Решение от 18 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-х/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Уссурийск                                                        18 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №88  Уссурийского района Приморского края Дроздова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Лукина Д.Е.
 
    защитника - Фролов А.М. ордер № 631 от 18.06.2013 года
 
    подсудимого Кусь В.Н.
 
    потерпевшей Безуглой В.С.
 
    при секретаре Саенко Л.Н.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кусь В. Н., х года рождения, уроженца с. х х района х края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование х классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего  г. х с. х ул. х, х кв. х  не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил 30.05.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
    Кусь В. Н., х года примерно в х час х минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №х дома №х по ул. х в с. х г. х х края, в ходе ссоры с Безуглой В.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении Безуглой В.С. и реализуя который, схватил в руки молоток и , находясь в непосредственной близости от Безуглой В.С., замахнулся им в сторону Безуглой В.С., высказывая в адрес Безуглой В.С. слова угрозы убийством «Я тебя убью!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Кусь В.Н., использования им в качестве орудия преступления - молотка, Безуглая В.С. угрозу убийством со стороны Кусь В.Н. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Своими действиями Кусь В. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кусь В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не признал полностью, и суду пояснил, что проживает по адресу г. х с. х ул. х, х кв. х Приморского края со своей бывшей женой и совершеннолетними детьми. х года около х часа х минут произошел скандал с Безуглой В.С. на почве того, что в квартире сильно пахло гарью, из за того, что вчера пригорело мясо по его вине. Безуглая В.С. стала предъявлять претензии по поводу открытой двери, но дверь не открывал, дверь проветривала Безуглая О.В. На данной почве с Безуглой В.С. сильно поругались, стали словесно оскорблять друг друга, нецензурных слов не произносил. Безуглая В.С. решила зайти в комнату, подняв руку замахнулся кулаком и сказал: «Зайдешь в мою комнату, получишь по лбу!», других слов угрозы не высказывал, молоток в руке не держал, явку с повинной писал под диктовку сотрудника полиции, явку с повинной не подтверждает.
 
    Подсудимый Кусь В.Н. изменил показания, данные в ходе дознания, отказался от явки с повинной и в ходе судебного разбирательства изменил показания, и настаивал на показаниях, данных в ходе судебного следствия.
 
              Несмотря на не признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии,  виновность Кусь В.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей данными в судебном заседании Безуглой В.С., которая пояснила, что находилась дома по адресу с. х г. х ул. х, х кв. х Приморского края, с сыном и дочерью. х года примерно в х час х минут произошел конфликт с Кусь В.Н. из-за того, что в доме пахло гарью, и дверь была открыта, в квартиру стал заходить холодный воздух. В ходе конфликта Кусь В.Н. попытался ударить ногой, Безуглая В.С. отскочила, побежала на кухню и взяла деревянную скалку, чтобы защитить себя, в случае, если Кусь В.Н. попытается ударить снова. Когда вернулась в прихожую, Кусь В.Н. находился на пороге своей комнате на расстоянии 1 метра от нее, и увидела, что в руке Кусь В.Н. держит молоток. В ходе конфликта Кусь В.Н. замахнулся в ее сторону молотком со словами «Только зайди сюда, я тебя убью!». Она очень испугалась, но быстро среагировала и захлопнула дверь в комнату Кусь В.Н. и сказала, что вызывает полицию. Угрозу убийством со стороны Кусь В.Н. восприняла реально, опасалась за свою жизнь.
 
              В судебном заседании свидетель Безуглая О.В. суду пояснила, что х года находилась дома с сыном в своей комнате по адресу с. х г. х ул. х, х кв. х х края. Примерно в х час х минут между матерью Безуглой В.С. и Кусь В.Н. произошел конфликт на бытовой почве, по поводу того, что Кусь В.Н. накануне жарил мясо у себя в комнате, мясо пригорело и вся квартира пропахла гарью. Не стала выходить и вмешиваться в конфликт, так как конфликты происходят часто, которые уже надоели. Слышала, как Кусь В.Н. кричал Безуглой В.С., что если та зайдет к нему в комнату, то убьет ее. Через какое то время Безуглая В.С. зашла к ней в комнату и рассказал, что Кусь В.Н. замахивался молотком и угрожал убийством. Безуглая В.С. сказала, что вызвала полицию, и только тогда Кусь В.Н. успокоился, Кусь В.Н. постоянно устраивает скандалы, часто находится в состоянии алкогольного опьянения.
 
