судебного  решения:
 
        наказание  за  преступление,  предусмотренное ст.158ч.1 УК РФ,   в  котором  обвиняется Истомова К.Е.,  не  превышает   десяти лет  лишения  свободы;
 
        подсудимая  согласна  с  предъявленным  ей    обвинением   по ст.158ч.1  УК  РФ;
 
        государственный  обвинитель  и  потерпевший  согласны  на  применение  особого  порядка   принятия  судебного решения.  
 
         Мировой  судья  считает,   что  обвинение,  с  которым  согласилась  подсудимая, обоснованно  и  подтверждается   доказательствами,  собранными по  уголовному  делу   в  ходе  проведенного   дознания.
 
        Действия  подсудимой Истомовой К.Е.  правильно  квалифицированы  по ст.158ч.1  УК РФ,  как   кража,  то  есть    тайное  хищение  чужого  имущества. 
 
        При  назначении  наказания  суд учитывает  характер  и   степень  общественной    опасности  совершенного  преступления,  а  также  данные,  характеризующие   личность   подсудимой   и требования  ст.316 УПК РФ.  Суд  учитывает,  что  подсудимая  вину  признала,  в  содеянном  раскаялась,  совершила  преступление  небольшой  тяжести,  по  месту  жительства  характеризуется  удовлетворительно,  а также  мнение   потерпевшего,  который  не  настаивает  на  строгом  наказании.   Смягчающими  наказание    обстоятельствами  являются   явка с  повинной,  добровольное  возмещение  ущерба,  наличие  у  подсудимой  малолетнего ребенка.   Отягчающих  наказание  обстоятельством  судом не установлено.    Однако, данное  преступление Истомова К.Е.  совершила в  период  испытательного срока,  назначенного приговором  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> 
 
       Учитывая  изложенное,  мировой  судья  считает  возможным  исправление  подсудимой  без  изоляции  от  общества  и  считает  необходимым,  в соответствии со ст.74 ч.4  УК РФ,   сохранить  условное осуждение  по приговору от <ДАТА5>,   и    назначить  наказание  в  виде  лишения  свободы  без  реального отбытия  наказания  с  применением    ст.73  УК РФ.    Оснований  для  применения  ст.62 ч.1, ст.64  УК РФ не имеется.      Руководствуясь  ст.316   УПК РФ,  суд     
 
 
                                                    П Р И ГО В О Р И Л:                                                              
 
 
          ИСТОМОВУ <ФИО2>   признать   виновной  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158   УК РФ  и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание  в  виде   лишения  свободы  сроком  на  10  \десять\ месяцев.
 
         На  основании  ст.73 УК РФ   назначенное  наказание  считать  условным с  испытательным  сроком  на  1\ один\  год.  
 
         Возложить  на  Истомову К.Е.на  период  испытательного срока  обязанности:   не  менять  постоянного  места  жительства   без  уведомления  специализированного  государственного органа,  осуществляющего контроль  за   осужденными,  своевременно  являться  в  этот  орган  для  регистрации,  не  нарушать  общественный порядок.  
 
        Приговор  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
        Расходы   в  сумме  550 (пятьсот пятьдесят)  рублей  по  оплате  труда  адвоката  <АДРЕС>  межтерриториальной  коллегии адвокатов  Гальченко <ФИО4>,  осуществлявшего  защиту  в  судебном  заседании  Истомовой К.Е.,    отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. 
 
       Копию  приговора  в  этой  части   направить  для  исполнения  в  Управление  Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области  (банковские  реквизиты  для  перечисления  денежной  суммы:  Филиал  <АДРЕС> ВМКА, расчетный  счет <НОМЕР>  в  филиале ОАО «Сбербанк России»  Семилукское отделение <НОМЕР>,  кор.счет  <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>).
 
       Приговор  может  быть  обжалован   в  апелляционном  порядке  в  Семилукский районный суд Воронежскойобласти  в  течение  10  суток  со дня  его  провозглашения.
 
                                 Мировой    судья                                                       Воробьева С.В.