Решение от 18 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41/13(5339)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <АДРЕС>                                                                                            18 июня 2013 года 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 66 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  зам. прокурора <АДРЕС>  района <АДРЕС>   <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника подсудимого <ФИО3> адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение  и ордер № 00002066 от 18.06.2013 года,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО3> 05.07.1988 г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, холостого, сын Данил, 22.01.2011г.р., с неполным средним образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, ограниченно военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 28-4, не судимого
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ФИО3> совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах :
 
    23 февраля 2013 года в ночное время <ФИО3> находился около автомашины марки ВАЗ-2110, государственный знак 0 863 НЕ 43 регион во дворе дома, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где у него возник умысел на кражу с автомашины аккумуляторной батареи, принадлежащей <ФИО7> Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно свободным доступом, <ФИО3> в период времени с 00 час.00 минут до 11 час. 36 мин. 23.02.2013 года, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, открыл не запертую крышку капота автомашины марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак 0863НЕ 43 регион, отсоединил электропровода и взял аккумуляторную батарею модели 6СТ-55 марки «АКТЕХ», стоимостью 1500 рублей, принадлежащей <ФИО7>, тем самым тайно похитив принадлежащую <ФИО7> аккумуляторную батарею модели 6СТ-55 марки «АКТЕХ» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом <ФИО3> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанным умышленным преступлением, корыстными действиями <ФИО3> причинил <ФИО7> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
                В судебном заседании  подсудимый <ФИО3> вину  по ч.1 ст.158 УК РФ, а именно краже, т.е. тайном хищение чужого имуществ, при указанных  в обвинительном акте обстоятельствах,  полностью признал  и подтвердил  ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия  заявленного ходатайства <ФИО3> разъяснены  и понятны, ходатайство  заявлено им добровольно  и после консультации с защитником адвокатом <ФИО8>
 
    Согласие стороны государственного обвинения и потерпевшего на применение  по делу особого порядка  принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка  принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья  приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый <ФИО3> обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
                Действия <ФИО3> мировой судья  квалифицирует по ч.1 ст.158  УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера  наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  подсудимым преступления, личность подсудимого <ФИО3>, иные данные о личности обвиняемого: <ФИО3> в <АДРЕС> областном наркологическом диспансере гор. <АДРЕС> <ФИО9> на учете не состоит, на диспансерном наблюдении у психиатра состоял с 2000 года по 2003 год с диагнозом умственная отсталость. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно заключению эксперта №470/1 от 14 марта 2013 года <ФИО3> во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время <ФИО3> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания во время дознания и в суде.
 
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам мировой  судья  относит  полное признание подсудимым  своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в даче признательных показаний, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка - сына Черных Данила, 22.01.2011г.р.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, того, что подсудимый работает, конкретных обстоятельств по делу, мировой судья не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы,  обязательных работ, исправительных  работ.
 
    Мировой судья считает возможным и наиболее целесообразным назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа, при этом учесть материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенца, размер ущерба по делу.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент электропроводов, крепящихся к аккумулятору и стартеру вернуть потерпевшему <ФИО7>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299-303,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ  и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 20 000 руб.
 
              Меру пресечения <ФИО3> на период апелляционного обжалования приговора подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент электропроводов, крепящихся к аккумулятору и стартеру вернуть потерпевшему <ФИО7>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          <ФИО1>