Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Мелеуз
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитва И.К.
подсудимого Мельшитова Д.В.,
защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удост. № 740 и ордер № <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Некрасовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Мельшитова <ФИО2>, <ДАТА2>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 марта 2013 года около 14.00 часов Мельшитов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО1>, три удара по лицу, причинив <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 04 апреля 2013 г., причинили вред здоровью средней тяжести, как вызывающие длительной расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мельшитов Д.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельшитов Д.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фарафонтов Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просила не назначать Мельшитову Д.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. ей трудно одной воспитывать детей, заявила письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении МельшитовА Д.В.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
Действия Мельшитова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное потерпевшей в судебном заседании ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, поскольку в действиях Мельшитова Д.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мельшитова Д.В. суд находит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей и считает что исправление Мельшитова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Мельшитову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельшитова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) гола 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На Мельшитова Д.В. возложить следующие обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ не менять места жительства и место работы.
Меру пресечения в отношении Мельшитова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 г.