Дата принятия: 24 мая 2013г.
        Номер документа: 1-41/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-41 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
с. Барда 24 мая 2013 года
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бардымского района Клейман И.Е.,
 
    подсудимого Мурсалимова А.Х., защитника адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
 
    при секретаре Мусагитовой И.Д.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Мурсалимова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...., образование .... не женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в с<адрес>, содержащегося под стражей с 5 марта 2013 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мурсалимов А.Х. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    5 марта 2013 года около 15 часов Мурсалимов А.Х., находясь в доме по адресу:<адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с А.М. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти А.М., вооружился ножом и умышленно нанес клинком ножа 13 ударов в область головы, шеи, верхних конечностей А.М.
 
    В результате преступных действий Мурсалимова А.Х. потерпевшей А.М. причинены телесные повреждения в виде десяти колото-резаных ранений и трех резаных ранений головы, шеи, верхних конечностей, проникающие в полость черепа, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, костей черепа, головного мозга, наружной яремной вены слева, сопровождающиеся массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей с обескровливанием организма, кровоподтеки и ссадины на голове, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
 
    От полученных телесных повреждений А.М. скончалась на месте преступления спустя непродолжительное время.
 
    В судебном заседании подсудимый Мурсалимов А.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, показал, что вместе с Т.Р. Р.Н., А.М. втроем в их доме употребляли водку. Т.Р.. ушел за спиртным. Он лег на полу. А.М. ножом кинулась на него, он отобрал у нее нож и три раза ударил ее ножом. Она была жива, говорила, что сама виновата. Он не мог уйти из дома, так как дверь была закрыта снаружи. Они живут по соседству, помогали друг другу. Когда пришли Т.Р. и Т.Р., он ушел к себе домой. Он ударил только три раза ей ножом в область глаз. А.М. стояла возле дивана, он ее рукой толкнул, и она упала на диван. Потом он ударил ей ножом три раза. Нож был с деревянной ручкой, который изъяли сотрудники полиции. А.М. сама полезла в конфликт. Он нанес ей только три удара ножом, остальные удары приписал эксперт. Ранее он уходил из дома через черный другой выход в чулане, в этот день не смог сообразить уйти.
 
    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Мурсалимова А.Х. в ходе предварительного расследования (л.д.42-44, 132-133, 146-147), где он показал, что он постоянно бывал у соседей А.М. и Т.Р.. 4 марта 2013 года днем он пришел к ним. Купив спиртное, они втроем начали у них в доме употреблять водку. Опьянев, он остался у них ночевать. 5 марта 2013 года проснувшись, на троих выпили одну бутылку водки. Т.Р. решил сходить в магазин купить водку, он закрыл дверь снаружи на замок. Они с А.М. остались вдвоем в доме. Он лег на пол. А.М. была пьяная, начала кричать на нее. Он увидел на руке А.М. нож, кричала на него и требовала его уйти из дома. Он встал, хотел выйти из дома, но не смог, так как двери сеней дома были заперты снаружи, и снова зашел в дом. В доме А.М. снова начала на него кричать. Она стояла возле кровати, держала в руке нож. Он разозлился на А.М. за то, что она на него кричит, угрожая ножом. Выхватил с ее руки нож, и чтобы она не кричала, хотел ударить ей в рот ножом, и со злобы нанес ей удар клинком ножа по лицу. А.М. от удара села на диван, в это время он, продолжая удары, нанес клинком ножа еще не менее трех ударов в область лица А.М.. После чего она, истекая кровью, упала на кровать и не давала признаков жизни. Нож с деревянной ручкой, с которым нанес ножевые удары, положил на плиту русской печи и лег спать. Когда Т.Р. вместе с Т.Р. пришли домой, он встал с кровати и когда они обнаружили, что он убил А.М., убежал из дома к себе домой. Вину в совершении убийства А.М. признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Мурсалимова А.Х. в совершении убийства А.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.
 