           В судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Беловой Г.Е., данные в ходе  дознания (л.д. 48-50), согласно которых, пояснила, что Безуглая B.C. приходится ей соседкой по дому, помимо соседских отношений, с Безуглой. B.C. они поддерживают также и приятельские отношения. Безуглая B.C. проживает в квартире № х дома №х  совместно со своими детьми, внуками, а также совместно с бывшим супругом Кусь В.Н., который проживает в отдельной комнате, закрывающейся на ключ. Она иногда бывает, дома у Безуглой B.C. и поскольку они дружат, ей известно, что отношения между Безуглой B.C. и Кусь В.Н. очень плохие. Между ними постоянно происходят конфликты и ссоры на бытовой почве, а также на почве злоупотребления Кусь В.Н. спиртного. Вообще Кусь В.Н. был часто ею замечен в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения Кусь В.Н. ведёт себя очень агрессивно, не может контролировать свои действия и слова, в состоянии алкогольного опьянения Кусь В.Н. часто оскорбляет и унижает Безуглую B.C., устраивает семейные дебоши и скандалы, бывали случаи, что Кусь В.Н. «поднимал руку» на Безуглую B.C., по данному поводу Безуглая B.C. обращалась в правоохранительные органы и Кусь. В.Н. был осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ. х года в вечернее время, примерно в х часа х минут ей на сотовый телефон позвонила Безуглая B.C., которая попросилась прийти к ней. Когда Безуглая B.C. пришла к ней, она спросила у Безуглой B.C., что случилось. Безуглая B.C. ответила, что часом ранее дома Кусь В.Н. в состоянии алкогольного опьянения снова устроил семейный дебош и скандал. Причина конфликта была бытовая, Безуглая B.C. рассказала, что в ходе скандала Кусь В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, схватил молоток и, находясь в непосредственной близости от неё, стал замахиваться на неё молотком со словами угроз убийством. Безуглая B.C. также пояснила ей, что зная, что Кусь В.Н. очень боится полицию, Безуглая B.C. крикнула, что если Кусь В.Н. не успокоиться, она вызовет полицию. Услышав это, Кусь В.Н. присмирел и закрылся в своей комнате. Безуглая B.C. с её слов, всё-таки вызвала полицию, но приехавшим сотрудникам полиции, Кусь В.Н. дверь не открыл. Рассказывая о произошедшем, Безуглая B.C. была очень напугана, находилась в состоянии душевного волнения, пояснила, что очень испугалась Кусь В.Н., поскольку в руках у него был молоток, которым он замахивался на неё и если бы Кусь В.Н. попал ей по голове или по другим жизненно важным, органам, то вполне могли бы наступить тяжкие последствия. Она посоветовала Безуглой B.C. написать на Кусь В.Н. заявление в полицию по факту угрозы убийством. Насколько ей известно, на следующий день, т.е. х года Безуглая B.C. обратилась в полицию и написала заявление на Кусь В.Н. Вообще Кусь В.Н. она может охарактеризовать только отрицательно, Кусь В.Н. злоупотребляет спиртным, часто устраивает семейные скандалы и дебоши.
 
