Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 мая 2013 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 по Хайбуллинскому району РБ Султангареева <ФИО>
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Яхина<ФИО>,
подсудимого Мажитова <ФИО>
потерпевшей Мажитовой <ФИО> адвоката Мамбетова <ФИО> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и предоставившего ордер <НОМЕР>,
при секретаре Умутбаеве <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Мажитова <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца д.<ФИО7>, <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мажитов <ФИО6>, около 18.00 часов <ДАТА3>, находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Таштугай <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала, возникшего из-за ревности, умышленно, с целью причинения побоев, сев сверху на свою жену Мажитову <ФИО9>, которая лежала на диване, нанес три удара своей головой в область лица последней и один удар кулаком в область ее левой руки. В результате чего Мажитова <ФИО> получила телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на лице и кровоподтека на левом предплечье, которые, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
Он же, около 18.05 часов <ДАТА3>, находясь в зале <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района РБ, продолжая скандалить, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угрозы убийством, схватив двумя руками за шею своей жены Мажитовой <ФИО> начал производить действия по ее удушению, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством. Мажитова <ФИО> восприняла угрозы убийством реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Мажитов <ФИО> виновным себя в нанесение побоев, в угрозе убийством, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: Мажитов согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого Мажитова, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, действия Мажитова по эпизоду нанесения побоев следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Мажитов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала, возникшего из-за ревности, умышленно, с целью причинения побоев, сев сверху на свою жену Мажитову <ФИО9>, которая лежала на диване, нанес три удара своей головой в область лица последней и один удар кулаком в область ее левой руки. В результате чего Мажитова <ФИО> получила телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на лице и кровоподтека на левом предплечье, которые, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
Суд находит, действия Мажитова по эпизоду угрозы убийством в отношении следует квалифицировать по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Мажитов <ФИО> продолжая скандалить, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угрозы убийством, схватив двумя руками за шею своей жены Мажитовой <ФИО> начал производить действия по ее удушению, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством. Мажитова <ФИО> восприняла угрозы убийством реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
По месту жительства Мажитов характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мажитова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мажитова, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, мнение потерпевшей смягчающие наказание Мажитова обстоятельства, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Мажитова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев) и назначить наказание виде обязательных работ сроком в 100 (сто) часов.
Мажитова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством) и назначить наказание виде обязательных работ сроком в 120 (сто двадцать) часов.
Окончательное наказание Мажитову <ФИО6> назначить по совокупности преступлений, согласно ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов
Мера пресечения в отношении Мажитова <ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р. Султангареев