Решение от 28 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая 2013 годаг. Астрахань
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 Советского района г. Астрахани Аминовой И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани АлатарцеваГ.В.
 
    подсудимого Дятлова <ФИО1>,
 
    защиты в лице адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов                               филиал «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Елкина А.В., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Орловой В.В.,
 
    а также потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дятлова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со <ОБЕЗЛИЧИНО>  образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу:                        <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    -31.01.2012г. на основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Дятлов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Дятлов А.В.,  <ДАТА5> примерно в 19 час. 00 мин., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> по улице <АДРЕС>, Советского района города Астрахани, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору со своей супругой <ФИО2>, в ходе которой, предварительно взяв в руки табурет и, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, замахнулся табуретом над ее головой, одновременно высказывая в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью, сверну тебе голову!». Угрозу убийством со стороны Дятлова, <ФИО2> восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления с учетом обстановки, в которой она была высказана.
 
                                                                                       В судебном заседании подсудимый Дятлов А.В. поддержал ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Елкина А.В., поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшей, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за  совершенное им преступление не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Дятлову А.В. является обоснованным и подтверждено представленными материалами дела.
 
     Суд действия Дятлова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        В судебном заседании установлено, что Дятлов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит, однако состоит на профилактическом наблюдении с 2010 года в ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер».
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, при назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.        
 
    Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.      
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании изложенного, а также учитывая то, что Дятлов А.В. будучи судим <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему для исправления и перевоспитания, суд, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Дятлова А.В. возможны только в изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая личность Дятлова А.В., характер совершенного преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности  сохранении Дятлову А.В. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4>, которое в соответствии с            ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит отмене и окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Дятлов А.В. должен отбывать в колонии-поселении. 
 
                                                                                                                          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                               Дятлова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74  Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Дятлову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4> - отменить.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от 18.05.2011г. и окончательно назначить Дятлову А.В. наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Дятлову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.
 
    Меру пресечения Дятлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Дятлову А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: металлический табурет с сиденьем зеленого цвета, возвращенный потерпевшей <ФИО2> по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Астрахани через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    И.Н.Аминова