          В судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Глотова В.Н., данные в ходе  дознания (л.д. 46-47), согласно которых, что он работает участковым уполномоченным полиции. х года в х часов х минут он заступил на ночное дежурство совместно с полицейскими ОР ППСП ОМВД России по гор. Уссурийску Василец В.Г. и Полукеевым В.Л., они работали экипажем под позывным № х. Примерно в х часа х минут по рации от дежурного по ОМВД России по г. Уссурийску поступило указание проехать по адресу с. х г. х ул. х х кв. х, поскольку в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску по телефону обратилась Безуглая B.C., которая сообщила о семейном дебоше, учинённом её бывшим супругом. Прибыв по указанному адресу, он совместно с полицейским   Полукеевым В.Л. поднялся в квартиру, полицейский Василец В.Г. остался в машине, поскольку было тёмное время суток и отдалённый район.   Они  с Полукеевым В.Л. прошли в квартиру, где находилась Безуглая В.С., которая сообщила им, что её бывший супруг Кусь В.Н., который проживает с ней в одной квартире  устроил семейный скандал и дебош, в ходе которого замахнулся на неё молотком, и она очень испугавшись, вызвала полицию. Дома также находилась дочь Безуглой B.C., которая какие-    - либо пояснения давать отказалась, ввиду позднего времени суток.   Бывший супруг Безуглой B.C. дверь своей комнаты им так и не открыл, хотя Безуглая B.C. пояснила, что её бывший муж  Кусь В.Н. находится в своей комнате в состоянии алкогольного опьянения, возможно спит.  Им было предложено Безуглой B.C. написать заявление по данному поводу, на что та пояснила, что ввиду позднего времени суток, заявление сейчас писать не будет, а придёт в полицию завтра. Видя, что семейный конфликт исчерпан, бывший супруг Безуглой B.C. спит и в квартире всё спокойно, они уехали.
 
    В судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Полукеева К.Л., данные в ходе  дознания (л.д. 44-45), который дал аналогичные показания оглашенным показаниям свидетеля Глотова В.Н.
 
         В судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Кошенскова Е.А., данные в ходе  дознания (л.д. 51-53), согласно которых, что х года в вечернее время он находился на рабочем месте, когда в дежурную часть ОМВД России
по г. Уссурийску поступило заявление от Безуглой B.C. в котором она просит привлечь Кусь В.Н., который х года примерно в х час х минут по ул. Пионерская 94 кв. 8, г. Уссурийске угрожал ей убийством, кинулся на неё с молотком. Заявительница Безуглая B.C. была приглашена в кабинет участковых уполномоченных полиции, где дала пояснения по поводу своего заявления, а именно Безуглая B.C. рассказала, что х года примерно в х час х минут, по её возвращению с работы, между ней и её бывшим супругом, с которым они проживают в одной квартире, но в разных комнатах, поскольку не ведут совместное хозяйство, возник конфликт на бытовой почве. В ходе данного конфликта её бывший супруг -Кусь В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил в своей комнате молоток, и находясь непосредственной близости от неё замахнулся молотком со словами угроз убийством. Безуглая B.C. пояснила, что угрозу убийством со стороны Кусь В.Н. она восприняла реально, поскольку Кусь В.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен и зол, не контролировал себя и действительно был способен нанести ей удар молотком по жизненно важным органам, Безуглая B.C. очень боясь за свою жизнь и здоровье, вызвала полицию. Но приехавшим сотрудникам полиции, Кусь В.Н. дверь своей комнаты не открыл. Им был осуществлён выезд на осмотр места происшествия в квартиру № х по ул. х х в с. х г. х, где в присутствии Кусь В.Н. из комнаты был изъят молоток, которым Кусь В.Н. угрожал убийством Безуглой B.C. Кусь В.Н. был доставлен им в отдел полиции для разбирательства. В отделе полиции, им Кусь В.Н. было сообщено, что на Кусь В.Н. Безуглая B.C. написала заявление по факту угрозы убийством. Также Кусь В.Н. было разъяснено право не свидетельствовать против себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Затем он объяснил Кусь В.Н., что по заявлению бывшей супруги Безуглой B.C. будет возбуждено уголовное дело, которое впоследствии будет направлено в суд. Он разъяснил Кусь В.Н. преимущества рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке и объяснил, что особый порядок судебного разбирательства может заявить только лицо, сознавшееся в совершённом  преступлении и написавшее явку с повинной. Кусь В.Н. подтвердил, что х года примерно в х час х минут между ним и Безуглой B.C. действительно возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого он схватил в руки молоток и угрожал Безуглой B.C., затем Кусь В.Н. добровольно без применения какого-либо давления со стороны сотрудников, полиции, написал явку с повинной, которая была зарегистрирована в КУСП ОМВД России по гор. Уссурийску. Он подробности произошедшего между Кусь В.Н. и Безуглой B.C. у Кусь В.Н. не выяснял, объяснение с Кусь В.Н. не отбирал, поскольку Кусь В.Н. после написания явки с повинной был сразу же препровождён в кабинет дознавателя для дачи объяснений. В разговоре ~ с ним Кусь В.Н. пояснял,- что в ходе конфликта он взял в руки молоток и угрожал Безуглой B.C., но как именно Кусь В.Н. держал молоток и какие именно слова угроз высказывал в адрес Безуглой B.C., он у Кусь В.Н. не выяснял.
 
