Решение от 14 мая 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-41/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                         п. <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1> Н.В..,
 
    с участием государственного обвинителя   старшего помощника   прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО2>,
 
    защитника  адвоката <ФИО3>,  представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО5> Владимировны,  <ДАТА3> рождения, уроженки    <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  образование 9 классов, не замужней,     не работающей, ранее не судимой,проживающей:  <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,   в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО6>, являясь матерью несовершеннолетних детей:  <ФИО7>, <ДАТА4> рождения, <ФИО8>, <ДАТА5> рождения,  действуя умышленно, в целях невыполнения возложенных на неё обязанностей по содержанию и воспитанию детей, зная о вступившим в законную силу решении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> о взыскании с неё алиментов в твердой денежной сумме - в размере 1МРОТ равного 4 611 рублей на содержание каждого ребенка, до совершеннолетия каждого, с последующей индексацией,  начиная с <ДАТА7>, предупрежденная судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не приступила. В результате чего, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> у <ФИО6> образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, которая составила в календарном исчислении 13  месяцев 2 дня, в суммарном денежном выражении составила 120 932 рубля 32 копейки. Общая задолженность по алиментным платежам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила 120 932 рубля 32 коп. <ФИО6>, имея прямой умысел, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления в период с <ДАТА9> по <ДАТА8> злостно уклонялась от уплаты по решению <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> края от <ДАТА6> средств на содержание детей, что выражалось в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства: являясь физически здоровой, трудоспособной, выплату алиментов не производила, для трудоустройства в Центр занятости населения не обращалась, однако имея разовые заработки, с которых была возможность выплачивать алименты, а именно: <ДАТА10> по просьбе <ФИО9>, присматривала за её несовершеннолетними детьми, за что получила вознаграждение в размере 3 000 рублей; <ДАТА11> по просьбе <ФИО9>, присматривала за её несовершеннолетними детьми, за что получила денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, всего заработав 6 000 рублей,   выплату алиментов не производила и разовых денежных средств своим детям не выплачивала.
 
    <ФИО6>  предъявлено обвинение по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                В судебном заседании подсудимая  <ФИО6>  вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ полностью признала, поддержала заявленное ею  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено  ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей  известны, она их осознает. Пояснила, что в настоящее время она не принимает меру к трудоустройству, поскольку у неё отсутствует свидетельство об ИНН, мер к оформлению ИНН она не принимала. Где в настоящее время находятся её дети, она не знает, их поиски результаты не дали.  Судебный пристав ОСП по <АДРЕС> району предупреждала её о наступлении уголовной ответственности в случае злостного уклонения от выплаты алиментов. В содеянном раскаялась.
 
                Потерпевшая <ФИО10>  и одновременно являющаяся  законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5> Е.В, и  потерпевший <ФИО5> Е.А, одновременно являющийся  законным представителем несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> С.Е, в суд направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразили свое согласие на проведение судебного разбирательства  в особом порядке. Размер наказания оставили на усмотрение суда.
 
                Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
                Заслушав подсудимую, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО6>  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
 
                Отягчающих   наказание обстоятельств судом не установлено.
 
       Учитывая, что указанное преступление совершено <ФИО6>  в период действия  изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> в части назначения наказания, суд полагает необходимым применить редакцию Уголовного кодекса РФ, действующую на момент совершения преступления.
 
    При определении  вида и размера наказания, учитывая, что преступление, совершенное  <ФИО6>  относится к категории небольшой тяжести, в содеянном она раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступления,  ранее  не судима, в настоящее время не принимает мер к трудоустройству, своим детям не помогает и отношения с ними не поддерживает,   однако намерена в дальнейшем  выплачивать алименты и принять меры к погашению задолженности по алиментам, суд считает целесообразным определить наказание с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления,  материального положения подсудимой, наличия  смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимой.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО6>, наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что преступление относится к категории  небольшой тяжести, данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать <ФИО5> Владимировну  виновной  в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>) и назначить ей  наказание в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ, с  удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Обязать <ФИО6> явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных к исправительным работам по месту жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО6> по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от  <ДАТА13> года; исполнительный лист <НОМЕР>/12 от <ДАТА14> г.; подписки от <ДАТА15>, <ДАТА16> - хранить  в отделе судебных приставов по <АДРЕС> району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  в течение десяти суток  со дня  его провозглашения, а осужденной <ФИО6> в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ей копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья         (подпись)
 
    Копия верна:      Мировой судья СУ <НОМЕР>                                        <ФИО12>