    Потерпевший Амиров Н.А. на следствии показал, что в с. <адрес>, у себя в доме проживала вместе с сожителем Т.Р. Р.Н.. его мама А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мама жила на пенсию, психическим расстройством не страдала, время от времени злоупотребляла спиртным, по характеру была не конфликтная, на ножи никогда не хваталась, наоборот прятала их от пьяных мужчин. Мурсалимов А.Х. был соседом матери, он ранее помогал ей по хозяйству, бывал у матери. О смерти матери А.М. узнал от соседей матери проживающих в <адрес> вечером 5 марта 2013 года. После приезда в <адрес> сожитель матери Т.Р.. рассказал, что днем 5 марта 2013 года в доме матери он, с матерью и с Мурсалимовым А.Х. распивали водку. Около 14 часов Т.Р. направился за спиртным, и уходя закрыл двери сеней дома снаружи. Через час он вместе с жителем с. <адрес> Т.Д. пришел домой к матери. Зайдя в дом, они с Т.Р. обнаружили, что А.М. вся в крови лежит на диване, а Мурсалимов А.Х. лежит спит на другой кровати. После того как они начали спрашивать, что случилось у Мурсалимова А.Х., он вскочил и выбежал из дома и убежал к себе домой. После они сообщили врачу. (л.д.137-139)
 
    Свидетель Т.Р. показал, что утром 5 марта к ним с сожительницей А.М. пришел Мурсалимов А.Х.. Они сидели, пили чай и водку. Пригласили его тоже, допили 1 бутылку водки. Сожительница осталась лежать на диване, а Мурсалимов лег на полу возле буржуйки. Он ушел в магазин за спиртным и ходил около часа полтора, так как магазин был закрыт. По дороге он встретил Т.Р. и позвал к себе. Т.Р. пошел в сарай за дровами. Он открыл двери и в сенях навстречу встретил Мурсалимова А.Х.. Он спросил у него: «куда идешь?». Он ответил, что домой и ушел. Он зашел в дом и увидел А.М., лежащую на диване вся в крови. На диване были сгустки крови. Зашел Т.Р., он побежал к соседке вызвать по телефону скорую помощь. Врач пришла, и осмотрев сожительницу сообщила, что она мертва. Она позвонила в полицию. Сотрудники полиции приехали быстро, и ушли искать Мурсалимова А.Х. На следующий день привозили Мурсалимова А.Х. для проверки показаний. Между буржуйкой и печкой на полу лежал нож длинный с деревянной ручкой, которым они отрезали чепки для топки. Этот нож изъяли сотрудники полиции. Когда он уходил в магазин, А.М. была жива, без крови и телесных повреждений, легла на диван. Мурсалимов А.Х. постоянно приходил к ним, у него дома нет дров, есть нечего, света в доме нет. Ранее между ними ссор и скандалов не было. Утром Мурсалимов А.Х. пришел к ним трезвый, нормальный. Они на троих выпили 1 бутылку водки, он не сильно был пьян, нормально соображал. Сожительнице А.М. более 80 лет, она еле ходила в туалет, ходила придерживаясь. Она не могла даже нож с пола поднять. Она не могла накинуться на Мурсалимова А.Х. с ножом. Мурсалимов А.Х. говорит не правду, хочет говорить о самообороне, дает ложные показания. Он мог уходить с черного входа, так как ранее тоже уходил с черного выхода. Необходимости убивать А.М. у него не было. Он у них не ночевал, уходил на ночь к себе домой, пришел утром. Накануне они втроем тоже распивали у них спиртное. Утром они выпили только 1 бутылки водки, а про вторую бутылку Мурсалимов А.Х. добавил от себя.
 
    Свидетель Т.Д.. на следствии показал, что 5.03.2013 года около 14.00 часов он находился у себя дома по <адрес> К нему пришел его знакомый Т.Р.. Дома они играли карты. Он спросил у Т.Р., где его сожительница А.М., на что он ответил, что она вместе с Мурсалимов А.Х. остались дома, и он их запер. Т.Р. находился у него до 15.30 часов. После чего он проводил его до пересечений улиц Кирова и Ленина <адрес>, где Т.Р. пошел в магазин ИП «Т.Р.». Он подождал его около 15 минут. Когда он подошел, они вдвоем пошли к нему домой. Придя к нему домой по <адрес>, он в сарае взял дрова. После чего Т.Р. открыл дверь сеней дома, и они вдвоем зашли в дом. В это время дома находился Мусралимов А.Х, который выбежал на улицу. Он положил дрова и окликнул А.М., которая лежала на диване, но она не ответила ему. После чего он посмотрел в ее сторону и увидел на ее теле кровь. Затем он сказал Т.Р., чтобы он вызвал скорую помощь. После этого Т.Р. ушел к соседям. (л.д. 37-40)
 
    Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.
 
    5 марта 2013 года в 16.40 часов от врача Бичуринского СВА И.Д. поступило сообщение о том, что в доме на кровати по <адрес> обнаружили труп А.М. (л.д.2).
 
