Дата принятия: 07 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-41/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-41/2013
 
 
               П Р И Г О В О Р
 
             ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Михайловка                                                            от 07 февраля 2013 г.
 
    Волгоградской области
 
    Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Кодочиговой Н.В., ... рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Константинова Сергея Юрьевича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
        у с т а н о в и л:
 
    В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Статья 31 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»от 28.03.1998 года №                   53-ФЗ устанавливает, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
 
    Согласно ст. 7 Федерального закона «О военной обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-ФЗ, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата, при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
 
    Константинов С.Ю., являющийся гражданином Российской Федерации, достигший 23 - летнего возраста ко дню призыва, не имея права на отсрочку и законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно уклонился от прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Константинов С.Ю., состоящий на учете в военном комиссариате ..., расположенного по адресу: Адрес с Дата по результатам прохождения медицинских комиссий от Дата признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.
 
    Дата от начальника отделения постановки призыва и набора граждан на военную службу ФИО5 Константинов С.Ю. получил под личную подпись повестку на свое имя, согласно которой взял на себя обязательство о явке к ... Дата в ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Не желая проходить военную службу и имея преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, Константинов С.Ю., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Дата к ..., не имея на то уважительных причин, умышленно не явился в ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в результате чего в ряды Вооруженных сил призван не был.
 
    В результате незаконных действий Константинова С.Ю. нарушены требования ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года о долге и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.
 
    Подсудимый Константинов С.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Константиновым С.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Кодочиговой Н.А.
 
    Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Кодочигова Н.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Константинова Сергея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органом предварительного следствия действия Константинова Сергея Юрьевича квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Константинову С.Ю., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Константинова С.Ю. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания подсудимому Константинову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие                                 и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание то, что подсудимый Константинов С.Ю. ...
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Константинова С.Ю., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Константинова С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Константинов С.Ю. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с учетом положений ст. 46 УК РФ, - в виде штрафа.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Константинову С.Ю. назначено наказание с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу, ему подлежит оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                     п р и г о в о р и л:
 
    Константинова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,                             и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Константинову Сергею Юрьевичудо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Константинов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней.
 
    Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.
 
    Судья         В.А. Бакчеева