              Также вина Кусь В.Н. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением потерпевшей Безуглой В.С. от х года (л.д. 3), согласно которого просит привлечь  к уголовной ответственности Кусь В.Н., который высказывал слова угрозы убийством, угрозу восприняла реально;
 
    - протокол осмотра места происшествия от х года (л.д. 7), согласно которого осмотрен квартира №х дома №х по ул. х в с. х г. х х края;
 
    - протоколом очной ставки от х года, между потерпевшей Безуглой В.С. и Кусь В.Н., в ходе которой Безуглая В.С. уверено подтвердила, что х года, находясь в квартире №х дома №х по ул. х с. х г. х х края,  Кусь В.Н. замахивался на нее молотком, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством «Только зайди сюда падаль, я тебя убью!»», при этом Безуглая В.С. реально испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством со стороны Кусь В.Н., Безуглая В.С. восприняла реально (л.д.  31-34);
 
    -  протокол осмотра предметов от х года ( л.д. 39-40);
 
    - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 43);
 
              - Протоколом следственного эксперимента от х года с участием потерпевшей Безуглой В.С., статиста и в присутствии двух понятых, и в ходе следственного эксперимента  установлено, что реальность угрозы убийством в отношении Безуглой В.С. со стороны Кусь В.Н. имела место быть, поскольку Кусь В.Н. находился в непосредственной близости от Безуглой В.С. на расстоянии 1 метра, замахивался в ее сторону молотком (л.д. 54-57);
 
               - Протоколом очной ставки от х года  между свидетелем Кошенсковым Е.А. и Кусь В.Н., в ходе которого  Кошенсков Е.А. заявил, что Кусь В.Н. разъяснялось право ст. 51 Конституции РФ, также порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, было предложено написать явку с повинной, Кусь В.Н. добровольно, без применения какого-либо давления со стороны  сотрудников полиции написал явку с повинной, которая была зарегистрирована в КУСП ОМВД России по г. Уссурийску. (л.д. 62-65).
 
    Данная совокупность доказательств, исследованных судом и согласующихся друг с другом, а поэтому признаваемых судом достоверными позволяют судить, что подсудимый Кусь В.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, что по ч.1 ст.119 УК РФ дознанием квалифицировано правильно.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Кусь В.Н. не имеет обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, у врача психиатра на учете не состоит и у врача нарколога состоит на учете с х г. с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления каннабиноидов. Средняя стадия», не судим, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей исправления подсудимого Кусь В.Н. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску -  уничтожить.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Кусь В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, обязательное ограничение, предусмотренное ч. 1 ст. 53 УК РФ не выезжать за пределы территории Уссурийского городского округа по месту проживания, с ограничением на изменение места жительства или пребывания с согласия специального государственного органа, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску -  уничтожить.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кусь В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня  его провозглашения, а осужденным Кусь В.Н. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 Уссурийского района Приморского края.
 
 
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Дроздова