    Осмотром места происшествия с фототаблицей от 5 марта 2013 года установлено, что
 
    жилой дом Т.Р. расположен по адресу: <адрес>. В доме в жилой части, справа вдоль стены стоит железная кровать, рядом с ней диван. На диване лежит труп А.М.. На трупе на верхней части свитера с лицевой части имеется обильные помарки красно-бурого цвета похожая на кровь. На лице трупа имеются резаные раны височной области лица слева, подбородка слева, переносицы, обильная кровь, также резаные раны имеются между пальцами левой кисти. Так же на трупе на правой ноге в нижней части колена имеется гематома синего цвета. На обеих руках имеется кровь. Под головой трупа лежит подушка, на наволочке которой имеются обильные пятна красно-бурого цвета. Данная наволочка изъята. На полу возле кровати, имеются множественные пятна красно-бурого цвета, похожая на кровь. Под столом лежат пустые бутылки из-под водки, на столе имеются стопки, закуска. Напротив стола, слева от входа в жилую часть дома, стоит русская печь. На металлической плите печи лежит нож с деревянной рукояткой, на клинке которого имеются пятна красно-бурого цвета похожая на кровь. Так же на кольце плиты имеется пятно красно-бурого цвета похожая на кровь. Нож с деревянной рукояткой и кольцо плиты изъяты. Напротив русской печи стоит металлическая печь «буржуйка». (л.д. 3-21)
 
    Заключением эксперта № от 27 марта 2013 года установлено, что при исследовании трупа А.М. установлены множественные (13), из них колото-резанные (10) и резанные (3) ранения головы, шеи, верхних конечностей, проникающие в полость черепа, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, костей черепа, головного мозга, наружной яремной вены слева.
 
    Эти повреждения, судя по их морфологическим свойствам, взаиморасположению на теле, с учетом данных судебно-гистологического исследования и материалов дела, имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти пострадавшей от не мене 13 последовательных, достаточных по силе ударно-травматических воздействий орудия (предмета) обладающего колюще-режущими свойствами, чем может являться клинок ножа, не исключено, при обстоятельствах указанных в представленных материалах дела. Повреждения сопровождались массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей с обескровливанием организма, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти А.М., повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины на голове А.М. образовались в результате воздействий колюще режущего орудия и оцениваются со всеми другими повреждениями в совокупности. (л.д. 61-76)
 
    Протоколом выемки у подозреваемого Мурсалимова А.Х. изъяты зимний тулуп, жилет, джинсовые брюки, валенки, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.88-94, 95)
 
    Заключением эксперта № от 20.03.2013 года установлено, что на лицевой поверхности представленных на экспертизу тулупа, валенок, ножа обнаружены следы подсохшей буроватой жидкости, похожей на кровь, которые являются следами брызг. Следы брызг, обнаруженные на лицевой поверхности правой и левой полы тулупа, на правом и левом его рукавах, образовались от летящих с ускорением брызг крови в различных направлениях от источника кровотечения или (и) с окровавленный предметов, например, при встряхивании, размахивании ими и т.п. Следы овальной формы образовались от летящих крови под острым углом встречи к следовоспринимающей поверхности в различных направлениях.
 
    Следы неправильной овальной и неправильной геометрической формы на лицевой поверхности валенок на правую и левую ногу, на щеках и рукоятке клинка ножа по своим диагностическим критериям относятся к группе помарок типа мазков, отпечатков, которые образовались в результате скользящих динамических и плотных статических контактов с каким-то окровавленными предметами или (и) с источником кровотечения. (л.д. 112-120).
 
    Заключением эксперта № от 27.03.2013 года установлено, что на наволочке и ноже изъятых при осмотре места происшествия, на тулупе и валенках подозреваемого Мурсалимова А.Х. обнаружены кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей А.М.. Происхождение крови от подозреваемого Мурсалимова А.Х. исключается (л.д. 124-127).
 
