Решение от 11 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2013 года г.Белорецк Республика Башкортостан
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по                            г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора  Баландина Д.В.,  
 
    подсудимого Камалетдинова А.Р.,   
 
    защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала БРКА Лавренова И.А., представившегоудостоверение № * от * года, ордер серии * от * года,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - ФИО,  
 
    при секретаре Валитовой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Камалетдинова А.Р.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                   Камалетдинов А.Р., будучи обязанным судебным приказом мирового судьи судебного участка № * Республики *от * года к ежемесячной выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО, * года рождения, в размере * части со всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с * года в пользу ФИО по день совершеннолетия дочери ФИО, то есть по * года, а также неоднократные официальные предупреждения судебного пристава — исполнителя от * года, от * года,* года,* года об обязательном трудоустройстве и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, умышленно,с целью неуплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с * года по * года, проживая по адресу: *, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Камалетдинова А.Р., задолженность по оплате алиментов на содержание ребенка по состоянию на *года составила *рубля * копейки, что ухудшило условия жизни ребенка.
 
                   Действия подсудимого Камалетдинова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                    В связи с ходатайством подсудимого Камалетдинова А.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия законного представителя потерпевшей - фио, государственного обвинителя.
 
                    В судебном заседании Камалетдинов А.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен,  вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены как защитником, так и судом.
 
         Учитывая, что государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей- Камалетдинова Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, - то есть условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         При назначении наказания подсудимому Камалетдинову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Камалетдинов А.Р. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления( л.д.15), состояние здоровья( л.д.46). Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве данных о личности суд учитывает, что Камалетдинов А.Р. участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «*» характеризуется  положительно (л.д. 54), законный представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
 
    Учитывая данные о личности, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Камалетдинову А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
               Признать Камалетдинова А.Р. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией  в районе места жительства осужденного.
 
       На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, установить  испытательный  срок  шесть месяцев.
 
               Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Камалетдинова А.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденному Камалетдинову А.Р.  положения ст. 74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
 
              Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Меру пресечения Камалетдинову А.Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Белорецкий городской суд  в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в законную силу 22 июня 2013 года.Председательствующий
 
    мировой судья:                                                                                         Р.И. Габдрахманова
 
              согласовано 22 июня 2013<ДАТА>