    Мурсалимов А.Х. 5 марта 2013 года обратился явкой с повинной, где сообщил, что в дневное время, у своей знакомой А.М., которая проживает по <адрес> употребляли спиртные напитки. С ними также был Т.Р.. Употребив спиртное Т.Р. пошел в магазин, при этом запер их снаружи. После этого он лег на пол и уснул. Спустя некоторое время проснулся от громкого крика А.М., которая держала в руке нож, замахиваясь направилась в его сторону. Он отобрал у нее нож и этим ножом нанес несколько ударов в область лица А.М.. Свою вину в совершении убийства А.М. признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 31).
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Мурсалимова А.Х. на месте с фототаблицей от 6 марта 2013 года установлено, что после ухода Т.Р. Р.Н. из дома через некоторое время в доме А.М. начала выгонять его из дома, он не смог уйти, и в ходе ссоры нанес А.М. ножевые удары. Далее пояснил, что во время ссоры А.М. взяла нож в руку, и демонстрируя ее требовала ему уйти из дома. В это время Мурсалимов А.Х. подошел к ней выхватил руку, в которой А.М. держала нож и чтобы А.М. перестала кричать, вместе с рукой А.М. держащую нож, нанес ей удар клинком ножа по лицу. Удар пришел по глазу А.М.. От удара А.М. упала на кровать, после чего он взял в правую руку нож, и клинком ножа нанес еще не менее трех ударов в область лица А.М., лежащей на кровати. После чего Мурсалимов А.Х. на манекене продемонстрировал макетом ножа, каким образом он схватил руку, А.М. которой она держала нож, и каким образом приподнял руку А.М. с целью нанесения удара. Далее на манекене показал как он, держа в руке нож, наносил удары по лицу А.М.. После Мурсалимов А.Х. пояснил, что нож положил на плиту русской печи и показал данное место, куда он положил нож (л.д. 96-106).
 
    На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Мурсалимов А.Х. умышленно причинил смерть А.М.. Действия подсудимого носили осознанный характер, несмотря на состояние алкогольного опьянения. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления. Мотивом преступления являются сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей. На направленность умысла подсудимого указывают такие факты: значительное количество ударов ножом в область головы и шеи лежащего на кровати и не оказывающего никакого сопротивления человека, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову, шею, а также осознание самим подсудимым наступления смерти потерпевшей, который в показаниях говорил, что потерпевшая не подавала признаков жизни.
 
    Вина подсудимого кроме признания вины в совершенном преступлении в полном объеме, подтверждается свидетельскими показаниями Т.Р. и Т.Д.., а также заключениями проведенных по делу экспертиз. Не доверять показаниям подсудимого, а также свидетелей, у суда оснований не имеется. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления раскрываются в явке с повинной, в протоколе проверки показаний на месте преступления.
 
    Вина Мурсалимова А.Х. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Несмотря на полное признание вины подсудимым, его доводы в судебном заседании об угрозе потерпевшей ножом, о том, что она махалась в него ножом, кинулась на него с ножом, являются несостоятельными, противоречащими добытым по делу доказательствам. Не доверять показаниям подсудимого в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте преступления у суда оснований не имеется, где он говорит о том, что со злости на потерпевшую нанес ей ножевые ранения. Из показаний свидетеля Т.Р. следует, что потерпевшая еле передвигалась по дому, была в старческом возрасте, не могла даже поднять нож с пола. Нож находился между буржуйкой и печью, т.е. возле подсудимого на полу. Подсудимый сам не отрицает того факта, что мог уйти при желании через черный другой выход. Доводы свидетеля Т.Р. о том, что подсудимый дает ложные показания, заслуживают внимания. Суд критически относится к показаниям подсудимого, воспринимает противоречия в его показаниях как способ защиты и желание уйти от справедливого наказания. Об этом свидетельствует и тот факт, что подсудимый признает нанесение только трех ударов ножом. По заключению экспертизы установлены 13 ножевых ран, 10 из которых подсудимый называет припиской эксперта.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.
 
    Содержание представленных в суд характеристик на Мурсалимова А.Х. по месту жительства характеризует его с отрицательной стороны, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, подсобного хозяйства не ведет. По характеру агрессивный, склонен к совершению преступлений. (л.д.50,51). Ранее не судим (л.д.54,55). Подсудимый у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.53).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает обоснованным назначить Мурсалимову А.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания не связанного с лишением свободы, и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – тулуп, жилет, брюки джинсовые, валенки, нож, наволочка и кольцо от плиты - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МРСО, в виду непригодности к использованию, подлежат уничтожению.
 
    На основании п.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мурсалимова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мурсалимову А.Х. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.
 
    Срок наказания исчислять с 24 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 5 марта 2013 года по 23 мая 2013 года из расчета день за день.
 
    Вещественные доказательства – тулуп, жилет, брюки джинсовые, валенки, нож, наволочка и кольцо от плиты – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МРСО - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Мурсалимова А.Х. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4427 рублей 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.С.Зайнышев